КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНу и что дальше?

18 ОКТЯБРЯ 2006 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
otherside.com.ua
Обсуждая пахучие подробности «российско-грузинской дружбы», мы как-то забываем задать простейший вопрос: а дальше-то – ЧТО?

Лица закавказской национальности

Первый вопрос не о Грузии, а совсем даже о грузинах. Будет ли эскалация грузинофобии?
Мой прогноз – нет. Не будет. Больше того - эсклатор поедет вниз, начнут «душить прекрасные порывы». Прекратятся потихоньку высылки грузин, ликвидация «грузинского» бизнеса. Соответственно, кончатся и разговоры в СМИ. Вместо «доброй ссоры» с грузинами наступит «худой мир». И будет он «худым» со всех сторон. Собственно, «ничего ТАКОГО» ведь почти не сделано. Высылка сотни-другой из нескольких сот тысяч грузин, живущих в России, один человек вот умер в Домодедово... Закрытие пары казино, которые, видимо, действительно принадлежали грузинским ворам в законе. Это – действия СИМВОЛИЧЕСКИЕ. Для грузин, живущих в России, это – ОСКОРБЛЕНИЕ. Это – страх. Это – унижение.

Такие ЧУВСТВА люди запоминают куда лучше, чем «тихие» реальные действия (впрочем, в наше время «тихие» действия невозможны, все выходит наружу). Так что обида от НЕСПРАВЕДЛИВОГО ОСКОРБЛЕНИЯ останется у грузин надолго. Не на один год, может, и не на один десяток лет…
Но продолжения концерта СЕЙЧАС не будет.

Слишком много поступает «заявок трудящихся» на второе отделение концерта. Читателям "ЕЖа" не стоит обольщаться – очевидно, что антигрузинская кампания хоть и не воспринимается широкими массами с безумным восторгом (и на том спасибо!), но все же скорее в России популярна, чем непопулярна. Обычное рассуждение среднего человека: «Ругайтесь с Саакашвили, но чего обычные-то люди страдают? Ну и рынки надо почистить!..» Не вполне логично? А кто обещал железную логику? И неевклидову геометрию у нас создали!

И Кремль – если не совсем сошел с ума – должен все-таки быть сильно смущен успехом своей пропагандистской кампании… Вот уж истинно – пиррова победа. «Зрительская масса требует… Не будем идти на поводу у несознательных масс!»

Я думаю, что решение соединить два сосуда - «отношения с Грузией как ГОСУДАРСТВОМ» и «отношения ВНУТРИ РОССИИ с грузинами как народом», - отрегулировать примерно один уровень ненависти и там и там было принято отчасти в состоянии крайнего ЛИЧНОГО раздражения, когда не слишком считают последствия. Но оно было принято и не совсем сослепу, а все-таки с несколькими целями.

Первая, самая очевидная. Обеспечить общественную поддержку в политической борьбе с Тбилиси. Вовлечь в это дело, с позволения сказать, «гражданское общество» - а то, что я один бьюсь «за Россию», а Россия в кустах отсиживается?! Т.е. поддержка и так была – но довольно абстрактная. Честно говоря, неслыханное оскорбление – арест четырех засветившихся офицеров ГРУ – рядового человека все-таки не так чтобы глубоко задело, в отличие от президента. Подавляющее большинство давно не испытывает никаких симпатий к Грузии, знает, что Саакашвили – «псих и гад» (доказательств никто и не думает спрашивать), но в общем как-то все это далеко от реальной жизни…

А вот соединив общеполитический звонок и рыночно-пищевое подкрепление, вы замыкаете цепь уже СЕРЬЕЗНОГО, ЖИВОГО РЕФЛЕКСА. Черт возьми! НАТО и Саакашвили далеко, а рынок – близко.
Так появляется энергия общественной поддержки.

Вторая цель – поднять личный рейтинг Президента. Сделано. (Неясно только – зачем? Если все равно уходить? Чтоб рыдали на три децибела громче?)

Третья цель. Разделить плохих «незаконных иммигрантов» - с их «лицом закавказской национальности», и хороших мигрантов - лиц «северокавказской национальности».
Вот с этим, понятно, хуже всего, т.к. смотрят не на паспорт, а на лицо. Простодушные граждане России не в силах уразуметь, что весь криминал, так их раздражающий, идет от ЗАкавказцев, в то время как СЕВЕРОкавказцы, напротив, приносят немалую пользу своему законному Отечеству. Увы! В народе я слышал совсем другие высказывания о гражданах России – жителях Дагестана и Чечни, Ингушетии и Кабарды… Конечно, вполне возможно, что все это говорили агенты Березовского-Саакашвили, которых после осуществленного ими убийства Анны Политковской перебросили на распространение ксенофобских слухов… Но они много в том преуспели, надо сказать.

Словом, все – даже в Кремле – понимают, что дать выход ксенофобской волне легко, но направить ее избирательно против грузин – нет, такого социального лазера никто не изобрел.

Мораль? Оскорбив грузин, обозлив и напугав немалое число совсем даже не-грузин (в том числе я слышал испуганные и возмущенные реплики от осетин: «Да если так пойдет, то из России вообще бежать надо!»), придется давать задний ход.

А это не так-то просто. «Рыночный народ» молчаливо выдал Путину кредит под «борьбу с некоренными». Старый кредит под «борьбу с олигархами» Путин кое-как закрыл ЮКОСом (хотя, честно говоря, «зрительская масса» ждала чего-то большего и куда более чудесного). Как закрыть новый кредит?

Весьма возможно, что в Кремле был какой-то расчет на «маленькую победоносную ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ войну». Например: блокада – перекрытие денежных потоков – возмущение в Грузии – и вот она НАША ОРАНЖЕВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ! Саакашвили сброшен, знамена к подножью Мавзолея, гром победы раздавайся, «жертвы принесенные московскими грузинами были не напрасны», все танцуют и поют.

Но возмущения в Грузии – нет, Саакашвили и не думает падать, а вся эта история внутри России, все бросание спичек рядом с бензиновой бочкой ксенофобии оказалось напрасным. Стоит ли продолжать?

Мораль: пропагандистская кампания против ГРУЗИН (не против ГРУЗИИ!) будет сворачиваться. До реальных ДЕЙСТВИЙ, повторяю, не дошло, а высылки прекратятся, шум про «грузинскую мафию» затихнет. Итого: грузины – оскорблены, кавказцы – напуганы, ксенофобы – раздражены, но неудовлетворены.
Впрочем, можно радоваться - ничего СТРАШНОГО не произошло.
А как тема «незаконной миграции» прозвучит на выборах-2007 – увидим…

Продолжение следует
Обсудить "Ну и что дальше?" на форуме
Версия для печати