КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииНа какую лапу встать

20 ОКТЯБРЯ 2006 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
floranimal.ru/ej.ru
Отношения с Грузией

Станет ли РФ мириться с Грузией?
Станет ли Грузия мириться с РФ?
Грузии – легче. Учитывая разницу в весе, Саакашвили знает, что любое примирение будет воспринято как ЕГО победа (кроме, понятно, ситуации с отказом от Абхазии/Осетии, но это и не обсуждается). Он может лететь в Москву, предлагать мир, улыбаться – нет проблем. Давид договорился с Голиафом – ай, молодец Давид, ай, дурак Голиаф – не съел чижика-то!

Ровно по той же причине, России куда труднее найти необидную формулу примирения. Как изобразить на лице «формат Победы»? Эх, НЕЛЬЗЯ было добиваться быстрого освобождения офицеров – стоило приберечь на сладкое. Или уж надо было сразу продать это народу под видом своей Великой Победы. Был бы какой-никакой а – финал, катарсис… Ну а сейчас? Какое придумаешь символическое действие, убедительно доказывающее: «МЫ ПОБЕДИЛИ! Мы вас СДЕЛАЛИ»?

То есть действие-то само собой напрашивается: признать независимость Южной Осетии и Абхазии, включить их в состав РФ в той или иной юридической форме!
Вот какое действие! Истинно – ПОБЕДА!

Действие сильное. Не освобождение четырех грушников… И цена соответственная: разрыв отношений не с одной Грузией, но и – в более мягкой форме, естественно – со всем Западом. Некий аналог 1979 года — вторжения СССР в Афганистан. Никто не рискнул рвать дипломатические отношения со Сверхдержавой. Но «холодная война» дошла тогда до «точки замерзания». Вот и сейчас было бы нечто подобное. Тем более что иллюзия нашей нефтегазовой незаменимости сильно пошатнулась после не слишком успешного визита Путина в Германию.

Да, США и Европа со своим обычным ЦИНИЗМОМ сделают Грузию мелкой разменной картой в своей игре. Ради поддержки со стороны России в иранском или корейском вопросе они пойдут на «встречные уступки» в грузинском вопросе (правда, это значит, что РФ – ради Абхазии! – придется со своей стороны идти на уступки, сдавать свои позиции в Иране...). Но главное не в этом.

США и Европа, даже «сдав» Грузию, и не подумают на этом успокоиться. «Аннексия Абхазии» станет в глазах западного общественного мнения таким же вечным проклятием для РФ, ЛИЧНО для Путина, как «бомбежки Югославии» стали вечным проклятием по адресу США в российском общественном мнении… Нет, Грузия – не ЮКОС. ЭТОГО Запад не съест!
Впервые РЕЗКО БРОСИТЬ ВЫЗОВ ЗАПАДУ? Нет, насколько я понимаю Путина, не рискнет он. (То, что присоединение Осетии и признание независимости Абхазии означает контрольный выстрел в умирающий СНГ, – о такой мелочи даже не вспоминаю.)

Более того. Попытка формально расчленить Грузию не может не вызвать реакцию у любого грузинского президента, и тут, пожалуй, обращениями в ООН и разрывом дипломатических отношений дело не ограничится. Расчленяя Грузию, РФ провоцирует ее на войну. А новая кавказская война на границах с Чечней вполне вероятно спровоцирует новую войну (как минимум резкое обострение) внутри России. Кроме того, разбить грузинскую армию – легко (наверное …). А что потом прикажете делать с «покоренной Грузией»? Тащить на своей шее?

Кремлю все это нужно? Думаю, что нет — ни для каких целей. Например, любые изменения Конституции РФ можно проделать без этого, вполне мирным путем.
Так что мощный жест с «независимостью Абхазии» – не пляшет.

Но, может быть, раз нет способа победить Грузию, стоит продолжать с ней холодную войну?
Кой-какая выгода от такого развития событий для РФ есть.
Показали, что Медведь умеет рычать.
Показали, что Дядя Сэм сдает тех, кто рассчитывает на его покровительство – ведь США поддержали российскую резолюцию по Грузии в ООН. И агрессивно-коварное НАТО заявляет, что совсем не рвется в Грузию и Абхазию (правда, это противоречит завываниям российской пропаганды, но это – мелочь, которую никто даже не заметил. Злорадство по поводу бессилия НАТО мирно уживается со страхами по поводу опасности НАТО). В общем, выяснилось, что Грузия на международной сцене отнюдь не в блестящем положении. Принимать гуманитарные резолюции в ее защиту (ОБСЕ, CE) — одно, а КОНКРЕТНО ссориться с Россией желающих пока что-то нет, так что свое превосходство РФ лишний раз ПОДТВЕРДИЛА.

Однако обе выгоды – сомнительные.
Хорошо рычит тот, кто смеется последним. Если все русское рычание так и не кончится твердой политической ПОБЕДОЙ над Грузией, то РФ со своим «дурацким рыком» ОПОЗОРИТСЯ в глазах соседей по СНГ.

В самом деле…
Обнаружили, что грузинское вино идеологически не выдержанное. И «боржом» — тоже. Объявили блокаду. Стали перекрывать пути для денежных переводов. Даже внутри страны вроде начали прессовать грузин.
Что, дорогие соседи, не страшно? А?! КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН?! Помогли вам ваши янки?! А?! Не рановато к ним переметнулись? А?!
Так-то оно так… Господин Топтыгин – прав. У него всех больше прав. Да ведь только КОНЕЦ – делу венец.
Если РФ реально свалит Саакашвили, то значит, дали предметный урок всем. Хозяин в СНГ — Россия, хотите жить – тренируйте шеи и спины.
Если же РФ своей блокадой добьется столь же блестящего результата, как, скажем, США – блокадой Кубы, то это примерно также увеличит авторитет РФ, как блокада Кубы (точнее – ее провал) «увеличила» авторитет США в Западном полушарии.

Разница же в том, что США имеют еще кой-какой козырь, кроме голой силы – полное экономическое, культурное и информационное преимущество перед всеми странами Латинской Америки, взятыми хоть вместе, хоть порознь. Другого, кроме США, полюса «геополитического притяжения» там все равно нет – как бы ни был велик ЛИЧНЫЙ АВТОРИТЕТ Фиделя, не сдавшегося США! Россия такого преимущества в СНГ не имеет, а свой ПЕРЕВЕС теряет. И очень быстро.

Азербайджан будет экономически и культурно тянуться к быстро растущей Турции, Грузия – к США, Украина – в Европу, а среднеазиатские деспотии – кто к Китаю, кто к Ирану, а кто и вообще (Туркмения) строит автаркию.
Так что ясная, недвусмысленная ПОБЕДА, которая спишет и оправдает ВСЕ ГЛУПОСТИ, России нужна очень – если она хочет сохранить свое лицо в СНГ.
Думаю, что такой победы – НЕ БУДЕТ.
Да и откуда?

Блокада катастрофического ущерба Грузии не наносит – не так велик объем торговли. «Отключим газ»? «Отключим электричество»? Не факт, что и это даст вожделенный результат – «падение режима Саакашвили». Зато позор – точно на весь мир… Да и в самой России большинству неловко будет – «связался черт с младенцем»… Тут уж надо или спровоцировать Саакашвили на какое-то мощное действие, оправдывающее столь резкие меры со стороны России, или выставлять себя какими-то «варварами».

Что же касается денежных переводов, то это грузины могут обойти. Неудобно, но не смертельно. Будут пересылать деньги кружным путем, через третьи страны. В общем, Грузию «задушить костлявой рукой голода» не удастся. Спровоцировать там «оранжевую революцию» (уж какую угодно, с любым лицом, черт с ним, лишь бы показать, что МОГЕМ, что «тот, на кого мы вздумаем обидеться, – дня не проживет»!) тоже, похоже, не получится. О невозможности войны сказано выше.

«Посуху» не задушить, «мокруха» — себе дороже.
Так куда влезли, спрашивается? И куда вылезать?

Малая Америка

Между тем, урон от своей политики РФ очевидно несет.
Страны СНГ не могут не переносить эту ситуацию на себя. А, перенося на себя, вынуждены думать – как защититься от Медведя, если он становится… неадекватным?
«А вы не ведите себя как Саакашвили» — и все будет хорошо».
Не вдохновляет такой ответ… Кого волнует Саакашвили? Прав – не прав, но НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ РФ – вот что тревожит соседей по СНГ. «Обиделись… А кто их поймет – на что они ЗАВТРА вздумают обидеться?!»

Корень проблемы – в ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ НЕАДЕКВАТНОСТИ РОССИИ.
Россия пытается изображать из себя США… масштабов СНГ. Это прорывается в «оговорках по Фрейду» — постоянном бессмысленном повторении: «А вот США бы на нашем месте…».
Да! Мы – ИМПЕРИЯ! Да, мы – Сверхдержава… Да, мы – США! Ну хотя бы в масштабах бывшего СССР!
У нас нет научного превосходства. Нет экономического – быстро, куда быстрее, чем РФ, растущие страны СНГ становятся от нас независимыми. Нет информационного доминирования – РФ делает все, чтобы и в этой области отступить.

«Зато мы делаем ракеты и перекроем вам Куру»!
Мы вас – СИЛЬНЕЕ. Это – ФАКТ. Только вот КОНВЕРТИРОВАТЬ свое силовое преимущество в экономическую (или – что еще важнее! — психологическую) выгоду – НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
США за их доминирование ненавидят во всем мире. Об этом русскому человеку рассказывать не надо – по себе знает.
Так же относятся в СНГ (или скоро будут относиться) к «малому США» — к РФ. Вы хотите быть империалистами? Ну-с, отлично. Так и запишем.

А роль России, противостоящей США по всему азимуту, в СНГ спешит застолбить Грузия. Пока что большой поддержки она не имеет, даже ГУАМ (объединение Грузия-Украина-Азербайджан-Молдова) занял "нейтральную" позицию — т.е. отказался поддержать Грузию в конфликте с Россией. Но продолжение имперского давления (а тем более, присоединение Абхазии-Осетии) заставит эти страны преодолеть свой страх и выступить против России. А отступление РФ «с поджатым хвостом» покажет, что «велика фигура, а – дура»!

Так как России выбраться из-под обломков, которые она щедро свалила себе на голову? Как решить «квадратуру круга» — заключить с Грузией почетный для себя-великих мир?


Так что же будет в отношениях с Грузией?
Войны России с Грузией – не будет. Войны Грузии в Абхазии/Осетии – не будет, что бы там кому ни обещал Саакашвили. На признание независимости Абхазии и Южной Осетии РФ не пойдет, скорее всего. Так что – продолжится переминание медведя с лапы на лапу, сопровождаемое тяжелым сапом? Потому что встать ни на мирную, ни на военную лапу ему не удается…

Обсудить "На какую лапу встать" на форуме
Версия для печати