КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеИнструкция по эксплуатации якеменок

21 МАРТА 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Описание модели. Модель «Якеменко-БИС1254, говорящая, с элементами искусственного интеллекта». В дальнейшем именуемая «Якеменко-гов.». Модель успешно прошла контрольные испытания на полигоне «Старая площадь», и признана годной к эксплуатации на территории РФ комиссией в составе одного человека. Ей присвоен ГОСТ-46738. (Акт экспертизы прилагается.)

Коллаж ЕЖ

«Якеменко-гов.» существенно отличается от представителей предыдущего модельного ряда. Эта модель произносит больше слов за единицу времени (в режиме разговора работает без подзарядки до пяти часов, в режиме ожидания – до трех суток), умеет вращать глазами, махать руками, на ощупь практически неотличима от прототипа, совместима с моделями предыдущего поколения, пригодна для выступлений перед большой аудиторией. В модели заметно усовершенствована эмоциональная компонента – она прекрасно имитирует задумчивость, возбуждение, раздражение, нервозность. (Во время имитации нервозности возможно даже ограниченное потовыделение. Модель обучена доставать платок из бокового кармана пиджака и вытирать пот со лба.) Модель прекрасно адаптирована к условиям уличных шествий и многолюдных митингов – сразу занимает место во главе колонны или по центру трибуны. В зависимости от обстоятельств может придавать лицу либо значительное, либо восторженное выражение. Обучена имитировать ироническую ухмылку.

Выявленные в ходе испытаний недостатки: ухмыляется невпопад (например, на похоронах). При произнесении речей модель «Якеменко-гов.» проявила склонность к самостоятельному конструированию фраз, что неизменно приводило к искажению смысла ранее заученного текста. Более того – текст вообще терял какой-либо смысл. Особенно ярко это проявляется во время публичной полемики, когда модель, пытаясь дискутировать с оппонентом, вдруг теряет нить разговора. Ее речь становится невнятной, сумбурной и бессмысленной, что производит на некоторых слушателей удручающее впечатление. Правда, этот недостаток практически незаметен для широкой аудитории, поскольку, даже произнося не имеющие отношения к полемике слова и целые словосочетания, модель «Якеменко-гов.» никогда не теряет темпа, напора и нахрапа. Постоянно поддерживающийся наглый блеск в глазах придает модели значительность. Впрочем, если вышеописанные недостатки существенно влияют на работу модели (что должно быть документально запротоколировано), ее можно сдать на склад, расположенный по одному адресу с полигоном «Старая площадь, и получить взамен другую модель, ничем не отличающуюся от предыдущей. Кроме того, замене подлежат и отдельные элементы модели. Вышедшие из строя детали должны быть последовательно отсоединены от приводов и заменены на идентичные новые детали, которые предварительно следует тщательно смазать.

Применение. Модель «Якеменко-гов.» идеально подходит для начальной стадии партийного строительства. Особенно в молодежной среде. Срок действия – 5–7 лет. Однако это не означает, что по истечении срока, модель подлежит обязательной утилизации. Какое-то время (в зависимости от индивидуальных особенностей) ее можно использовать на дипломатической работе в странах центральной Африки и Южной Америки.




Версия для печати