КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииОпечатка вместо шутки

18 ОКТЯБРЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
kremlin.ru
Я когда вижу «протокольные съемки», меня страсть какое любопытство охватывает. Сидит президент, напротив сидит министр или губернатор, и второй докладывает Первому. Так, как разговаривают они, обычные люди не разговаривают. Как будто один зачитывает инструкцию по пользованию эклектическим прибором, а другой в ответ цитирует учебник неорганической химии. Бюрократический язык сложен и дается людям с трудом, и дольше, чем длится протокольная съемка, они на нем разговаривать не могут. Как только камера уйдет, они заговорят нормально.

Как? Конечно, перейдут на ты. Разумеется, для связи слов вместо запятых введут в оборот трех-пятибуквенные идиомы, расскажут пару соленых анекдотов. Если Первый настроен сурово, а второй где-то не доработал, то получит второй от Первого дюлей по самое первое число. И мне всегда хотелось бы послушать вот эти, настоящие, разговоры. Потому что именно во время таких разговоров и делается политика, принимаются важнейшие решения и намечаются пути, по которым, падая и спотыкаясь, движется потом наша держава, а вместе с ней и я сам.

Международные переговоры тоже хотелось бы подслушать. Ведь там политика и пути-дороги намечаются в мировом масштабе. И общение вождей наций еще интереснее, ведь встречаются люди, изначально малознакомые, которые видятся всего несколько раз в жизни, друзьями быть не могут. А им надо дружбу народов завязывать, партнерство во имя мира. Как же они-то друг с другом общаются? Намедни, как вы, безусловно, слышали, наш президент приоткрыл завесу тайны над процессом межгосударственного общения.

«Очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!»
Путин говорил это не для прессы, а для израильского премьера про израильского президента, но, как бывший разведчик, он должен был помнить, что даже если микрофоны выключены, то стены имеют уши. Теперь мировая пресса комментирует только эти путинские слова, и ей совершенно всё равно, что там они обсуждали с Ольмертом помимо секс-гигантизма развратного лидера государства Израиль.

Вот и мы поймали нашего президента на слове. Коллега Радзиховский полагает одной из версий подобной развязности Вл.Вл., что он мысленно уже вышел на финишную прямую и напоследок отрывается. Что ж, очень может быть, что и так. Но это Путин — политик. А Путин — человек?

А человек Путин давно известен мочеполовыми шутками. Эта как минимум третья из числа хитов. Была угроза «замочить в сортире», было предложение французскому журналисту сделать обрезание так, чтобы у него «уже ничего не выросло». Ну а вот теперь — про «подвиги» уже обрезанного коллеги.

Когда человек регулярно шутит «ниже пояса» — это говорит о том, что данная тема его сильно заботит, а это, в свою очередь, плохой признак. А еще это подтверждает другое наблюдение: у нашего президента дело с юмором обстоит неважнецки. Несмешные у него какие-то шутки, злые, казарменные. Он, конечно, имел в виду не совсем то, что в итоге сказал. Так бывает, когда человек хочет пошутить, но не знает как. И вместо шутки получается опечатка.

Вы обратите внимание на фразу «мы все ему завидуем». Даже страшно подумать, что имел в виду президент. То есть администрация, министры, дипломаты, помощники, советники — все, кто был с ним на переговорах, завидуют Моше Кацаву, изнасиловавшему 10 женщин — так выходит? Ну не мог же Путин и в самом деле подразумевать именно это!

Классический пример на ту же тему. Помните, как после встречи Клинтона с политической элитой России губернатор Аяцков в восторге делился впечатлениями перед прессой? Когда он сказал, что Клинтон отличный мужик, «я завидую Монике Левински»? Поржали мы тогда немало! Если вспомнить, чем Моника занималась с Биллом, то совершенно невозможно представить, чему именно завидовал Аяцков и зачем хотел бы оказаться на ее месте. Он, безусловно, ничего такого, о чем мы скабрезно подумали, не хотел сказать, зато хотел пошутить. И пошутил. И все действительно долго смеялись. И никто уже не помнит, зачем встречался Клинтон с российскими правителями, а комментарий Аяцкова по итогам встречи помнят отлично. Также и с Путиным. Он пошутил, мы посмеялись. Про переговоры все тут же забыли, а вокабуляр пополнился новым скетчем от Первого лица.

Обсудить "Опечатка вместо шутки" на форуме
Версия для печати