КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииПримирительный скандал

24 ОКТЯБРЯ 2006 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
basik.ru
Предсказывать «политику» российских властей очень просто. Формула универсальна: много шума – и ничего.
Исходя из этого, легко было предвидеть, что не будет а) войны с Грузией, б) присоединения Абхазии-Юж.Осетии. Об этом я и писал многократно. Это-то было вполне очевидно.

Реальный вопрос другой: как в этой ситуации сохранить «остатки лица». Вот тут – real-politik, как говаривали в XIX веке, а попросту пиар, — единственная реальная форма существования политики в РФ.
В этом плане Путин порадовал. На саммите в Финляндии он, как известно, «брякнул», что а) РФ признает Абхазию и Южную Осетию частями Грузии, б) гневно осуждает руководство Грузии за его стремление решать проблему территориальной целостности силой.
Что ж – вполне разумно.

Почему сказал на саммите – ясно. Потому что Путина волнует не эта злосчастная Грузия с Абхазией, а «энергетическая держава», попросту – возможность для Газпрома продавать газ конечному потребителю в Европе. (Михаил Леонтьев уже назвал это Глобальной Стратегией Прорыва в Будущее… Why not? По мне, правда, все проще – хочется продавать не по 250, а по 700. Желание вполне нормальное… даже если не называть это Прорывом и Глобальной Стратегией… А, впрочем, отчего же и не назвать – жалко что ли?).

Итак, это – дело важное и РЕАЛЬНОЕ. И если можно убрать препятствия на пути к газовой плите – то надо это делать. Поставки газа стоят Абхазии! «Я бы даже ямбом подсюсюкнул – только чтоб приятней Вам». Ну вот Путин и «подсюсюкнул» — мол, мы ж не варвары какие, признаем и территориальную целостность, уверяю Вас, фрау Меркель, нас вполне можно пускать в ваш уютный евродомок – сапоги снимем в прихожей, наденем войлочные тапки (если надо – даже на руки наденем… шутка!), подключим газ так, что Вы и не почувствуете! Уж поверьте нам – Грузией клянемся!..

Почему сказавши «а», тут же добавил «б», про «грузинскую военщину, известную всему свету», — еще понятней. Это – для внутреннего пользователя, чтоб сохранить ту самую «маску лица». Позиций не сдаем, Саакашвили ругаем (ведь это и есть наша главная ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ позиция), а насчет территориальной целостности мы никогда ее и не отрицали… Все верно. Все логично.

Не менее предсказуемо отреагировали и грузины: поспешили в ответ обругать Путина. Он, дескать, вводит в заблуждение еврообщественность. Это еще самое мягкое из сказанного грузинской стороной. Первая-то реакция вообще была неслабой: Тбилиси прямо рубанул, что слова Путина напоминают заявления Павла Грачева, что Грузия нарочно перекрашивает свои самолеты, чтобы бомбить свою территорию…
От вашего стола – к нашему столу.

Все это очень забавно.
В самом деле.
Путин: «Мы признаем целостность Грузии, признаем, что Абхазия-Юж.Осетия в нее входят. Но нас тревожит идея руководства Грузии применить для этого силовые методы. Все должно делаться постепенно, мирными средствами».

Саакашвили: «Мы твердо заявляем, что никакого намерения воевать, проводить силовые акции у нас нет. Торопиться нам некуда. Только мирно, только постепенно».

ПОЛНОЕ ЕДИНСТВО! Спор об одном – где праздничный стол заказывать? И (в один голос) – не обижай, дорогой, мы платим!
Так обстоит дело – с точки зрения ФОРМАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ.

А фактически – запустили новый поток взаимного обливания помоями… ЗАЯВИВ, ЧТО РЕАЛЬНЫХ РАЗНОГЛАСИЙ НЕТ!

Так бывает. В семейных истеричных скандалах. «Да вот она – получка. Получи – стерва! Все до копейки, тварь!» – «Давай сюда, мерзавец! Все давай, скотина! Куплю тебе, подлецу, ботинки, чтоб ты охромел!»

В этих случаях любой – не то что психолог, а просто сторонний человек – легко скажет, что каков бы ни был ПОВОД для ссоры (та же получка, скажем), ПРИЧИНА совсем в другом, в каких-то внутренних проблемах. Так и у РФ с Грузией. Ясно, что повод для нового витка брани – не в Абхазии-Юж.Осетии. Впрочем, и реальная причина новых скандалов очевидна.

Вечный пиар для внутреннего пользования. Плюс – у Путина потребность сохранить «Великое Имперское Лицо», а у Саакашвили – выжать все что можно из своей политической победы. Не спешить «с любовью лечь к его ногам», а наоборот, показать, что «у грузинских собственная гордость, на кремлевских смотрим свысока». Это, ох, как пригодится на выборах президента-парламента в 2007-2008-м.

Что же будет? Что было – то и будет.
НЕ будет – войн, захватов и т.д. Вместо этого будет – продолжение взаимной перебранки Давида и Голиафа.

Кстати. В среду – ТВ-выступление Путина.
Поиграем в прогнозы.
Итак, по моей оценке, Путин:
а) будет вынужден сквозь зубы конспективно повторить свои финские речи о целостности Грузии;
б) долго и со вкусом ругать агрессивную политику Тбилиси – куда сильнее и ярче, чем в Финляндии;
в) с нажимом повторит тезис об «очистке рынков»;
г) согласится, что в ходе полезной работы по борьбе с нелегальной грузинской иммиграцией ретивые дураки-чиновники наломали дров.

Проверим – ждать недолго. Честно говоря, я уверен, что прогноз неправильный. Почему? Потому что правильных прогнозов «вперед» – не бывает. Правильными они бывают только задним числом… Но любопытно, в чем именно я ошибусь на сей раз…

И главное.
Вся эта «финская речь» для Путина – новое и очевидное унижение. А ответ Тбилиси – еще одно унижение. «Что ж – и это оскорбление на общий счет нанижем».

Да-а-а… Саакашвили хлопает рюмку за рюмкой, не обращая внимания на то, что счет в Москве все растет и растет. Ты такой храбрый, да? – Нет, дорогой! Просто ты такой бессильный, понимаешь?
Кто прав? У кого тут больше прав?
Обсудить "Примирительный скандал" на форуме
Версия для печати