КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахО том, кто должен был организовать «Русский марш»

3 НОЯБРЯ 2006 г. АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ
matilda-don.livejournal.com
2-го ноября на сайте «Ежедневного журнала» вышла статья Александра Рыклина, в которой, в частности, в конспирологическом ключе обсуждается моё присутствие на оргкомитете «Русского марша». Статья начинается со слов «Кажется, они доигрались». Я тоже начну свой ответ с этой фразы.

Кажется, они доигрались. Идеология, которую поддерживают миллионы и которая необходима миллионам, подарена нацистам.

В какой-то момент – уже сложно, сказать в какой – все вдруг решили, что идея национального возрождения русских абсолютно равноценна идее национального превосходства русских над остальными.
То есть, конечно, на круглых столах и в аналитических статьях доказывалось обратное. Но только вот есть такой термин «практика применения». Практика применения слова «русский» была удручающей. И наша либерально-демократическая общественность со своим излюбленным изречением «Патриотизм – последнее прибежище негодяя» решила сдать позиции без боя.

Мало того, было сделано всё для того, чтобы не просто отдать фашистам эксклюзивное право говорить о национальном самосознании, но и завернуть этот дар в красивую упаковку. Чего стоит только параноидальная привычка из принципа заменять слово «русский» на «россиянский» или публичные заявления о том, что лозунг «Слава России» несёт такую же смысловую нагрузку, как и «Зиг Хайль». Абсолютно симптоматичным в этом ключе выглядит позорнейшее решение оргкомитета по проведению антифашистского митинга 4-го ноября о запрещении российских флагов на мероприятии.

Развал империи всегда сопровождается мощным подъемом национального движения. Для нас этот развал означал ещё и то, что миллионы наших сограждан оказались вне России. И почти везде в униженном положении. Это реальная проблема. Это задевает наш народ. Люди об этом думают. Они хотят действия и внятной политической позиции.

Но. На этом фоне псевдодемократы, непонятно отчего, как обычно завуалированно намекают, что это какая-то «излишняя» любовь к своей стране. Любить свой народ и свою нацию это как-то некрасиво, подозрительно, неполиткорректно и попахивает погромом. Бюрократы традиционно не могут предложить вообще никакой идеологии, кроме «коррупция во имя мира». И здесь на первый план выходит чудик, который, не стесняясь, говорит на очевидные, но замалчиваемые темы. Даёт простые ответы на актуальные вопросы.

Этот чудик кричит «Хайль Гитлер» и носит свастику, но, как ни парадоксально, он добивается успеха. За ним идут не только «трудные» подростки, но уже и квалифицированные рабочие, и средний класс.

А потому это, что работает он вне всякой политической конкуренции. Ультрарадикалы национального движения стали в России и его главными лицами, и его главной движущей силой. Мы зачем-то приняли это. И, пытаясь противостоять этим людям, мы ведём борьбу с самим национальным движением. С идеей возрождения стодвадцатимиллионного народа. Излишне говорить, что эта борьба не увенчается успехом.

Что же делать? Для меня этот вопрос ясен. Мы должны отнять у фашистов право на провозглашение национальных идей. Мы должны лишить их лидерских позиций в русском движении. Мы должны их вообще вышвырнуть оттуда. Тогда те, кто занимается пропагандой национальной розни, окажутся там, где должны оказаться – на скамье подсудимых. А радикалы лишатся значимой поддержки и превратятся в маргинальные группы.

Что касается «Русского марша», то убеждён, что лучший способ бороться за то, чтобы он не повторился в прошлогоднем малоприятном варианте, это не писать слезливые письма в мэрию, а организовать свой «Русский марш».
«Русский марш» нормальных людей, для которых осознание того, что они русские, и гордость за это в принципе не связана и не может быть связана с желанием оскорблять и унижать другие народы.
И лично я сделаю всё возможное, чтобы в следующем году такой «Русский марш» состоялся.

И последнее. Относительно «присутствия активиста «Яблока» на фашистском шабаше», как выразился Александр Рыклин.
Задача ответственного политика — адекватно реагировать на вызов дня. И раз уж сейчас «Русский марш» проводится в том виде, в каком он проводится, то любой из нас обязан сделать всё возможное, чтобы:

1. предотвратить насилие на улицах Москвы,
2. исключить нацистские эксцессы, подобные прошлогодним,
3. если такие эксцессы всё же случатся, виновные понесли бы наказание,
4. соблюсти конституционное право граждан собираться мирно и без оружия.

Нам совершенно небезразлично, куда разбегутся сотни участников марша, когда их разгонит милиция. И мне не нравится ситуация, при которой в московском метро тысяча омоновцев будет разгонять тысячу манифестантов. И если для того, чтобы предотвратить это, мне понадобится сесть за стол с людьми, с которыми в другой ситуации я бы общаться не стал, я сделаю это без колебаний.

К сожалению, больше никто из представителей демократических и правозащитных организаций не захотел поступить так же.
Естественно, ни о каком участии «Яблока» в нынешнем «Русском марше» речи не идёт. Получив информацию не из газет, а напрямую, наша партия прямо и чётко заявила о своей позиции в специальном заявлении. И если бы уважаемый Александр Рыклин потрудился его прочесть, то многие вещи встали бы для него на свои места.

Обсудить "О том, кто должен был организовать «Русский марш»" на форуме
Версия для печати