КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеО мерах по наведению порядка на розничных рынках российских городов (предложения С.Глазьева, адресованные Д.Медведеву)

8 НОЯБРЯ 2006 г. СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ
Первому заместителю
Председателя Правительства
Российской Федерации
Д.А.Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Президентом России поставлена задача наведения порядка на розничных рынках, их освобождения от контроля со стороны организованной преступности.

Расчеты показывают, что вследствие криминализации товаропроводящей сети и блокирования конкуренции преступными группами, контролирующими городские рынки продовольственных товаров, цены на последние завышены в 2-8 раз. Открытие продовольственного рынка для свободного доступа товаропроизводителей позволит снизить цены на основные продукты питания в 2-3 раза и, соответственно, поднять уровень жизни населения, устранить важнейший фактор инфляции. Для этого необходимо в течение ближайших месяцев реализовать следующий комплекс мер, доказавших свою эффективность в ряде регионов страны:

1. Восстановить государственный (муниципальный) контроль над продовольственными рынками, гарантировав свободный доступ на них товаропроизводителям. Органам внутренних дел необходимо дать четкое предписание немедленного возбуждения уголовных дел по всем фактам принудительного ограничения доступа на рынок, навязывания цен и иных условий продажи товаров. Главам муниципальных образований следует взять под личный контроль обеспечение свободного доступа товаропроизводителей на розничный продовольственный рынок.

2. Товаропроводящая сеть должна быть очищена от криминального контроля и открыта для свободного доступа товаропроизводителей. Для этого под системный антимонопольный контроль должны быть поставлены плодоовощные базы, элеваторы, транспортные узлы, агропромышленные корпорации, исключены злоупотребления со стороны контрольных органов. При необходимости органы государственной власти субъектов федерации и местного самоуправления должны создавать сети муниципальных магазинов и транспортных организаций, обеспечивающих прямые поставки товаров из села в город, проводить товарные интервенции и пр.

3. Следует развернуть систему льготного кредитования сезонных расходов сельхозтоваропроизводителей, позволяющую им самостоятельно реализовывать выращенный урожай.
Целесообразно стимулировать создание вертикально-интегрированных агропромышленных корпораций, учреждаемых и контролируемых сельхозтоваропроизводителями. Для этого объединениям сельскохозяйственных предприятий должны предоставляться долгосрочные льготные кредиты на строительство перерабатывающих мощностей по производству продовольственных товаров, приобретение и лизинг необходимого оборудования.

4 Необходимо восстановить трансрегиональные крупнотоннажные перевозки сельхозтоваров из южных регионов в крупные города. На первом этапе федеральное правительство могло бы взять на себя организацию железнодорожных и речных перевозок, которые позволили бы установить прямые связи между сельхозпредприятиями и торговыми сетями крупных городов. В ближайшее время можно было бы реализовать несколько демонстрационных примеров на основе совместных проектов заинтересованных регионов.

При всей очевидности этих рекомендаций, реализовать их в условиях действующего на сегодняшний день разделения полномочий федеральному правительству будет непросто. Для этого надо перейти к активным действиям в сфере антимонопольной и торговой политики, борьбы с коррупцией в правоохранительных органах, заняться реальной организацией отношений добросовестной конкуренции в экономике. Судя по программным документам, Правительство России к этому не готово. Если же Вы сочтете целесообразным реально осуществить охарактеризованные выше меры по выполнению поручения Президента России по очистке продовольственного рынка от криминала, то можете рассчитывать на законодательную поддержку депутатов фракции «Родина» в Госдуме и практическое содействие со стороны общественной организации «За достойную жизнь».

С уважением,
Депутат Госдумы РФ
С.Ю.Глазьев



Обсудить "О мерах по наведению порядка на розничных рынках российских городов (предложения С.Глазьева, адресованные Д.Медведеву)" на форуме
Версия для печати