КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНас тут не стояло

11 НОЯБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
коллаж ЕЖ
На уходящей неделе демократическая общественность обрушилась с резкой критикой на «Единую Россию». По забавному поводу обрушилась – дескать, партия власти выстраивает под себя избирательное законодательство. «Какой кошмар! – кричит возмущенная общественность. — Они отменяют нижний порог явки на выборы, они собираются снимать с пробега кандидатов, обвиняемых в экстремизме (а по нашему законодательству в экстремизме можно обвинить даже первоклассницу, бросившую косой взгляд на директора школы), они вводят запрет на критику оппонентов. Это же не демократично! Это противоречит Конституции! Мы категорически против!» Оппозиционные думские трибуны вошли в раж: обличают, низвергают, мечут громы и молнии. Вместо того чтобы просто тихо встать и уйти из здания на Охотном ряду и больше туда не возвращаться. По крайней мере, в ближайшее время.

На клетке с крокодилами висит табличка «Не приближаться!». И нормальные люди не приближаются. Потому что они знают: нельзя убедить крокодила не откусывать вам руку. А к Грызлову зачем подходить? А обращаться к нему зачем? Чтобы его устыдить, переубедить в чем-то? Не смешите меня, ради Бога.

Мне хочется спросить у лидеров наших партий, облагодетельствованных властью. То есть зарегистрированных и, соответственно, допущенных до «избирательного процесса». Господа и товарищи, вы все еще рветесь участвовать в этом позорном балагане? А позвольте поинтересоваться: ради чего? Вы же люди по большей части разумные. Значит, прекрасно понимаете: даже если вас почему-то и пустят в новую Думу, то только для того, чтобы использовать в качестве манекенов в витрине их законодательного супермаркета. Чтобы Владимир Владимирович в любой момент мог подвести к этой витрине какого-нибудь заезжего Буша и, улыбаясь, сказать: «Вот вы там, на Западе, упрекаете нас в недемократичности, а поглядите своими глазами, какие у нас тут ребята выставлены. Вот — Григорий Алексеевич Явлинский, матерый демократ с большим стажем, а вот Никита Юрьевич Белых – тоже демократ, но еще молодой. И посмотрите – выглядят они прилично, аккуратно, костюмы хорошие, выбриты гладко. Это потому что мы их подкормили и приодели, а то они, бедолаги, пообносились в последнее время. А вот вообще коммунист Геннадий Андреевич Зюганов. Вы, Буш, про коммунистов-то слышали? А ну ка, Геннадий Андреевич, загни нам чего-нибудь про антинародный режим».

Ну что же, господа и товарищи политики, коли вас устраивает такая роль, так и флаг вам в руки, только помните: судьба манекена не завидна – короткое время под софитами, а потом с витрины на свалку. А там только тараканы и крысы…

Ну да Бог с ними, с политиками. А что же обычные граждане России? Им-то что делать? Так вот, я думаю, для начала надо просто перестать подходить к клеткам с крокодилами. Тем более что, похоже, в ближайшее время эти крокодилы сами перегрызут друг другу глотки. Правда, клетки потом все равно придется вычищать нам. От этого уже никуда не денешься.
Обсудить "Нас тут не стояло" на форуме
Версия для печати