КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПлюнет - поцелует?

21 НОЯБРЯ 2006 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
g8russia.ru/коллаж ЕЖ
История с Фондом обязательного медицинского страхования и министром Зурабовом – банальнейшая. Социальное призрение самим Богом предназначено для воровства – больше, чем что-либо другое. У старух не украсть – себя не уважать.

Во 2-м доме Старсобеса, например, это было.
— Один мой знакомый, — сказал Остап веско, — тоже продавал государственную мебель. Теперь он пошел в монахи – сидит в допре.
— Мне ваши беспочвенные обвинения странны, — заметил Паша Эмильевич, от которого шел сильный запах пенных струй.
— Ты кому продал стул? – спросил Остап позванивающим шепотом.
Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что его будут бить, может быть, даже ногами.

Что «в монахи» Михаил Юрьевич не пойдет – вопросов нет.
Вот будут ли его «бить ногами» — вопрос.
Делайте ставки, господа!

Я люблю делать прогнозы. Общие (с Грузией не будет ни мира ни войны, «фашизма» в РФ не будет и т.д.) получаются более или менее удачно, как мне кажется. С частными – хуже. Про «Русский марш» (на них цыкнут – они под стол, не выпуская знамен из рук) получилось, а вот насчет блокады Грузии грубо ошибся. Наученный горьким опытом, больше не ставлю 100 рублей, но от дурной страстишки к тотализатору – не вылечился.

Итак. Мой прогноз – М.Ю. Зурабов с поста министра в ближайшее время уйдет (скажем – до Нового года). Может – по собственному желанию, может – по публичному желанию Путина.

Почему я так предполагаю?
Вначале – из-за чего сыр-бор.
Недавно, выступая по ТВ, А. Минкин удивлялся – до выборов далеко, откуда же взялись «оборотни»?
Ответ. Дело не в выборах, а в стульях.
На эти самые льготные лекарства выделяют 56 млрд рублей в год. Общий же оборот рынка лекарств и медицинских услуг, ясно, в разы больше.

Легко понять, что дело не в политике, а в борьбе с «коррупцией Зурабова» — в пользу коррупции N.N. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТОКОВ! Остап ведь тоже стул искал – не с целью его возвращения старухам…
Но схватка бульдогов в аптеке привлекла слишком большое внимание. Шум и гром разбитых склянок разносится по всей улице. «И здесь кончается искусство – и дышит почва и судьба».

Громкость скандала НА ПОЛЬЗУ Зурабову.
Ибо снять его – под давлением… толпы?! Что же вертикаль – «трость, ветром колеблемая»?! А завтра «они» еще чего потребуют, и «мы» опять «им» уступим? Черт подери! «Они» должны знать свое место. И помнить – «они» могут только просить… «Они» — предполагают, МЫ – располагаем.

Итак, корпоративная солидарность высшей номенклатуры, осознание того, что ТОЛЬКО САМ волен карать и миловать – все это говорит ПРОТИВ уступок толпе.
Казалось бы, в такой ситуации Зурабова не должны снимать. Максимум – выждать время, пока скандал уляжется и тогда… Чтобы это ни в коем случае не выглядело как потакание грязным страстишкам «этого народа».

Логично? Да.
Но – я все равно ставлю на снятие.
Почему?
Да потому, что логично – на бумаге.
Что логично до поры до времени, то перестает быть логичным по мере разлития керосина из разбитой бутылки.

Зурабов – давний любимец стариков и их детей. Еще со времен монетизации льгот.
Но тогда его хоть в прямой коррупции не обвиняли. Сейчас же «выпустили кота из мешка» — см. ту же передачу Соловьева.
ПОСЛЕ таких обвинений… В условиях когда 143 000 000 «дорогих россиян» (минус грудные дети) УВЕРЕНЫ в тотальной коррупции во всех министерствах-ведомствах… Когда максимум лояльности народа сводится к формуле «но Сам-то – честный же?»…
Вот в этих условиях НЕСМОТРЯ-НИ-НА-ЧТО сохранять Зурабова – значит прямо платить СВОИМ рейтингом за каждый день пребывания Зурабова в кабинете.

Да, противно – и государственно вредно! – давать «им» потачку, проявлять слабость. Но разбазаривать Стабфонд рейтинга – просто опасно.
Исходя из психологии Путина, я думаю, что он эту опасность осознает и переварит не в один день (тем более он в разгар скандала находился в Ханое). Но когда мера опасности ЛИЧНОМУ рейтингу будет осознана – Зурабова смахнут со стола.
Таков мой прогноз.
Что ж – если я предсказал его скорое снятие, то, значит, Михаилу Юрьевичу ничего не угрожает?
Обсудить "Плюнет - поцелует?" на форуме
Версия для печати