КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПро людей, уродов и власть

28 НОЯБРЯ 2006 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
sps.ru
Все что написал Алексей Макаркин, с моей точки зрения вполне разумно.
Всегда и везде есть какой-то процент закомплексованных агрессивных негодяев, поклонников насилия и садизма. В политике они часто оказываются ксенофобами, крайними националистами – это самая удобная для них ниша.

Всегда и везде есть совестливые, здравомыслящие люди, не поддающиеся влиянию чужого рева, помнящие слова Анатоля Франса (или, не зная этих слов, сами так чувствующие): «В свидетели людям дайте иронию и сострадание».

Всегда и везде основная масса людей характеризуется вечным: «Ну что же, они – люди как люди. Обыкновенные люди. И милосердие стучится в их сердца. Вот только квартирный вопрос испортил их. … Наденьте голову!».

Эта основная масса – трость ветром колеблемая. Сейчас это – эфирный ветер. ТВ дает прогноз погоды и творит политпогоду.
Вот это и есть ГЛАВНОЕ обстоятельство, о котором уважаемый Алексей Макаркин не написал ни слова: люди со своими качествами существуют не сами по себе.

Ветер гонит листья… Эфирный ветер гонит настроения людей. Впрочем, не только этот ветер, конечно. Да и сам он берется не из «пустоты и воли» ТВ-начальников и их политначальников.
Но в бесконечный вопрос о том, что, где и как задает пульс толпы, я сейчас влезать не буду.
Ограничимся несколькими простыми и банальными констатациями.

Да, мнения народа – рябь на воде. И в этом смысле, вечная отмазка — «мы не знали, с нас спросу нет», бесчестная, как индульгенция каждому отдельному человеку — верна, когда речь идет о массе этих людей.

Да, одна и та же толпа была готова распять Сахарова в 1982 и молиться на него в 1991.

Да, многие люди, сегодня захлебывающиеся от ненависти к США, 15 лет назад на США молились. Больше того. Именно люди с повышенной политической возбудимостью – вполне естественно! – первыми летят на всякий новый огонь. Они шли защищать Белый дом в 91 – они же спешили туда в 93. Я лично знаю нескольких, кто отметился там оба раза (были среди них, кстати, и представители самой бешеной «демшизы»).

Только – что из этого следует?
Если я верно понял А. Макаркина, то его вывод примерно таков: не надо нагнетать! В РФ все – примерно так, как в той же Европе. В общем, с обществом все более-менее нормально.

Посему не надо «ругать народ», против ветра плевать – «народ» у нас такой же, как в любой Франции.
Не вполне соглашусь.

Можно и поругать – ничего страшного, слишком многие смотрят на народ, как на священную корову (надеясь молочком разжиться!). От народа не убудет, если его и поругают, тем паче «ЕЖ» он («народ») не читает. Кстати. Если посмотреть западную прессу (я не большой ее знаток, но кое-что читаю) – «они там» расправляются не только со своей властью, но и со своим ОБЩЕСТВОМ (слово «народ» там не больно принято) абсолютно СВИРЕПО. Почитаешь – ощущение, что настал последний день Европы и «туда ей и дорога»! Раз уж «у нас во Франции» живут такие вандалы и каннибалы, то «мы во Франции» заслуживаем своей страшной участи! Так что с эмоциями и руганью у них все в полном порядке…

Но главное, понятно, не в особенностях стиля прессы.
НЕТ, народ (основная масса) в РФ ОБЪЕКТИВНО НЕ такой, как «в любой Франции». Грубее. Агрессивнее. От природы, что ли? Ну, зачем же так… обидно. Нет. Переехав в те же Франции, наши граждане легко принимают ИХ правила игры – значит, «биология» ни при чем. Просто – климат (общественный, нравственный) у нас другой. Здесь НАДО ходить в шубах – там в пиджачках.

Наш народ не испорчен политкорректностью. В отличие от СОВРЕМЕННЫХ (не путать с 1930-ми годами!) европейцев.
Да и у «них» там есть нацисты, свои ле пены (примем для простоты, что он – крайний ксенофоб, на грани фашизма).
Но ОСНОВНАЯ МАССА «там», как мне кажется, имеет куда более сильный иммунитет против диких проявлений ксенофобии. Это – первое различие с нами.

Есть и второе, более резкое и важное.
ПРАВЯЩАЯ ЭЛИТА – вот что ГЛАВНОЕ.
Правящая элита везде более или менее консервативна, вынуждена опираться на здравый смысл, чувствовать ответственность и т.д.
Но нет сомнений, что наша элита – по сравнению с западной – куда более хищная, агрессивная, неуверенная в своем завтра, подвержена многим страхам и фобиям.
Соответственно, эта правящая элита, через СМИ, поддерживает «уродов» — против «людей».

Понятно, что крайности агрессивной ксенофобии власть гасит, как умеет. Но общеимперскую, антиамериканскую паранойю, общий «державный национализм» — разжигает «всеми четырьмя руками».
Вот вам и разница с Европой. Она – на поверхности.

Главные ТВ-СМИ по сравнению с Европой резко перекошены. Куда меньше разных точек зрения, куда меньше политкорректности и т.д. и т.п. Стоит ли говорить, что 2+2=4!

Ясно, что и евроСМИ – далеки от идеала. Они умеют нагнетать психоз (то по поводу косовских сербов, то по поводу палестинцев, то по поводу чеченцев), промывать мозги и т.д. Тем не менее, разница между открытым/демократическим и полуоткрытым/полуавторитарным обществом для меня – очевидна, как разница между погодой в Париже и Москве.

Поэтому, советы демократам — тихо-мирно снизу заниматься оргработой и просвещением масс – как минимум «вполне недостаточны». Можно сколько угодно бегать внутри поезда в любом направлении – а поезд все равно туда, куда его ведет машинист.

Так «что делать»?
Машиниста менять? Как? На кого? Каким образом? Спорами об этом полны ВСЕ СТАТЬИ во ВСЕХ НОМЕРАХ «ЕЖа». Поэтому опять обсуждать тему «в чем смысл жизни» я здесь не буду.

Я хотел лишь не согласиться с уважаемым мною Алексеем Макаркиным в одном – «беспокойный тон» моих статей оправдан. И, по-моему, оправдан не только моими личными авторскими особенностями, но и той ОБЪЕКТИВНОЙ ситуацией, в которой мы все находимся.
Обсудить "Про людей, уродов и власть" на форуме
Версия для печати