КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеСливной бачок с кабелем

24 ДЕКАБРЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
expert.ru
Многие неглупые граждане, когда закипела история с Литвиненко, заметили: не так важны обстоятельства дела, важна однозначность реакции. На Западе никто не сомневается, что в отравлении Литвиненко виноват Кремль, поэтому любая ерунда теперь будет принята на веру с охотой и бояться станут каждого куста, если есть хоть какой-то намек на КГБ. Это и есть репутация. Когда о вас думают плохо вне зависимости от ваших поступков и даже хорошие поступки интерпретируют как сомнительные.

Литвиненко на днях всплыл в совершенно неожиданном контексте. В интервью шахматиста Топалова, который запомнился как человек, проигравший Крамнику в легендарном туалетном матче. Топалов решил вернуться к «туалетной теме» и попутно вспомнил несчастного Литвиненко. Сказал Топалов буквально следующее: «Кремль никогда не признает ни того, что это они отравили того российского шпиона, хотя это и кажется очевидным, ни того, что Крамник обманывал».

И причем тут Литвиненко? В огороде бузина? Не Крамник же его отравил. Или Крамник? А почему бы и нет, подумает зарубежный обыватель, не очень представляющий, кто такой Крамник и во что они там играли, но опасающийся быть отравленным полонием, даже если век не летал самолетами и ни разу не был в Лондоне. Это всё та же репутация. Мы создали сами себе такой образ, что к нам уже всякая ересь липнет и смотрится на нас вполне естественным образом.

Топалов, выложив козырь с Литвиненко, выкладывает и другие.
Оказывается, на него и КГБ давило (неважно, что эта организация уже 15 лет называется по-другому. По-другому обыватель не поймет, он не знает ФСБ, он знает только КГБ).
Оказывается, аэропорт Элисты был закрыт специально, чтобы Топалов не мог уехать (неважно, что элистинский аэропорт настолько допотопен, что работает только в светлое время суток, не принимает очень уж большие самолеты и закрыли его еще до матча).

Наконец, главная «новость»: оказывается, бригада Топалова обнаружила сетевой кабель, который шел из… туалета Крамника — откуда же еще! Но сразу обнародовать этот факт болгары остереглись, потому что КГБ, потому что аэропорт и потому что боялись: вдруг страшный зверь Илюмжинов не заплатит им деньги за матч.

Но теперь всё встает на свои места — кабель! Конечно, к нему был подсоединен компьютер, который Крамник прятал в бачке и по которому получал по полсотни подсказок за партию, о чем еще тогда сигнализировала бригада Топалова. Почему вот только про кабель она умолчала? Устроили этот сортирный бедлам, считали походы в туалет, организовывали публичные просмотры, но, кроме подозрений, ничего на руках не имели. А про бесспорную материальную улику в виде кабеля сказали спустя два месяца! Но кто обратит внимание на такие тонкости?

Топалов утверждает, что ему прямо угрожали. Но так же прямо сказать кто, когда и чем угрожал, не может. Однако народ и сам догадается без подсказок. Те, кто отравил Литвиненко, они и угрожали наверняка. Если бы Топалов выиграл матч, он бы не то что денег лишился — живым бы не ушел, тем паче что и аэропорт заблаговременно прикрыли.

Напомню, что «основное время матча» закончилось вничью. Но фактически в классических партиях победил Крамник, ведь одно очко Топалову досталось без игры. Крамник победил в укороченных партиях на тай-брейке. Но и победу на тай-брейке болгарин ставит под сомнение: «Перед тай-брейком, когда член моей команды проверял Крамника с помощью металлоискателя, тот странно встряхивался. Я думаю, он имел кое-что на своем теле и явно волновался, что это будет обнаружено». Что же имел на теле Крамник? И главное, как это «кое-что» помогло ему смухлевать? И кстати, что же такие у Топалова помощники несмышленые — не смогли найти на теле посторонний предмет и обрекли своего босса на неравную борьбу и предрешенное поражение?

Крамник подергивался — это подозрительно. А может быть, он еще и смотрел как-то не так? Походка у него, может, странноватая была или цвет лица? Это же может служить новыми неопровержимыми доказательствами. А запах?

В общем, дерьмовым человеком оказался Топалов, выражаясь на любимом им туалетном языке. Шахматист гениальный, а человек — г… но. В шахматном мире его репутация сильно подорвана — это теперь не секрет. Новые откровения не прибавят ему уважения и, конечно, никак не скажутся на итогах уже сыгранного – и проигранного — Топаловым матча. Проиграл Топалов — и это единственная объективная реальность. А его эскапады и тогда, и, тем более, теперь в комментариях и разъяснениях не нуждаются.

Но беда в том, что, как я уже сказал, непредвзятости быть не может. Репутация у нас, увы, не та! Шахматный скандал с Крамником и Топаловым — редчайший пример, когда в международном споре правда на 100 процентов на нашей стороне и против нашего человека строили самые настоящие козни. А мы имели верный повод бить себя кулаком в грудь и пылать патриотическим огнем. Но Топалов и его менеджер Данаилов всё чудесно рассчитали. Рядовой западный гражданин вникать в ситуацию не станет, она вообще ему мало интересна, но он охотно усвоит, что русские, которые отравили Литвиненко, протянули в сортир кабель, прикрепили к телу своего шахматиста аппарат, закрыли аэропорт, угрожали смертью, не хотели платить деньги — и в конце концов КГБ с Кремлём своего добились. И моральным победителем будут считать Топалова, который в этой ситуации слово «мораль» говорить вообще не имеет права.

Вот что обидно. Нас по-прежнему воспринимают как дикую страну и как вновь поднимающуюся Империю Зла. Отмываться от этой репутации придется долго, даже если бы мы страстно хотели отмыться. Но мы, наоборот, всё больше и больше пачкаемся.
Обсудить "Сливной бачок с кабелем" на форуме
Версия для печати