КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеАмериканка гадит

17 ЯНВАРЯ 2007 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
adme.ru/newsru.com/ej.ru
Итак, сухой остаток российско-белорусского скандала подсчитал Путин.
По его словам, РФ в 2007 году фактически окажет Белоруссии поддержку в 5,8 млрд долларов. Что в Белоруссии прибудет – то, соответственно, в России убудет. «Скрытая поддержка белорусской экономики составит более 40% бюджета Белоруссии.
Такова озвученная Путиным ЦЕНА.

Какой же ТОВАР получает РФ?
Это – «плата России за спокойный, мягкий, союзнический способ перехода к рыночным отношениям и поддержку братского белорусского народа» (Путин).
В переводе на русский язык: а) сколько РФ давала Белоруссии «раньше», подсчитать невозможно, б) теперь дает 5,8 млрд, в) дальше – с 2008 года? – собирается давать МЕНЬШЕ, собирается переходить на рыночные отношения, т.е. продавать газ-нефть по «средне-рыночной» цене, г) о чем честно предупреждает белорусских партнеров.
Все это очень мило.

Теперь осталось понять – ЗАЧЕМ это делается?
Если РФ ВСЕРЬЕЗ собралась переходить с Белоруссией на рыночные цены (хотя бы потому, что Газпрому позарез нужны деньги для освоения новых месторождений, перекупленных у других компаний), то как это вяжется с продолжающимися глюками насчет «единого государства»?
Прозрачные рыночные отношения НЕВОЗМОЖНЫ на фундаменте из мутной политико-идеологической брехни. Если ОБЪЯВЛЕННАЯ цель – рыночные отношения, то это значит, что никакого ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВА НЕ БУДЕТ. Москва со Смоленском по международно-рыночным ценам не торгует!

Хотите ясных отношений? Так и идите к ним ясным путем – иначе не дойдете! Денонсируете все «союзные соглашения» и устанавливаете ЧЕТКИЙ СРОК перехода к рыночным отношениям. Того лучше: СРАЗУ переходите на рыночные цены, одновременно открывая Белоруссии не «братский», а обычный льготный кредит для уплаты за газ-нефть.

Да, параллельно решается ВЕСЬ комплекс проблем: гуманитарные (свободный проезд людей), военные (о базах РФ в Белоруссии – например, их постепенное, в оговоренный срок, перемещение в РФ или же переход, опять в оговоренный срок, к аренде за полную стоимость и т.д.) и все остальные.
Вот это – ясный разговор с понятными целями. То есть то, к чему ОРГАНИЧЕСКИ НЕСПОСОБНЫ руководители РФ и Белоруссии. Они предпочитают, естественно, «старинный братский треп славян между собою», давящий ком братской любви/ненависти, комплексов, лжи, детских обид и пустых надежд.
Разводить друг друга и избирателя, снимать «братскую ренту», причем батька берет деньгами, а Путин – общественными симпатиями русских патриотов…

Что будет дальше – тоже предсказать нетрудно.
Открытая взаимная ненависть А.Г. и В.В. – здоровая основа для братского торга. Лукашенко начнет изображать новый тур заигрываний с Европой, чтобы распалить «московскую ревность» — собственно, он уже объяснил, как он благодарен Европе и США. Зря благодарен – сам знает, что не бывать ему на Западе «нашим сукиным сыном». Живи «батька» в Африке или Азии, его режим бы американцы холили и лелеяли – если бы им это, конечно, было выгодно. Но в Европе его, увы и увы, ВЫНУЖДЕНЫ судить по евромеркам. А поскольку в эти мерки «батька» ну никак не укладывается, дружить с ним Европа и США не будут, не СМОГУТ (проклятая демократия, это тупое «общественное мнение» и прочие глупости!..) даже ради святой цели «взять за трубопроводы» Россию.

Но с батькой или без него, Белоруссия затаит злую братскую обиду на Россию. 5,8 миллиарда долларов воспринимаются КАК ДОЛЖНОЕ, благодарности не жди, а вот попытка (всего лишь попытка!) обрезать братскую помощь расценивается как обман и измена… Ах, ТАКИЕ-ТО вы «браты»? Запомним!

Европа в «браты» не лезла – с нее и спрос другой. И психологическое (а также экономическое) сближение с Европой для Белоруссии альтернатив не имеет. Конечно, «после батьки» оно пойдет веселее.

Что же касается России, то мы по «братским сантиментам» белорусов врезали трубой от души. Потом Россия, как водится, отступила. Итог: деньги от России в Белоруссии принимать, понятно, будут, но класть в карман их станут с чувством законной обиды и с брезгливой усмешкой… Так что трубой Россия немножко саданула себя по коленке. Не впервой, не привыкать…
Это членовредительство называется теперь — «мягкий способ перехода к рыночным отношениям». Вполне политкорректно.

Причина таких успехов очевидна. На белорусском фронте гарцует тот же всадник-без-головы, что на украинском, грузинском, молдавском и т.д.
Все то же: скандал начинается, когда так и непонятно, чего надо-то — не то севрюжины с «уважением», не то ясных торговых отношений.
Мы – кто? Мы ведем себя как кто? Как сверхдержава, типа как М. Прохоров в Куршевеле конкретно? Как сырьевой придаток? Как сверхпридаток, вообразивший себя сверхдержавой? Как придаток – для одних, он же сверхдержава – для других? Нам чего надо? «Иметь зону влияния». А это – как? Скупать льстивых вассалов? Зачем? Чтоб плясали и лбы под наши ложки подставляли – как Акаев Ельцину в свое время? Чтоб ругали американцев? Чтоб что-то еще вытворяли? Что именно – не придумали пока? Или нам надо не платить этим гадам ни рубля лишнего? Или не платить – а лбы чтоб они все равно подставляли?

Но пока мы сами во всех этих сложных вопросах не разобрались. А на практике получается немножко иначе: платить странам СНГ РФ все равно платит (хоть и меньше, чем «братья» хотят), зато те показывают ей – в благодарность – совсем иное место…

Чего мы (РФ) хотим – мы не знаем. А что получаем – то ощущаем. И удивляемся… А чему тут удивляться? Известное дело: американка гадит!
Обсудить "Американка гадит" на форуме
Версия для печати