КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВера и прорубь

19 ЯНВАРЯ 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ
Кто бы мог подумать, что погода, то есть по сути небеса, могут
помешать Крещению, празднику религиозному и фактически небесному? Но вот смогла.

yaroslavl.rfn.ru
Многие православные в растерянности: они не могут окунуться в
прорубь! А без купания в проруби, какое может быть Крещение? Слышал лично в эфире встревоженного человека, который изрек, что нашу страну, погрязшую в разврате, Бог наказал, лишив зимы и отказав в Крещении. Прорубей-то нет!

Мда-а, беда! Куда ж православному без проруби? Вопрос пришлось обсуждать со знающими людьми. Опять же в эфире. Занимательный вышел у специалиста диалог с аудиторией. Быстро сообразив, что граждане не понимают ни смысла праздника Крещения, ни смысла веры как таковой, он стал беседовать с ними как с малыми детьми и, перейдя в практическую плоскость, разъяснил, что Иоанн Креститель крестил людей в древние времена в водах реки Иордан. Так вот в реке Иордан не бывает прорубей, потому что там всегда тепло и вода не замерзает. Тут специалиста прервали вопросом: черт, побери, прости Господи, так почему же у нас-то в проруби?! Да потому, ответил специалист, что Крещение происходит зимой, а зимой у нас холодно, реки замерзают, и те, кто хочет окунуться и таким образом произвести символическое действо, вынуждены проделывать во льду отверстия, именуемые прорубями, чтобы совершать в них омовения. То есть, иными словами, верующие ищут не прорубь, а воду. Поэтому ничего страшного нет, если лед на реках не встал — вода же не высохла.

Но, кажется, разъяснения (думаю, не только на «Эхо Москвы») убедили не многих. Во всяком случае, сооружение на водах символических прорубей-купелей, как всегда, приобрело массовый характер. Самая большая неприятность подстерегала россиян в тех районах, где погода — ни рыба ни мясо. То есть лед как будто есть, но очень неустойчивый, и выходить на него опасно, иначе не только не «крестишься», но чего доброго утонешь. Даже МЧС предостерегало. Увы, в Ульяновской области все-таки произошла трагедия: какая-то женщина нырнула и не вынырнула, тело до сих пор ищут.

Что тут поделаешь — такова традиция. Как есть традиция играть свадьбы на Красную горку. Или на Пасху ехать на кладбище. Насчет этих поездок в патриархии тоже разъясняли: мол, кто вам сказал, что на кладбище в Пасху надо ездить? Наоборот, скорее не надо. Для того есть Радоница, 9-й день после Пасхи. Но вот взялась же откуда-то эта традиция, и если ты в пасхальный день не посетил родные могилы, то ты почти безбожник. Вот и направляется из года в год на кладбища чуть не в два раза больше народу, чем в храмы.

Я говорю обо всём этом к тому, что повсеместно провозглашаемая «православность» России — ерунда. У большинства все «православие» сводится к усвоению кое-каких внешних атрибутов и соблюдению часто даже не церковных, а народных традиций.

Причем традиции и атрибуты выбираются самые приятные. На Пасху освятить кулич и яйца, чтобы потом слопать и вообще хорошенько разговеться. На Крещение обязательно набрать ведро святой воды и с криком ухнуть в прорубь, чтоб с еще более громким криком вынырнуть — и тут же хорошенько тяпнуть. На Рождество опять же пост рождественский мало кто держит, но стол накрыть и петарды повзрывать не забывают. Так что большинство наших православных ищут в вере не Бога, а прорубь.
Обсудить "Вера и прорубь" на форуме
Версия для печати