КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииМужская дружба

22 ЯНВАРЯ 2007 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
www.rgnews.ru
Россия ДЕЛОМ доказала свою дружбу с Грузией.
Настоящий друг познается в беде.

С огромным трудом строилась (и строится) молодая грузинская государственность. Грузия – на самом деле небогатая страна. Выжить в жестоком современном мире она может только при максимальном напряжении сил, только в стрессовой ситуации, только с мощными выбросами адреналина.
И Россия щедро, по-братски предоставила Грузии все эти условия.
Мало того. «Для милого дружка – сережку из ушка».

На «Эхе Москвы» меня спросили: как объяснить политику РФ в отношении Грузии? Истерический ор на весь мир. Поиски шпионских мандарин и вод-террористок. Соревнование – кто смачнее плюнет в Саакашвили. Ловлю «грузиноподобных» людей. Ну и так далее.
И великолепный финал – точно так же, на ровном месте, как началось, так и кончилось. Посол возвращается, истерика сходит на нет, без всяких видимых причин, «гипс снимают, клиент уезжает».
Это что – болезнь?

Да. Это настоящая мужская дружба, переходящая в болезнь.
«Друга не надо просить ни о чем, с ним не страшна беда…»
Вот Россия и не ждет просьб – сама все делает. С настоящей мужской деликатностью – делает и молча отходит, не дожидаясь благодарностей.

Россия понимала, что дешевый газ развращает экономику Грузии, не дает ей набрать мускулы, приучает к жизни рантье. Еще в большей мере то же относится к торговле фруктами, к переводам денег из России…
Удобно это Грузии? Ясное дело. Но – слишком удобно питаться одними фруктами, расслабляет. А мир-то - волчий, в нем же не одна Россия, увы! В этом страшном мире без сильной независимой экономики Грузию съедят! Но кто – даже понимая все это – ДОБРОВОЛЬНО откажется от таких удобств? Никто. И добрый, гордый, щедрый, но легкомысленный грузинский народ сам не откажется…

Кто же поможет Грузии – заставит перейти к той тяжелой жизни, к той борьбе, в которой только и может вырасти сильное, здоровое общество и государство?
И Россия делает, что и ОБЯЗАН делать настоящий друг. Россия рывком прекращает эту халяву. Причем Россия выставила себя… прямо сказать, по-дурацки на весь мир – надуто-багровые щеки, брызги слюны, детские обиды и старческое бессилие… УЖАС!
А для чего? Для Грузии! Отдаем свою репутацию на поругание – ради братьев. «Сам погибай – а товарища выручай».

Россия, к счастью, не погибла – просто облила пиджак полусладким грузинским и, качнувшись, грузно присела белыми брюками на мандарины… А вот Грузию выучила – всерьез.

Грузия не отступила ни на йоту перед русским медведем – не кланялась, не заискивала.
Грузия не дала себя спровоцировать – не было (насколько нам известно, а ведь если бы было – то уж ОРТ бы не скрыло!) «симметричных преследований» граждан «русской национальности».
Грузия выдержала характер – народ поддержал своего президента, не было там никаких даже намеков на революции.

www.rgnews.ru
Президент Саакашвили тоже оказался на высоте – сохранил в трудных условиях открытое общество, не пошел по пути завинчивания гаек и военных авантюр.
Причем, отдадим должное дружеской деликатности России. Все-таки не зря говорят – Старший Брат! (Или точнее: зря НЕ говорят!).
«Ну а случится, что он влюблен, а я на его пути – уйду с дороги, таков закон «третий должен уйти!» Влюбленность Грузии в НАТО сомнений не вызывает. И Россия молча уходит с дороги – очищает пространство Грузии от своих баз… Последние выведены из Тбилиси под Новый, 2006 год.

Все это дало неплохие результаты – для Грузии.
Грузинское государство укрепилось. Найдены альтернативные источники газа – Азербайджан, Иран. Увеличилось самоуважение Давида, успешно противостоявшего Голиафу.
Да вот, кстати, и цифры грузинской экономики. Правда, за 2005 год – итоги по 2006-му еще не подведены. Возьмем страны бывшего СССР. Каков прирост ВВП в 2006-м (согласно авторитетному The World Factbook)?

Киргизия - 0,6%
Украина - 2,6%
Туркмения - 6%
РФ - 6,4%
Таджикистан - 6,7%
Узбекистан - 7%
Литва - 7,5%
Белоруссия - 9,2%
ГРУЗИЯ - 9,3%
Казахстан - 9,5%
Латвия - 10,2%
Эстония - 10,5%
Армения - 13,9%
Азербайджан - 26,4%

В общем, в этом оркестре Грузия – при ее-то бедных полезных ископаемых – выступает вполне прилично. Кстати, по международному рейтингу экономической свободы (Саto Institute) делит с Арменией 53 место (Эстония – 12 место, РФ – 102). Тоже – достойно. Судя по всему, примерно такое соотношение по темпам экономического развития сохранилось и в 2006-м. По итогам 9 месяцев рост ВВП Грузии – 8,6%.

Эту статистику можно анализировать по-разному. Трудно найти единую причину поражений/побед: у несвободного Азербайджана запредельно высокие темпы, например, а у «свободной Украины» - очень низкие. Но все же общая тенденция очевидна – свободные и развиваются свободнее, а значит – быстрее. И, во всяком случае, Грузия, похоже, твердо выбрала именно этот вариант.

Кстати, гроша ломаного не стоят и все крики о «грузинской военщине». Не говоря о том, что не было никаких военных столкновений ни в Абхазии, ни в Южной Осетии, в бюджете Грузии на 2007 год военные расходы резко сокращены. С 670 миллионов лари до 513 (примерно с 400 миллионов долларов до 310 миллионов). Для сравнения, военные расходы Азербайджана – около 700 миллионов.

Отчаявшись найти хоть какой-то смысл в потоке сознания российской политики, наши патриоты внезапно просветлели умом и объясняют, что очередной успех России заключается, оказывается, в том, что Грузия не напала на Абхазию и Осетию. «Значит, все наши меры были правильны – не зря воду выливали и грузин высылали!» Непросто понять эту логику… Значит, если бы у России с Грузией были приличные отношения, то Грузия напала бы на Абхазию с русскими военными базами и на Юж. Осетию? По просьбе России напала или как? В порядке дружеского сюрприза?
Нет. Извините – непонятно.

Да и зачем искать какой-то хитрый тайный смысл, когда все лежит на поверхности?
Россия действительно достигла ТРЕХ своих целей.

Первое. Закалила Грузию, помогла укрепить государство и экономику в трудных условиях.
Второе. Интеллектуально развила Грузию – ведь умные учатся на чужих ошибках. Вот РФ и продемонстрировала «братьям» полный набор всех возможных глупостей и ошибок.
Третье. Россия проверила СВОЕ население. «Сейчас я посмотрю, мой Бэкингем, из чистого ли золота ты вылит…» Никто – ни партии, при общественные движения, на даже крупные СМИ (писк злобных маргиналов – не в счет) – не задали власти ни единого неприятного или бестактного вопроса на темы грузинской политики. Зачем начали, почему кончили и т.д. «Съемки шоу закончены, всем спасибо, все свободны». И все – довольны.

Так что эксперимент привел к блестящему – что в Грузии, что в России – успеху. И впрямь – пора заканчивать. Добавить уже нечего. Разве что – русского посла в Тбилиси. Что и сделано.






Обсудить "Мужская дружба" на форуме
Версия для печати