КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЗаговор!

25 ЯНВАРЯ 2005 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
коллаж ЕЖ


Кремль не зря платит политтехнологам деньги — интеллект того стоит. Что такое сила разума, Павловский уже блестяще показал на Украине. А вот теперь «пришла и к нам на фронт весна» — и в России возникли проблемы с этой чертовой монетизацией льгот.

Кстати, не могу не заметить в скобках. У-ди-ви-тель-на-я все-таки, хамская, я бы сказал, неблагодарность народа! Вот, например, как рядом проходит монетизация льгот у чекистов. Тихо-скромно обменивают свои боевые льготы на жалкие доли в каком-то там «Юганскнефтегазе», так сказать, меняют свои «наркомовские 100 граммов — на Ходорковские миллионы баррелей». И ведь каково им достается! Ругани много, денег пока что мало, и работа куда как не простая (ну по совести — ведь не всякому чекисту легко стать нефтяником!). И что же? Жалобы? Нет. Перегороженное «хаммерами» или «лексусами» Рублево-Успенское шоссе? Нет. Шумные митинги на Лубянской площади? Опять нет. Берут — и монетизируют, молча, стиснув зубы… Офицерская честь! И как же не хватает этой чести прочему народу-сброду.

Возвращаюсь к политтехнологам.

Итак, в ходе проведения реформы возникла острая ситуация, возникла потребность в нетривиальных ходах. И ход был придуман — парадоксальный, смелый, «сильная рокировочка», как говаривал Б.Н. А именно: царь хорош — бояре виноваты! А?!! Согласитесь, еще раз — нет, не зря тратятся миллионы на политтехнологов!

Остальное уже дело техники. Царь, как всегда, не видит, что у него творится под носом — такова, видно, царская участь. «Почтенный, добрый старик терпит по причине собственного добродушия». Ну, к нашему президенту — мужчине во цвете лет — это как бы не вполне применимо… Пустяки, молодой или старый, но — добродушный, может быть, чересчур доверчивый, а главное — жестоко, цинично обманутый царь!

О, это тонкий психологический ход: народ должен понять, что царь — истинно народный. Ведь он, царь, обманут злыми чиновниками (которых он же отбирал и назначил — о, какая боль!), как и сам народ! И хватит уже вам, черт бы вас побрал, ныть о своих лекарствах и билетах — может, хоть кто-нибудь пожалеет наконец царя, который ОДИН страдает за всех вас! «На Россию одна моя мама. Только что ж она может — одна?».

Но как же черти-чиновники обманули царя? И зачем?

Обманули, разработав ВРЕДИТЕЛЬСКИЙ план монетизации, с тем, чтобы спровоцировать народ на возмущение, на восстание против власти. Вот она — пятая колонна в действии! Предательство! Предательство!

Немного утешает, что предателями оказались те, про кого это всегда было понятно. «У, шелкоперы, либералы проклятые! чертово семя! — узлом бы вас всех завязал, в муку бы стер, да черту в подкладку! в шапку туды ему!». Словом, имена предателей известны — Зурабов, Кудрин, Греф и примкнувший к ним Жуков… Косили-косили под своих, верно-питерских, а на поверку хвосты либерализма-то и повылезали…

Ну-с, а зачем предатели предают?

Это уж совсем просто: без Борис Абрамыча не обошлось! Олигархи купили министров-либералов — министры подставили президента — президент добродушно ничего не замечает — а другой рукой те же олигархи платят митингующим, всяким там нацболам да ампиловым.

Такая вот вполне законченная, закольцованная концепция заговора.


Написал я все это — и стало грустно. Ведь ничего смешнее кремлевские политтехнологи и впрямь не придумали. Ничего лучше министры-капиталисты и впрямь не сделали. Что касается президента, то он и вообще не делал и не сделал ничего — как, впрочем, и всегда.

Пенсионерам выкинут «сена клок». Все уляжется, умнется. Но чекисты-капиталисты, министры-либералы, политологи-провокаторы и президент-неудачник — все так и останутся. Скверно, господа…
Версия для печати