КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеХолокост: отрицатели и их сторонники

1 ФЕВРАЛЯ 2007 г. АРИЭЛЬ КОЭН
По инициативе Организации объединенных наций 27 января (день освобождения Освенцима в 1944 году) объявлено Международным днем памяти жертв Холокоста. Многие страны — члены ООН присоединились к внесенной США резолюции, которая «осуждает Холокост, не оставляя права на его отрицание», и призывает страны, входящие в организацию, «безоговорочно отвергать все попытки отрицания Холокоста как исторического события».

idn-knigi.lib.ru
Исполняющий обязанности посла США в ООН Алехандро Д. Вульф (Alejandro D. Wolff) заявил, что «те, кто отрицает Холокост – и, к сожалению, такие имеются, – демонстрируют не только свою невежественность, но и нравственный упадок».

Недавно избранный Генеральной секретарь ООН Пан Ги Мун (Ban Ki-moon) сказал в одной из последних своих лекций: «Отрицание исторических фактов, в особенности по столь важной теме, как Холокост, просто неприемлемо. Не являются приемлемыми и призывы к уничтожению какого-либо государства или народа… Мы должны вынести уроки Холокоста применительно к сегодняшнему миру».

Вняв призыву Генерального секретаря, резолюцию — единогласно и без голосования — поддержали 103 страны. Холокост был одним из определяющих событий прошлого века. И он должен стать одним из главных уроков.
Но кое-кто отказывается вынести урок из этой массовой бойни. Те, кого, собственно, и имел в виду Пан Ги Мун, зачитывая свою лекцию.

Против резолюции решительно выступил Иран, предложивший перенести акцент на Хиросиму и Нагасаки и обращение с палестинцами. Также отказались поддержать резолюцию все страны арабского мира и большинство исламских государств.

Этот факт наглядно демонстрирует не только образ мысли иранского руководства, но и намерения государства Иран, во главе которого стоит Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad). Продолжая отрицать Холокост, Тегеран его узаконивает — и прокладывает дорогу к новому Холокосту. Те, кто не желают учиться у истории, обречены повторить ее.
Несмотря на то, что Египет и Иордания поддерживают формальный мир с Израилем, оглушительное молчание стран арабского мира, а также позиция обладающего ядерным оружием Пакистана позволяют задаться вопросом: насколько глубоко может зайти отрицание истории и ненависть к евреям?

Даже Кофи Аннан, которого с трудом можно назвать другом Израиля, перед сложением своих полномочий сделал следующее заявление: «… [Иранская] риторика предполагает отрицание признания самой легитимности существования Израиля, не говоря о беспокойстве о его безопасности… Слова и действия, с которыми израильтянам приходится сталкиваться сегодня, кажется, только подтверждают их опасения в том, что противники озадачены вопросом ликвидации их как государства и как народа».

США и Израиль предупредили, что отношение Ирана к Холокосту, а также заявления президента страны о необходимости стереть Израиль с лица земли являются прямым нарушением Устава ООН и в свете разработок Ираном ядерного оружия должны вызывать крайнее беспокойство.
«Пока страны мира собираются здесь… с намерением никогда не допустить геноцид, член данного собрания обзаводиться ресурсами, позволяющими произвести собственный [геноцид]», — сказал посол Израиля в ООН Ден Гиллерман (Dan Gillerman).

Гонка ядерных вооружений и призывы Ахмадинежада уничтожить Израиль продиктованы ненавистью. Между Холокостом и антизападной и антисемитской идеологией ислама есть определенная связь, и она задокументирована. Мусульманские радикалы XX века были добровольными сообщниками Гитлера. Одним из самых известных их лидеров был родственник и наставник Ясира Арафата (Yasser Arafat) муфтий Иерусалима Хадж Амин Аль Хуссейни (Hajj Amin Al Housseini).
Во время Нюрнбергского трибунала над нацистским руководством заместитель Адольфа Эйхмана (Adolf Eichmann) Дитер Вислицены (Dieter Wisliceny) показал, что «муфтий [Хуссейни] был одним из инициаторов систематического искоренения европейского еврейства, являлся коллаборационистом и советником Эйхмана и [шефа СС Генриха] Гиммлера (Heinrich Himmler) по исполнению этого плана… Он был одним из лучших друзей Эйхмана и постоянно побуждал его принять меры по уничтожению. Я слышал, как он заявлял, что в сопровождении Эйхмана инкогнито посетил газовые камеры Освенцима».

После войны муфтий нашел пристанище в Мусульманском братстве в Египте, основатель которого Хасан аль-Банна (Hassan al-Banna) восхищался Гитлером. Египет предоставил убежище нацистским экспертам по пропаганде и ученым по разработке ракетного оружия, а Сирия дала приют военному начальству СС.

Главный идеолог Мусульманского братства Саид Кутуб (Sayyid Qutb), несмотря на полученное в Колорадо образование, стал страстным ненавистником США, прежде всего из-за прав и независимости американских женщин. Он усилил антизападный и антиамериканский крен Братства, которое позднее породило еще более экстремистские ответвления, такие, например, как Египетский исламский джихад Аймана аль-Завахири (Ayman al Zawahiri), составную часть Аль-Каеды. Стремящийся уничтожить Израиль ХАМАС также имеет родство с Братством. Сам Кутуб по-прежнему является идейным руководителем исламских радикалов.

В Иране симпатии к нацистам зародились еще до Второй мировой войны, они подпитывались ненавистью к Британской империи. Именно для того, чтобы продемонстрировать свои политические симпатии нацистам, отец последнего шаха Реза Пахлави (Reza Pahlavi) переименовал Персию в Иран, что на фарси означает «арийский».

Современный Иран превратился во всемирный центр отрицания Холокоста. Этот процесс начался задолго до выступления Ахмадинежада в декабре 2006 года на собранной специально для обсуждения этой темы конференции, а также задолго до объявления в стране жуткого конкурса карикатур на тему Холокоста. Начиная с 2000 года, Иран поддерживает отношения с такими отрицателями Холокоста, как Юрген Граф (Jürgen Graf), Вольганг Фройлих (Wolfgang Fröhlich), Дэвид Дюк (David Duke) и Роджер Гароди (Roger Garaudy). Все они утверждают, что Холокост — это миф.

Отказ Ирана и стран арабского мира поддержать резолюцию ООН в память жертв Холокоста, их нежелание вести просвещение по вопросам Холокоста, а также иранские программы по ядерному вооружению и баллистическим ракетам свидетельствуют о приближающейся опасности.
Однако мы видим, что некоторые готовы поддержать идеологию и политику ненависти, которые в свое время привели к Холокосту. И это выступает угрозой не только для Израиля. Радикальный исламизм, ненависть к евреям и отрицание права Израиля на существование одновременно отрицают право на существование Западной цивилизации. Это опасность миру на всей Земле. Резолюция ООН в память жертв Холокоста достойна похвалы. Но для сохранения мира члены ООН должны предпринимать гораздо более серьезные усилия, чем принятие резолюций, которые ни к чему не обязывают.

Автор — Ph.D., ведущий эксперт фонда «Наследие» (The Heritage Foundation)


Обсудить "Холокост: отрицатели и их сторонники" на форуме
Версия для печати