КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществе Пираты XXI века

19 ФЕВРАЛЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
mk.ru/kp.ru
Легко представить себе, что испытал прокурор Верещагинского района Пермского края, когда услышал комментарий президента России по поводу возбужденного им уголовного дела. «Чушь собачья», — сказал президент, и в этот самый момент прокурор подумал: «Дернул же меня черт трогать этого гребаного сельского учителя вместе со всеми его компьютерами. Все, теперь карьере конец». Если прокурор действительно так подумал, то это, несомненно, трезвая оценка сложившейся ситуации. Вот и важный адвокат Кучерена заявил, что «будущее Верещагинского прокурора должно решить его непосредственное начальство». Из уст члена Общественной палаты данная формулировка звучит почти как приговор. Прокурор, конечно, сделал все, чтобы подстраховаться – за доказанный ущерб 266 тысяч рублей попросил у суда наказание для подсудимого в виде штрафа 3 тысячи рублей (а мог и 5 лет попросить), тем самым как бы извинившись за беспокойство, причиненное президенту России. Но скандал-то уже случился. Причем на всю страну.

Не могу сказать, чтобы мне было очень жаль этого представителя нашей славной прокуратуры. Будь он профессионалом, ему бы следовало до конца крутить дело об использовании нелицензионного программного обеспечения. Ведь не с сервера же компании Microsoft директор школы села Сепыч Александр Поносов скачал это самое обеспечение. Оно к нему попало каким-то другим путем. Вот бы прокурору и проследить этот путь. Выяснить, откуда вообще взялись эти компьютеры, установить, какую роль в этой истории сыграл департамент образования, другие государственные ведомства. То есть выявить цепочку, разоблачить всю преступную группу. А он решил сконцентрироваться на ее последнем звене – сельском учителе. Тот, кстати, оказался далеко не простачком и, судя по всему, принимать подачки от прокуратуры не готов – во всяком случае, ни на какие компромиссы ни с судом, ни со следствием он идти не согласился и потребовал признать его невиновным. И правильно, кстати. Во всяком деле должна быть ясность.

Не исключаю, впрочем, что нежданно свалившуюся на него всероссийскую славу директор сельской школы использует по полной программе. Не удивлюсь поэтому, если в ближайшее время он решит круто изменить свою жизнь и окажется в предвыборном списке какой-нибудь федеральной партии (например, «Справедливой России»). Или его возьмут в Общественную палату, которая, в свою очередь, приняла такое живое участие во всей этой истории. Ведь не про всякое уголовное дело, далеко не про всякое, президент Путин говорит «чушь собачья».

Словом, Поносову можно только позавидовать. Чего не скажешь о судье Вере Баракиной. Ей предстояло вести процесс, решение по которому уже было принято. И не кем-нибудь, а главой государства. И озвучено это решение на весь мир. И что после этого прикажете Вере Баракиной делать? Вот бедная женщина и выкрутилась, как смогла. Выкрутилась, впрочем, не слишком ловко, что, несомненно, роднит ее с местным прокурором.

Отделалась постановлением о прекращении уголовного дела «в связи с малозначительностью»: ущерб, дескать, нанесенный компании Microsoft, не сопоставим с ее доходами. Фантастическое, прямо скажем, решение. Теперь любой житель Верещагинского района может, например, спокойно угнать автомобиль «Форд» со склада производителя (если таковые есть в Верещагинском районе Пермского края) и не бояться судебного преследования, потому что, понятное дело, стоимость машины не сопоставима с доходами концерна «Форд».

Вот как короткая реплика, брошенная Путиным в Москве на пресс-конференции, отразилась на судьбах людей в далеком уральском краю.
Я, знаете, о чем неожиданно подумал. А как бы развивались события, если бы накануне суда над Михаилом Ходорковским Путин сказал бы про этот процесс «чушь собачья»? Думаю, точно так же, как и в селе Сепыч. То есть прокурор попросил бы суд оштрафовать подсудимого на три тысячи… ну, пусть долларов, а суд бы прекратил дело. Вот, кажется, что Путину стоило произнести тогда эту простую фразу?.. Ну это я загнул, однако, – на самом деле, конечно, многого стоило.

Обсудить " Пираты XXI века" на форуме
Версия для печати