КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеКуры против России

23 ФЕВРАЛЯ 2007 г. МАРК ЗАВАДСКИЙ
savetibet.ru
Я не хотел писать эту колонку, я вообще стараюсь без большой необходимости не интересоваться российскими политическими делами. Но так сложилось, что последние два с половиной года я живу в городе, где вопросам птичьего гриппа уделяется особое внимание, и я просто не мог пропустить последнее высказывание спикера Государственной думы РФ по этому поводу.

«Я бы не стал драматизировать ситуацию. Птичий грипп был всегда, и он назывался "чумка", — сказал Грызлов журналистам в среду. Грызлов назвал вспышку птичьего гриппа в России «сознательным проектом», который придуман «не в России».

Далее третье лицо во властной вертикали РФ глубокомысленно заметило, что собаки и птицы гибли испокон веку. Этот ряд невольно хочется продолжить лошадьми, кошками, амурскими тиграми и динозаврами.

Я позвонил своему знакомому гонконгскому эксперту и попросил прокомментировать слова спикера Государственной думы РФ. Сначала он мне не поверил. Потом переспросил должность Бориса Грызлова. Потом спросил, что сказали ему в ответ журналисты. Потом немного помолчал. «Передайте ему, что у него самого чумка, я не готов это комментировать» — наконец сказал он, попрощался и повесил трубку.

Я не могу себе представить ни одного гонконгского чиновника, который позволил бы себе сказать что-то подобное словам Грызлова. Более того, с таким заявлением не смог бы выступить ни один из руководителей КНР – у китайцев богатая история замалчивания эпидемий, но ни разу вспышку птичьего гриппа не пытались объяснить происками внешних сил.

Между тем, сопредседателя «Единой России» поддержала и думская оппозиция в лице депутата от ЛДПР Сергея Иванова. Он напомнил, что запрет на поставки куриного мяса из Подмосковья уже ввели Украина и Белоруссия. "Откуда пришла к нам эта зараза, и не является ли это спланированной аферой? Прошу думский комитет по безопасности разобраться с этим вопросом", – заявил он. Его мысль продолжил представитель КПРФ Николай Кондратенко, который и вовсе назвал ситуацию в Подмосковье "попахивающей диверсией".

В октябре 2005 года, когда птичий грипп впервые появился в России, с похожими заявлениями, помнится, выступал бывший делец шоу-бизнеса и преуспевающий куровод Сергей Лисовский. Российский бизнесмен тогда обвинил в «раздувании паники» транснациональные куроводческие картели, которые стремятся задушить мелких (по транснациональным меркам) российских предпринимателей. Но Лисовского можно понять — у него самого есть куры, а ни депутаты Иванов с Кондратенко, ни спикер Государственной думы Грызлов в разведении пернатых ранее замечены не были.

Скорее всего, дело в том, что ситуация с птичьим гриппом удачно укладывается в прокрустово ложе идеологии нынешней российской политики, склонной объяснять возникающие проблемы происками внешних или внутренних врагов России. Во всяком случае, такова первая, самая естественная реакция на любой вызов – вынуть из кармана указательный палец и ткнуть им куда-нибудь в сторону.

Таким образом, есть две доминирующие версии: наших кур либо заразили, либо оклеветали. А они, бедные, и не думали болеть и руководство тем самым нервировать.

А вообще как мерли, так и будем мереть. На том и стоим.

Гонконг

Обсудить "Куры против России" на форуме
Версия для печати