КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеХалявщики или вредители?

15 МАРТА 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
smoking-room.ru/ej.ruЯ давно начал подмечать, что основные кремлевские агитаторы – все эти павловские, пушковы, соловьевы, леонтьевы и прочие марковы с никоновыми работают спустя рукава. То есть создается впечатление, что не болит у них душа за любимое дело, не проводят они бессонные ночи за своими пропагандистскими текстами, а просто отрабатывают номер — креатив у них на нуле. Посмотрев ряд аналитических телепрограмм и послушав в минувший уикенд радио, я вообще перестал понимать, зачем Сурков их держит и за что платит им деньги. И если раньше я думал, что вся их бездарная нудятина от профессиональной беспомощности, то теперь мне кажется, что это чистой воды вредительство. Словом, на месте Владислава Юрьевича я бы их всех повыгонял к чертовой матери, а на освободившиеся места набрал молодых и рьяных. Есть же у него там какие-то чадаевы с паркерами. Говорят они, конечно, пока еще коряво, но в целом смотрятся все-таки не так тухло, как вся эта матерая политологическая братия.

Вот написал я слово «вредительство» и подумал: а, может, они действительно тайные сторонники оппозиции? Этакий троянский конь, пятая колонна? Может, я просто не в курсе и зря «свечу» глубоко законспирированных агентов, которые, выйдя из сумрака, начнут говорить, что специально доводили ситуацию до гротеска и абсурда, чтобы рядовой, даже самый неискушенный потребитель медийной продукции видел всю фальшь и ангажированность их суждений и логических построений?

Начнем согласно табели о рангах. Дедушка российского агитпропа, ведущий программы «Реальная политика» на НТВ Глеб Павловский и раньше не блистал на ниве политической аналитики. (О его эффективности как политтехнолога я даже не говорю – всем привет из Киева.) Правда, какое-то время тривиальность идей компенсировалась приличным словарным запасом. Но последняя программа, в которой ведущий часть эфирного времени уделил «Маршу несогласных» в Питере, просто поражает своей нелепостью. Ну, то, что Глеб Олегович ничего не рассказал про сам марш, про его организаторов, ни разу не произнес словосочетание «Другая Россия» — это понятно. Так у них, у пропагандистов, заведено. Но какой инструментарий г-н Павловский использовал для того, чтобы очернить событие в глазах телезрителя? Во-первых, что называется, в стык были смонтированы кадры побоища в Копенгагене и марша в Питере – наверное, чтобы кто-нибудь подумал, что это «несогласные» громят «северную столицу», переворачивают и жгут машины, кидаются в полицейских камнями. А, во-вторых, камера НТВ крупным планом зафиксировала провокатора с лозунгом «Березовский, мы с тобой».

Ах, какой хитроумный замысел! Какой яркий пример изощренного манипулирования общественным сознанием! Конечно же теперь вся страна уверена, что в Питере 3 марта сторонники Бориса Абрамовича на его деньги уничтожали жемчужину Санкт-Петербурга Невский проспект. Неужто и впрямь в Кремле считают всех нас такими идиотами? Или все-таки ведущему попеняли за столь бездарный сюжет, а, может быть, и лишили квартальной премии? Ясно же, что, посмотрев его, даже человек, услышавший о Марше впервые, наверняка захочет узнать, что же там все-таки произошло, кто были эти тысячи демонстрантов и чего они добиваются.

Впрочем, и другие члены кремлевской агитбригады недалеко ушли от своего бригадира. Скажем, ведущий программы «Постскриптум» на ТВЦ Алексей Пушков ознакомил телеаудиторию с поразительными фактами. В подтверждение тезиса о том, что один из лидеров «Другой России» Гарри Каспаров является ставленником американского империализма, Пушков рассказал, что в его честь дал обед вице-президент США Ричард Чейни, а также о встрече Каспарова с Кондолизой Райс.

Не знаю, выдумал все это Пушков – не выдумал, но Каспаров ему в любом случае должен быть благодарен, и я бы даже посоветовал Гарри Кимовичу поощрить ведущего материально. Потому что Пушков таким образом объяснил всей нашей общественности, что Каспаров очень важный и влиятельный российский политик. Ну, в самом деле, что-то я не припомню, чтобы американский вице-президент давал обеды в честь Грызлова или, скажем, Слиски. В честь Путина, наверное, давал. Ну, может, еще в честь Лаврова. То есть Пушков поставил Каспарова в один ряд с Путиным? И после этого кто-то еще будет уверять меня, что на нашем телевидении не окопались предатели и провокаторы?

И уж совсем потерял лицо (я бы даже сказал – остатки лица) Владимир Соловьев. И хоть слушал я его по радио в машине, он мне весь салон слюной забрызгал. «Людишки» — вот как охарактеризовал ведущий тех, кто вышел в Питере на демонстрацию. А ведь г-н Соловьев позиционирует себя как независимого эксперта, неангажированного аналитика с холодной головой и трезвым взвешенным взглядом на окружающий мир. Оказывается, в отсутствие весомых аргументов трезвость оборачивается отвратительной леонтьевской истерикой, способной вызвать у слушателей, читателей или зрителей одно лишь омерзение, а уж никак не объяснить им, почему участие в «Марше несогласных» — преступление против человечества.

Словом, повторю – Кремлю давно пора поменять свой агитаторский корпус. Ей-Богу, эти корыстные пустобрехи доведут его до цугундера. А, может быть, до чего-нибудь еще похуже цугундера.
Обсудить "Халявщики или вредители?" на форуме
Версия для печати