КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеКак отставляли Зурабова

21 МАРТА 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
volgograd.kp.ru/pharmacyplus.indexseattle.com/ej.ru
От былой славы Анатолия Чубайса почти ничего не осталось. Она постепенно, но неотвратимо перетекает к главному в нашей стране по лекарствам и пенсионерам — Михаилу Зурабову, демонизация образа которого завершена окончательно и бесповоротно. Не думаю, что такой исход был предрешен с самого начала – просто, заступив когда-то на пост главного по социалке, г-н Зурабов не учел некоторые факторы. История с монетизацией льгот позволяет нам предположить, что, затеяв ее, министр исходил из небесспорного тезиса о том, что, чем меньше в стране пенсионеров, тем лучше. Сами пенсионеры, к немалому удивлению г-на Зурабова, с такой постановкой вопроса категорически не согласились.

Теперь то же самое получилось с лекарствами. Я ни в коем случае не подозреваю никакого злого умысла или, не приведи Господь, корыстных интересов. Просто эти два понятия – пенсионеры и лекарства – не соединились в голове министра в необходимой пропорции. То есть Зурабов, конечно, и раньше подозревал, что пенсионеры время от времени вынуждены прибегать к медикаментозным средствам лечения. Но вот, сколько именно нужно им всех этих пилюль, порошков и капель, он, разумеется, не знал. И так бы, может, никогда и не узнал, если бы не Владимир Путин.

На недавнем заседании правительства глава государства объяснил одному из видных представителей своей исполнительной команды, что российским пенсионерам нужно очень много лекарств, потому что большую часть своей жизни они прожили не под его чутким руководством. И, следовательно, эта большая часть их жизни была полна лишений и невзгод, что привело к безвременной потере здоровья. И теперь, по мнению президента, российские власти должны компенсировать эту потерю хорошими и недорогими лекарствами. Тут, конечно, Зурабов взбрыкнул. «А чего это мы, — говорит, — должны из своего кармана компенсировать то, в чем не виноваты? Сами же говорите – они здоровье испортили до Вас». Такая постановка вопроса, конечно, не могла не смутить президента. Тем более что и сам он думает примерно так же, но просто высокий пост далеко не всегда позволяет ему следовать своему внутреннему голосу. И хотя в тот раз внутренний голос прогнусавил: «А ведь прав Зурабов, абсолютно прав», Путин все равно министра жестко одернул. Дескать, опять ты за свое?! И приказал выдать пенсионерам лекарства, втайне надеясь, что министр этого поручения не выполнит. Или выполнит спустя рукава. Ходят слухи, что, отдавая данное распоряжение, Путин даже подмигнул Зурабову.

Однако к требованиям руководителя страны неожиданно присоединились думцы. Причем последние впали в такой раж, что даже поставили Зурабову ультиматум. «Или в двухнедельной срок каждому старику по упаковке пирамидона, или отправим тебя, сукин ты сын, в отставку». Как именно они собираются отставлять Зурабова, думцы не уточнили. Зурабов, конечно, рассвирепел и поехал разбираться к руководству «Единой России». Приехал и говорит: «Мы тут ради благополучия и спокойствия нации палим с президентом собственные бабки, а вы, ради вашего поганого пиара, устраиваете скандал и разогреваете общественное мнение. Тем самым только увеличивая наши траты. Мои и, между прочим, Путина Владимира Владимировича».

Как только Грызлов услышал, что его инициатива нанесла прямой урон главе государства, то сразу предложил компенсировать все издержки из своей зарплаты. К нему немедленно присоединились Морозов с Володиным. Последние даже успели повытаскивать из карманов всю наличность и с извиняющейся улыбкой и трясущимися руками протянули деньги Зурабову. Володин даже кредитную карту приложил и пин-код на отдельной бумажке не забыл записать. Зурабов деньги забрал и уехал в министерство, а думцы решили, что еще легко отделались. Что на самом деле, конечно, правда.

И больше в России никто и никогда не помышлял об отставке Михаила Зурабова. Потому что, за что же его отставлять? Тем более что пирамидон пенсионерам он все-таки купил. Немного, но купил. Честно потратив на это благое дело все деньги с багамского счета Вячеслава Володина.

P.S.
Если у г-на Володина возникнет законный вопрос, откуда мне известно о его счете на Багамских островах, то сразу хочу оговориться: это – случайное совпадение. Мне ничего неизвестно ни о каких счетах г-на Володина.

Обсудить "Как отставляли Зурабова" на форуме
Версия для печати