КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеВыхода нет?

— Вы больше не можете сделать ни одного хода. Начать заново? – спрашивает меня компьютер, когда моя очередная игрушка зашла в тупик. Начать заново в России тяжело. И с ходами тоже трудно. Кажется, что все происходящее случается в загадочной местности, Где-то-там. Только дистанция от меня до этого Где-то-тама все меньше и меньше. Я — средний российский обыватель, студент, пенсионер, бюджетник или небюджетник, мелкий или немелкий предприниматель… Начало марта. Марш несогласных в Питере. Идущие одним потоком молодые и не очень, родители и дети. Не все. Но многие. Разгон… Дубинки и прочее. Сценарий известен. Задержанные и избитые. Марш несогласных в Нижнем Новгороде. 18 тысяч ментарбайтеров из разных городов. Кого можно не допустили, кого можно задержали… Тоже, кстати, били, не глядя на паспорта. Советская власть с иностранными журналистами была поаккуратнее. И еще сказали, что якобы скинхеды из Москвы обязательно приедут громить «Макдоналдс». По этому скинхедскому поводу всё, что можно было закрыть, закрыли. Трамваи не останавливались. В общем, явили городу и миру разрушительное лицо несогласных.

gulyaev.org/Мария Маша
В перспективе у нас 14 апреля и Марш несогласных в Москве. В правительстве Москвы уже сообщили, что (цитирую) «не допустят "повторения ситуации" с "Маршем несогласных" в Нижнем Новгороде». Чего именно намерены не допустить, неясно. 18 тысяч иногородних ментов (иногородних, чтобы, лупя дубинкой, случайно не попали по соседу)? Или же количества несогласных, которое нижегородские власти охарактеризовали как ничтожное? И еще – как именно намерены не допустить? Я лично вижу три варианта:

Сжевать
Уже известно, что в обсуждение ситуации включились разрешенные правозащитники в составе Элла Панфилова-Владимир Лукин. Включились, ибо Кремль благословил. Возможно, 9 апреля они что-либо и обсудят, хотя их слова – еще не повод к действию… Потом, как можно ближе к дате марша, его все-таки запретят. Потом лидеры «Другой России» еще раз напомнят, что заявки на проведение подобных акций носят уведомительный характер… Потом заявление в судебные инстанции, потом перенос заседания в связи с чем-то архиважным… Потом посевная и уборочная. Абонент не отвечает или временно недоступен… Забыли-проехали. Вероятность такого развития событий весьма велика. Потому что «Улита едет, когда-то будет»? Но есть опасность, что критическая масса уже избыточна. Надо бы дать выпустить пар. Тогда второй вариант, самый невероятный.

Наплевать
Пусть себе маршируют. А в магазинах по всей МКАД запустить бешеную распродажу – от сотовых телефонов до компьютеров. Несогласные пройдут себе маршем, и Б-г с ними. Народ будет давиться в других местах. Это бескровно, но опасно, ибо вдруг несогласных будет больше, чем надо для того, чтобы плюнуть на них с кремлевской башни… И вообще, оранжевая угроза для власти очень конкретна – угрожают их финансовым «достижениям», угрожают их детям, для которых они уже спланировали жизнь в лоне цивилизации. И остается третий вариант, самый страшный.

Взорвать
Всё, что можно разрешить, разрешат. А накануне, например, за день и совсем в другом месте шарахнет теракт. Страшный, с огромным количеством жертв. Правда, вовремя? Чрезвычайное положение, запрет собираться больше двух, военная дисциплина, единение нации вокруг лидера. Подумайте – для подобной акции необходимо одно. Как можно больше невинно пострадавших. Пострадавшие уже назначены – это мы с вами. Согласные и несогласные.

С моей точки зрения, ситуация пиковая. Потому что нам внушают: среди 140 миллионов человек есть только один-единственный, кто знает, как надо, или, если другой, то лишь тот, кого этот единственный назовет. А что, среди нас, 140 миллионов, могут быть и другие достойные? — Так это, мол, фашисты, жулики и маргиналы. Сформированы две стороны – одни, взявшие столько власти, сколько мы с вами (а кто еще?) им дали. Им – уже дали, и терять даденного они не собираются. А с другой стороны — те, кого можно всячески использовать, чтобы не потерять власти и денег…

А вот третья сторона — те, кто не хочет быть использованными. Те, кто считает, что 140 миллионов обладают достаточным количеством личных достоинств, чтобы самим решать, идти или не идти на марш, выбирать или не выбирать себе властителей и законотворцев, быть или не быть расстрелянными из огнеметов… Этой третьей стороне периодически говорят: если вам тут так не нравится, валите в свою (США, Израиль, атолл Вануату — нужное подчеркнуть). Беда – наша с вами беда — как раз в том, что яркие представители этой третьей стороны свалить вполне могут. И не будут там бедствовать. Просто они как раз не хотят сваливать. Им почему-то не безразлично, что – здесь – будет дальше. У них все будет в порядке, останься они здесь и замолчи или поменяй место жительства. Не в порядке будет у нас с вами.

Выхода нет. За нас, граждан России, в очередной раз решают, вы — просто пойдете вон, приема нет. А может быть, перед вашим носом помашут ярким фантиком, и вы пойдете вон, как осел за морковкой в ближайший торговый, развлекательный или другой манящий центр… Или вы окажетесь в заложниках и… совсем пойдете вон, из этого мира. И еще. Жители домов на Каширке или прохожие на Пушкинской шли по своим делам, не помышляя о политических акциях. Они не планировали никаких действий в ущерб существующей власти. И, тем не менее, оказались жертвами. В итоге за всех, что, уже всё решили?

Или нам все-таки захочется хоть что-то решить за себя самим?
Выхода нет, говорим мы и остаемся сидеть дома и ждать, пока нами кто-то распорядится. Возможно, распоряжение это будет напрямую касаться нашего дома и наших жизней.
Выхода нет, говорим мы и всё-таки идем сказать «нет» тем, кто готов распорядиться нашими судьбами…

Гражданин, который перестал исполнять законы, становится сначала подозреваемым, а по решению суда – преступником, и должен нести соответствующее закону наказание. Сами наши власти исполнять законы перестали, но наказывают за собственные нарушения опять же граждан. А что до суда, то есть Мещанский, есть Басманный, пожалуйста. И хватит про власти. Давайте лучше про нас. Вопреки заявлениям о погромах, во время акций несогласия никто из участников ничего не громит. Тем не менее, против нас идет ОМОН с дубинками. Идет, конечно, не сам по себе. ОМОНу так приказали. Разберитесь, насколько лично Вы поддерживаете тех, кто приказал ОМОНу идти с дубинками против граждан собственной страны.

P.S. Я не беру в кавычки марш несогласных, по-моему, это не акция, это – явление нашей действительности….



Обсудить "Выхода нет?" на форуме
Версия для печати