КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииКиев 2007-го не Москва 1993-го

4 АПРЕЛЯ 2007 г. ИННА БУЛКИНА
То, что случилось в Киеве прошлой ночью, неожиданностью не стало. Но ожидаемым, плановым и предсказуемым выступление Виктора Ющенко в прямом эфире тоже не назовешь. До последней минуты работал тотализатор, но тех, кто не верил, что украинский президент все-таки решится разогнать парламент, было больше. Немногие допускали, что Ющенко пойдет на поводу у Тимошенко, проще было думать, что он в очередной раз договорится с Януковичем. Текст Указа о роспуске Рады был подготовлен еще на минувшей неделе, предполагалось, что обнародован он будет в субботу 31 марта, однако Ющенко начал очередные консультации с руководителями фракций, и все заинтересованные лица настроились на долгий и привычный сериал.

liga.net
Тем не менее Ющенко сделал это. Теперь говорят, что «Юля продавила» и что текст Указа и его юридическая проработка готовились в недрах БЮТ (Блок Юлии Тимошенко — «ЕЖ»). Как бы там ни было, на электоральном поле очки заработали оба, проблема лишь в том, что новые выборы обещают быть парламентскими, а не президентскими, а у Ющенко сейчас фактически нет партии — несколько дней назад он отказался от титула «почетного председателя» «Нашей Украины». Так что все бонусы опять-таки достанутся Юлии Тимошенко.

Виктору Ющенко нужен был сильный ход, оппозиции требовался новый драйв, что же до коалиции, то в упоении реванша проправительственные депутаты, похоже, потеряли разумную умеренность и осторожность. Юридическим поводом к роспуску Рады стал «неконституционный принцип» расширения коалиции, иными словами, коалиция стала расти не по дням, а по часам, рискуя дойти до критической цифры «300», после чего парламентское большинство становилось конституционным и полновластным. Ющенко оказывался более не нужен. Его могли оставить как декорацию, могли не оставить, скорее всего его бы стали унижать (в политике обиды помнят долго), короче говоря, Ющенко убедили в том, что у него есть один путь, и этот путь радикальный.

Получив 300 голосов в парламенте, способных преодолевать президентское вето, премьер и коалиция смогли бы делать все что угодно: менять правила игры в бизнесе и судах, формировать суды и менять генпрокурора, проводить передел собственности как государственной, так и частной, рулить внешней политикой, перекраивать Конституцию и систему построения центральной и региональной власти. Помешать никто бы уже не мог, право президентского вето де-факто упразднялось.

Теперь ситуация переменилась — и стала малопредсказуемой. Рада отказалась признать законность президентского Указа и оспорила его в Конституционном суде, где имеет крепкие позиции. Впрочем, о юридической слабости президентских аргументов говорят сегодня все – и правые, и левые, и на западе, и на востоке, и даже совсем на Западе. Дело в том, что коалиция расширялась за счет депутатов-перебежчиков, и Ющенко полагает это нарушением закона, ибо по закону, в его трактовке, коалиция может формироваться только на основании фракционного, но не индивидуального членства. На самом деле закон допускает широкое толкование, более того — на приведенном основании Ющенко мог распустить парламент летом прошлого года, не говоря уж о том, что на этом основании могли и должны были быть распущены украинские парламенты всех созывов.

liga.net
Но, так или иначе, президент перевернул доску, и Рада вынуждена делать ответные шаги. Возможно, не лучшие. Едва ли не первое, что сделала коалиция сегодня – восстановила старый состав Центральной избирательной комиссии, проводившей первые два тура президентских выборов 2004 года, отменив собственное постановление от 8 декабря того же года об утверждении нового состава ЦИКа.
БЮТ и «Наша Украина» на минувших выходных фактически начали избирательную кампанию, при этом понятно, что БЮТ выиграет у «нашеукраинцев» вчистую и расширит свою фракцию, «регионалы» тоже, скорее всего, увеличат свое представительство, какие-то шансы получили те, кто не прошел в Раду на последних выборах (Витренко и Литвин). Самая сложная ситуация у социалистов: партия нынешнего спикера Рады Александра Мороза, вероятно, потеряет тех своих сторонников, которые голосовали за Мороза-майданщика и сочли его путь к спикерскому креслу предательством былых идеалов (и интересов).

Наконец, главная опасность на сегодняшний день состоит в фактическом расколе «силовиков»: армия на стороне президента, о чем сделал соответствующее заявление министр обороны. Внутренние войска подчиняются коалиционному министру-социалисту Василию Сушко. Милиционеры взяли Раду в кольцо, а из регионов, как сообщают киевские информагентства, едут тысячи сторонников Януковича. Выдержит ли Киев новый Майдан, и выдержит ли новый Майдан планку 2004 года?

Единственный обнадеживающий момент последних дней случился вечером 31 марта, когда после ухода «зажигательных» политиков цвета смешались и люди с двух площадей превратились в единое «племя поющее и пляшущее». Принципиального противостояния (такого, какое было осенью и зимой 2004-го) больше нет: у оранжевых появились сомнения, а у бело-синих – здоровый пофигизм. На носу череда праздников и сезон огородов. Москва 93-го в Киеве 2007-го, скорее всего, не произойдет. По крайней мере, здесь так думают.

liga.net
Нынешний Майдан выглядит полной противоположностью заснеженного Майдана-2004. Во-первых, тепло. Во-вторых, цвета другие. Сегодня на Майдане лишь сторонники бело-голубой коалиции, по подсчетам журналистов, их около полутора тысяч и они слушают музыку. Некий человек поет шансон собственного, судя по всему, сочинения, слова приблизительно такие: «По сто грамм за адмирала, по сто грамм за генерала, за буфетчицу Марусю, за святую нашу службу". На площади установлен экран с прямым включением с заседания Рады нон-стоп. Там же монтируют сцену — предполагается, что со среды каждые два часа к митингующим будут выходить депутаты и произносить зажигательные речи. Как сообщил один из депутатов-регионалов: «Мы будем проводить митинг, пока президент не отменит свой указ. Мы будем стоять даже на Пасху».

Что же до противной стороны, то люди в оранжевом в небольшом количестве группируются поблизости от Главпочтамта. Юлия Тимошенко призвала своих сторонников на площадь не выходить, не исключено, что они и не собирались. По крайней мере, с тем бескорыстным драйвом, с которым выходили зимой 2004-го. Средств у оппозиции, вероятно, не так много, Кабинет министров финансировать выборы отказался, между тем уже формируются избирательные штабы. Похоже, ожидать широкомасштабных оппозиционных акций в ближайшее время не стоит. Возможно, силы и средства берегут на будущее, ведь в случае выборов предстоит поход по оранжевым регионам, печатание бюллетеней и создание избирательных комиссий. Все это исключительно за свой, т.е. БЮТовско-Луценковский-«нашеукраинский» счет. Юлия Тимошенко убеждена, что досрочные выборы состоятся, и произойдет это 27 мая. Так она решила.

Киев
Обсудить "Киев 2007-го не Москва 1993-го" на форуме
Версия для печати