КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПартии с ручным приводом

9 АПРЕЛЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
«Фи… Какая мерзость». Вот, по-моему, единственно возможная реакция на дивную историю, приключившуюся с газетой «Газета».
В двух словах напомню. Некоторое время назад «Газета» опубликовала интервью с Эдуардом Лимоновым. После этого ряд российских партий призвали к бойкоту известного издания. Призвали практически одномоментно – соответствующие заявления в самом конце прошлой недели появились на сайтах «Единой России», СПС, ЛДПР, Партии социальной справедливости и «Гражданской силы». Алексей Макаркин на страницах «ЕЖа» уже учинил детальный разбор этого демарша. Я же позволю себе остановиться лишь на некоторых, как мне кажется, наиболее характерных деталях.

Понятно, что сам факт появления столь согласованной реакции на вполне обычное интервью Лимонова ничего, кроме горькой и брезгливой усмешки, вызывать не может. Ясно же, как это произошло: из Администрации президента последовали звонки с требованием осудить издание. Все, кто выступил с соответствующими заявлениями, не осмелились ослушаться. Я не буду останавливаться на исаевых, жириновских и прочих барщевских. Это все политики прямого действия. В том смысле, что они начинают действовать, как только получают указание из Кремля. А некоторые из них – даже в предчувствии хозяйского указания. (Но такое мастерство приходит только с опытом. Скажем, г-н Барщевский явно еще не овладел всеми тонкостями древней профессии, в которой делает лишь первые шаги.)

Честно признаюсь, меня во всей этой истории покоробило наличие среди подписантов Союза правых сил. Покоробило исключительно по личным мотивам: я никогда в жизни не голосовал ни за какую другую партию, кроме СПС, а с некоторыми из лидеров этой организации меня связывают многолетние если не дружеские, то, по крайней мере, товарищеские отношения. Разумеется, я не питаю никаких иллюзий по поводу нынешнего состояния партии и ее позиционирования в российском политическом пространстве. Я много раз высказывался по этому поводу на страницах «ЕЖа»… Было уж совсем собрался закончить фразу словами «но всему есть предел», как вдруг понял, что как раз в этом все и дело – никакого предела нет и быть не может.

И лидер СПС Никита Белых, и секретарь политсовета партии Борис Надеждин гласно отреклись от позорной инициативы. Отреклись бурно, эмоционально, с обещаниями наказать виновных в том, что подобного рода заявление могло появиться на сайте СПС. Оба уверяют, что ничего про это не знали. У меня нет оснований сомневаться в их словах. Более того – абсолютно уверен, что так оно и было. Беда в том, что такой поворот сюжета лишь усугубляет ситуацию. Ведь что на самом деле произошло? Наверняка вот что: последовал звонок от Суркова (а, скорее всего, от кого-то из его клерков) с требованием обрушиться на «Газету», и тот, кто принял сигнал, даже не посчитал нужным оповестить о звонке лидеров партии. Дескать, чего оповещать, если все равно деваться некуда? Начальство же требует…

Руководители СПС должны отдавать себе отчет в том, что с обострением внутриполитической ситуации в России такие истории будут случаться все чаще и чаще. И уже очень скоро настанет момент, когда кремлевские кураторы перестанут позволять своим подопечным открещиваться от ответственности за содеянное под предлогом сохранения лица. И на извечный вопрос «с кем вы, мастера культуры?» придется давать ясный и однозначный ответ — и оказываться в одной компании с исаевыми, жириновскими и барщевскими. А другой компании у них для вас нет, и быть не может. Ну ничего – стерпится-слюбится.
Обсудить "Партии с ручным приводом" на форуме
Версия для печати