КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПожизненный срок. Статья II

11 АПРЕЛЯ 2007 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ

Прежде чем войти в комнату, поищите, есть ли из нее выход.

Так почему же сделать последний, завершающий шаг,
последнее «па» так трудно?

Диалектика! Система беременна этим Пожизненным Президентством – но сама родить не может. Чтобы родить, нужна монаршая воля – истинно «кесарево сечение». Безусловно, это был бы переход накопленного авторитарного количества в качество. Но – трудно оно переходит…

Технически операция проще-слаще пареной репы.
Заксобрания проголосуют, понятно, за третий срок: ну, работает Президент. Чего ж мешать?! Уберем этот камушек с дороги – и все. СФ, ГД выскажутся еще единогласнее. Население… А что же – население?

Согласно всем опросам, рейтинг президента – свыше 70% уже сегодня. А после того, как 3-4 месяца подряд 10 000 журналистов станут объяснять, что никто лучше Президента не может а) противостоять США, б) сохранить единство страны, в) обеспечить процветание, г) гарантировать уже начатые программы-преобразования, д) да просто ЧЕГО ВАМ ЕЩЕ НУЖНО?! Скажите Богу спасибо, что работает человек! – что после всего этого скажет население?! Ну, понятно, что к 10 000 честных журналистов добавится еще 10 000 честных артистов, писателей, священников и прочих акробатов и конькобежцев пера… В общем – все ясно.

АБСОЛЮТНО ЧЕСТНО, исходя из здравого смысла, согласно воле подавляющего большинства, триумфально будет изменена эта дурная статья про «ограничения по срокам». И чем больше, чем более нагло и беспардонно будут лезть в наши дела непрошенные «советники», «поборники колониальной демократии» из ЦРУ и прочих конгрессов, тем единодушнее будет наш ответ: «Лезут? Хорошо! Сотрем в порошок!».

Итак, Конституцию… нет, не Конституцию, а всего лишь одну, далеко не самую главную ее главу – сотрем в порошок.
Да, безусловно, останется и кучка отщепенцев – 5-7-10%, которые вечно всем недовольны. Лузеры… Но, сохраняя все их «права меньшинства», большинство, вполне естественно, не может плясать под их дудку, полученную из Госдепа США… И не будет плясать!

И так, абсолютно добровольно и с громко-веселой музыкой, будет утвержден тот самый Третий Срок, имеющий начало...

Реакция Запада?
Неприятно – да. Но – преодолимо.
Во-первых, все будет сделано по закону. Во-вторых, НАРОД ХОЧЕТ пожизненного президента – а чего, собственно, хочет Запад?! Чтобы наш народ не имел права «сметь свое суждение иметь»? Имейте совесть, ну хоть здравый смысл, господа!

А, во-третьих, Запад хочет – газа. И нефти. И гарантии своих инвестиций.
И с «третьесрочной Россией» он, Запад, будет иметь дело не хуже, чем с Азербайджаном и Казахстаном, Египтом и Саудовской Аравией, где тоже есть нефть, газ и пожизненные президенты, а то и наследственные короли. А у России еще есть – водородные бомбы и «Сатана», способный доставить их в любую точку Запада/Востока.

Так что Запад – сожрет. Не такое сжирали-с. Передернут плечиками «Дикари! Кто бы сомневался», покривят рожи – и сожрут. Ну, могут вывести из «восьмерки» — да и то не факт… Ну, пообливают грязью в СМИ – так все одно обливают. Ну… Да ладно! Мелочи это все. И говорить-то не стоит.

Проблема же, как мне кажется, совсем в другом. Если угодно, это – вполне себе абстрактная проблема. Но имеющая куда более реальное значение, чем подсчет голосов или «недовольство Белого дома».

До сих пор РФ занимает промежуточное «евразийское» положение на просторах б. СССР.
Европейские страны – прибалтийские, Украина, Молдова, Грузия, Армения – сделали свой выбор. Кто более, кто менее честно, но они приняли евромодель: смена руководителя страны путем открытых выборов.

Азиатская часть СССР – Азербайджан, республики Средней Азии и примкнувшая к ним Белоруссия – сделали свой выбор. Пожизненный или наследственный монарх (президент).

Такой выбор КАЖЕТСЯ случайным (не будь Лукашенко – была бы в Белоруссии иная модель, скажем, и т.д.). Но, на самом деле, это выбор фундаментальный. ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ – извините за грубое слово.

Так вот.
Россия сделать выбор НЕ СМОГЛА. И это – тоже далеко не случайно. Главный демократ, именующий себя «Царь Борис», — это и есть парадоксальный «выбор России». Наш выбор – НЕГОТОВНОСТЬ К ВЫБОРУ. Евразия! Ни туда – ни сюда.

Слишком «Европа-с», чтобы в XXI веке согласиться на самодержавие, неограниченную монархию и т.д. Если спросить вот так прямо, «в лоб» — СМЕШНО это (и дико) большинству людей, а уж тем более молодых, а уж тем более образованных и т.д.

sgu.ru
Слишком «Азия-с», чтобы прижились открытые свободные выборы президента, чтобы фраза, кстати, Путина, определившего свою работу как «обслуживание населения», воспринималась не как блестящая шутка, а как БАНАЛЬНАЯ ПРАВДА.
Промежуточное культурно-историческое состояние – вот что отвечает «генотипу» РФ.

Такому уровню менталитета, политической культуры примерно и соответствует то, что мы реально имеем: сжатая в кулак – но свобода слова, осатанелое от ксенофобии — но открытое общество, изуродованные – но выборы, самодержавная – но хотя бы ограниченная во времени власть. В случае президента это выражается в таком соотношении: менять – но не менять. В переводе на русский язык – ПРЕЕМНИК.

Да, в условиях существующей сегодня российской политической системы окончательный отказ от выборов был бы ЛОГИЧНЕЕ. Сами выборы, этот всеобще-взаимный обман, сама идея смены первого лица – все это противоречит почти всем деталям уже почти готовой вполне авторитарной Системы.
Но хоть и алогично «геометрически», а именно эта незаконченность, нелогичность соответствует уровню реальной политической культуры в стране. «Политгеометрия Лобачевского»…

Попытка же сделать эту модель «однозначной», довести до «хрустальной ясности Казахстана», повторяю, вполне реализуема технически. Но упрется в фундаментальные особенности русской политической культуры.

Что за абракадабра, какие там еще «особенности», может спросить читатель. Нельзя ли говорить «более проще»?!
Извольте-с. Можно.

Людям легко объяснить: «что вы привязались к этой демократии, выборам и т.д.?! Вот – Москва. 16 лет Лужков у власти. И что? Живут хуже, чем в Питере, где сменился уже третий губернатор?! Вот Орел. Строев правит добрых 20 лет. И что? Живут хуже, чем в Пензе? Вот – Татарстан. Да все молятся на Шаймиева, мечтают о продлении его власти. Вам вообще чего надо, «шашечки» — или ехать?! Да и в масштабе стран… Что – Казахстану при несменяемом Назарбаеве хуже, чем Украине при вечной смене президентов? А Азербайджан с нефтью… или, нет, с вечной семьей Алиевых, живет хуже, чем Грузия при вечных «демвыборах»?! Опять же – «шашечки» или ехать?!»
Это не просто убедительно. Это правда. Ну… почти правда.

Но стоит только задать простой вопрос: «Так вы за пожизненное президентство – или за выборность?» — и все полетит вверх тормашками. Так все хорошо объяснили и – на тебе! «Не-е, ребят, пожизненный… Это вы чего-то намудрили… Мы че, чурки поганые? Мы че, совсем что ли?! Не-е, ТАК НЕ ПОЙДЕТ!» Ну что за народ…

Да. Такой уж народ. Не готов к монархии. Он от нее сегодня дальше, чем в 17-м, хотя и ближе к ней, чем в 90-91-м.

Значит, надо не ОТКРЫТО И ЯСНО объяснить – переходим к «неограниченному президентству», а ПРОТАСКИВАТЬ то же самое, но с черного хода, в защитной обертке «третьего срока», пыхтя и каждую секунду боясь, что обертка порвется и реальное, всем очевидное содержание грохнется – прямо на ноги… А судьбоносные вопросы мелким крючкотворством и обманом – НЕ РЕШАЮТСЯ. В России – точно.

Пример. В 90-е ОБМАНОМ провели приватизацию. То есть какой же «обман»?! Вроде ведь все объясняли – тем, кто хотел слушать. А большинство – НЕ ПОНЯЛО. Не поняло, потому что им запудрили мозги.
Не поняли. Их «развели». Они заглотнули. Приватизацию – провели, народ за нос — поводили. И народ (большая часть) НЕНАВИДИТ и приватизацию, и приватизаторов, а слово «демократ» стало почти матерным.

ОБМАНУЛИ! И это при том, что НИКТО понятия не имеет, как сейчас можно пересмотреть итоги приватизации. При том, что реально масса активных людей стала жить значительно лучше и т.д. и т. п.

Теперь перенесите это на ситуацию «неограниченного президентства». ОБМАНУЛИ! С царем обманули, царя провели обманом! Царь - обманный!

А если народ считает "царя" обманным, считает "монархию" обманной, то очень даже понятно, «что делать»… Уже делали. В ХХ веке целых 2 раза! Неужели в XXI опять придется? Ясно, «просто так», от возмущения самим институтом пожизненного президентства, революции не будет. Но если власть не будут уважать, если она потеряет легитимность, то при первом же серьезном испытании (а они, понятно, неизбежны) – быть взрыву.

Но даже если не дойдет до революции, великих потрясений и прочих ужасов, возьмем куда более спокойный, прозаичный вариант. Каким будет АВТОРИТЕТ президента?
Если народ хитростью, юридическими «крючками» склонят к действию, которое он (народ) на трезвую голову да с ясными глазами ни за что бы не одобрил – «кто заплатит за удачу»? За удачу приватизации заплатили приватизаторы и лично Чубайс. А за удачу «неограниченного президентства» заплатит кто? Да-с… Лично. Сам. Президент. И ни на кого не спишешь… Что на Миронова… Кто такой Миронов?! Что на Лужкова…
Сам. Лично.

Неограниченный срок, неограниченная власть – и более чем ограниченный авторитет. Любовно заминировать поле – и пойти по нему на прогулку…
НУЖНО ЭТО ПУТИНУ?!

Я не буду гадать насчет личных мотивов Путина В.В. Одно ясно всем: НИЧТО ему лично при уходе от власти не грозит – вспомним не только ненавистного всей стране Ельцина, но и Кучму, скажем. Никаких юридических претензий к нему нет, дело ЮКОСа формально имеет к нему такое же отношение, как к Бушу или Шираку, да и закон о «неприкосновенности президента» никто не отменял. Так что мотив: Кремль – или Краснокаменск отсутствует НАЧИСТО.

Каким же может быть его мотив, чтобы сесть - только не на трон, а на сжатую пружину русской истории? Не знаю. Не вижу мотива. Но слишком большую суетню вокруг третьего срока – вижу. Хорошо, если это все… так… чтоб создать хоть какую-то интригу на выборах-без-выбора. Хорошо бы…

«Можно короткое время обманывать всех. Можно долгое время обманывать немногих. Нельзя долго обманывать всех».
Отмена ограничений президентского срока – неограниченное президентство в России – из этой серии. Это легко сделать технически. Но за такую «ловкость рук» придется потом (и очень скоро) слишком дорого заплатить.

И платить придется одному человеку. Только ему.


Обсудить "Пожизненный срок. Статья II" на форуме
Версия для печати