КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПора сказать "нет"

17 АПРЕЛЯ 2007 г. ЕВГЕНИЙ ГОНТМАХЕР
ej
14-15 апреля показали, что в российской политической жизни произошли очередные подвижки.
«Марши несогласных», несмотря на первоначальный скепсис, оказались катализаторами процессов разрушения того хрупкого неустойчивого равновесия, которое кремлевская пропаганда называет «стабильностью». Многие рядовые члены СПС, «Яблока» и даже КПРФ содрогнулись от многотысячного ОМОНа на московских улицах, от массовых и вызывающих нарушений самых фундаментальных прав – снятие людей в поездов, превентивные задержания, ничем не мотивированные избиения дубинками и затаскивания в милицейские автобусы, составленные самым идиотским образом протоколы о правонарушениях и пр., и пр.

Да, Никита Белых, Григорий Явлинский и Геннадий Зюганов все еще повторяют мантры о том, что «с Лимоновым за один стол не сядут», что они во что бы то ни стало будут участвовать в выборах, а не в уличном выяснении отношений. После того как СПС «опустили» на мартовских региональных выборах, записав издевательские 6,98-6,99% голосов в Орловской, Московской и Ленинградской областях, а затем устроив унизительные обыски накануне красноярских выборов, совсем смешно смотрелся благообразный и скучноватый митинг СПС на Славянской площади, проходивший ровно в те же минуты, когда разгоняли «Марш несогласных». На «Эхе Москвы» повторяли (видимо, на правах рекламы) призывы «Яблока» выйти на «Зеленый марш» в те же часы, когда в Санкт-Петербурге шел обыск в местном отделении этой партии. Сегодня уже всем очевидно, что поименованные выше лидеры живут во вчерашнем дне, а на улице совсем другая пора: питерское «Яблоко» организует «Марш несогласных», Маша Гайдар и Илья Яшин (молодежное «Яблоко») попадают в околоток наравне с Гарри Каспаровым, что-то происходит с московской организацией КПРФ…

sps.ru/Митинг СПС на Славянской площади. 14.04.2007
Уверен, что процесс выхода на улицы рядовых членов всех этих партий необратим. И для их лидеров сейчас встал очень простой вопрос: не замечать этого, а, значит, просто терять своих сторонников или все-таки выйти вместе с ними. Но мешают либо личные амбиции, либо, не исключаю, имеющиеся негласные договоренности с Кремлем… А, тем временем, среди протестного электората (а его в России немало), оттесняя прежние имена, на первый план выходят Касьянов, Каспаров и даже Лимонов, которому ретросоветская «контрпропаганда» приносит новые очки каждый день.

А что же власть? Она своими собственными руками выращивает себе реальных, а не марионеточных оппонентов. И это - признак ее полного неумения адекватно вести себя в условиях, хоть чуть-чуть отличающихся от неприкрытой диктатуры. Те, кто сейчас пытаются рулить внутренней политикой, несмотря на отсутствие опыта работы в ЦК КПСС самых застойных лет, оказались верными наследниками методов работы того времени. Неуклюжие провокации, глупая и лживая пропаганда, льющаяся с телеэкранов, комсомольский актив, переименованный в «нашистов», и даже правящая партия, которую так и хочется назвать «КПСС». Но прибавилось два новых обстоятельства.

Первое. Этим ребятам, которые пытаются манипулировать нами, есть что терять в буквальном смысле этого слова. Они богаты, и их деньги отлеживаются в западных банках или инвестированы в не нашу экономику. Наша страна используется ими просто как дойная корова для собственного закордонного благополучия, а в качестве прикрытия выставляется карта патриотизма в исполнении «Наших», «Единой России», господ Леонтьева и Дугина. Они надеются обмануть Запад этими картинками, сохранив себе путь к тамошней респектабельности. Но эта эквилибристика (и рыбку съесть, и косточками не подавиться) никак не получается. От того и страх перед собственным будущим, заставляющий идти на совершенно неадекватные меры, – типа тысяч и тысяч омоновцев, свезенных из дальних регионов в Москву, чтобы противостоять кучке вышедших на улицу "несогласных". Неужели эти ребята на полном серьезе думают, что Запад все это принимает за чистую монету? Даже если тамошняя бюрократия исходит из простой, но недальновидной мысли, что главное – это российская стабильность любой ценой, то их гражданское общество не смирится с таким цинизмом. А это чревато проигрышем на очередных выборах, что для бюрократии далеко не все равно.

lenta.ru/ Митинг
Второе. Загнать нынешнюю Россию в советские реалии уже невозможно. Мы ездим по всему миру, отказываясь от телевизионной отравы, пользуемся интернетом, читаем любые книги. Мы обросли пусть скромным, но имуществом – своя квартира, автомобиль, дача. Однако нас каждый день достает бытовая коррупция и беспредел мелких и крупных чиновников, нас испытывают монетизацией и наступлением на права автомобилистов, точечной застройкой "элитным жильем" на месте наших парков и скверов. Мы уже не хотим идти стройными рядами в то «светлое будущее», которое выбрали за нас и без нас. Да, мы в своей массе пока молчим и даже иногда голосуем за «Единую Россию». Но кто бы мог подумать в марте 1991 года, когда на референдуме за сохранение СССР высказалось 74,6% голосовавших, что уже через несколько месяцев Советского Союза не станет…

Мы не хотим развала России. Нам действительно дорога наша страна. Именно поэтому пора, отбросив личные амбиции, сказать «нет» нынешней политике, быстро ведущей всех нас к очередной геополитической катастрофе.

Обсудить "Пора сказать "нет"" на форуме
Версия для печати