КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНаперсники разврата

17 АПРЕЛЯ 2007 г. МИХАИЛ ДЕЛЯГИН
«Становитесь ближе: он короче, чем вы думаете».
Писсуарная мудрость невольно пришла в голову после маршей несогласных 14 и 15 апреля в Москве и Санкт-Петербурге.

ЕЖ/ Мария Олендская
Правовая безграмотность россиян и их латентная покорность, внутренняя готовность отдать себя на произвол властей не позволяют им осознать масштаб правонарушений, совершенных правящей бюрократией при разгоне оппозиционных выступлений.

Этот масштаб вырос существенно. Запрет вполне законных действий вроде проведения шествий, массовые демонстративные избиения и задержания всех, кто попадется под руку, проломленные головы и переломанные ноги (!), проведенное в центре обеих столиц «сафари» на их жителей, в том числе и не участвующих в маршах, уже не воспринимаются как что-то из ряда вон выходящее.
Это нормальные проявления путинского государства: жизнь «по понятиям».

«Понятия» отличаются от законов именно своей текучестью: они постоянно меняются, и, что особенно важно, без предварительного оповещения.
Обычный произвол и зверство «правоох...телей» заслонили качественно новые элементы в их действиях, которые заслуживают внимания. Среди них прелестная акция сотрудников ФСБ (или лиц, назвавшихся ими и, надо полагать, предъявивших соответствующие документы), которые разбили (не изъяли, а именно разбили!) веб-камеру, установленную в «Известиях» и направленную на Пушкинскую площадь, за четверть часа до начала «охоты на интелей». Характерно, что их право по своему желанию уничтожать чужое имущество было подтверждено молчанием руководства официозной газеты, ставшего в прямом смысле слова «знаком согласия».

Потрясает циничное и длительное надругательство над еще живыми, вопреки социально-экономической политике режима, ветеранами Великой Отечественной войны (http://www.forum.msk.ru/material/news/325930.html). Воистину, с кем не справился Гитлер – того добьет нынешняя бюрократия.

Качественно новым инструментом запугивания стало блокирование ОМОНом больших масс людей, которым, как можно понять, не давали выйти из тесных загонов на улицах. Строго говоря, такие загоны могут рассматриваться в качестве импровизированных аналогов концлагерей – со щитами и дубинками ОМОНа в роли колючей проволоки.

Действия ОМОНа вызывают ощущение, что из правоохранительной структуры он переродился в террористическую организацию, и представляющееся необходимым юридическое рассмотрение этого вопроса в независимых судах может быть весьма интересным и политически действенным.

Качественно новым инструментом запугивания и репрессий стало массовое превентивное задержание уже не только рядовых членов молодежных организаций, а ВИП-персон, считавшихся правящей бюрократией «своими», в том числе и по заведомо ложным заявлениям, что они находятся в федеральном розыске. Фотография экс-премьера Касьянова, с перекошенным лицом выдирающегося из рук ОМОНа, не просто добавляет ему политических очков (не говоря уже о приобретенном гражданском опыте) — невольно возникает вопрос, сумеет ли, при всем своем знании восточных единоборств, в аналогичной ситуации спастись от ОМОНа действующий президент, когда придет его время.

Эти дни приходится непрерывно отвечать на вопросы ошалевших от произвола иностранных (причем как западных, так и восточных изданий) журналистов, не понимающих, почему режим так бездарно создает рекламу и массовую поддержку своим оппонентам, своими руками выковывая из «либерастического г..на», как поэтически выразился один из подручных Старой площади, холодную сталь действительно общенародной и действительно непримиримой оппозиции. Ведь понятно, что без неадекватной силовой реакции в весенней Москве никто бы просто не заметил 4-5 тысяч (без страха и репрессий их было бы примерно столько) оппозиционеров на Пушкинской площади, даже если бы они прошли по одному из традиционных маршрутов.

Причина непонимания, как представляется, в том, что нормальный человек в принципе не может понять степень животного ужаса, испытываемого умной частью владеющей Россией «тусовки» (а совсем уж безмозглые персонажи, надо отдать должное, не подпускаются властью к процессу принятия решений дальше уровня ведущих «аналитических» телепрограмм).

Новые владельцы России, отнявшие ее у ельцинской «семьи» и превратившие не только недра и заводы, но и само ее население в простое бесправное сырье для личного обогащения, ощущают нежизнеспособность своего режима, не могущего даже подобрать устраивающего все его части преемника действующего президента.

Правящая бюрократия видит впереди черную пустоту – и на глазах сходит с ума: ей «нечего больше хотеть» не только от фантастического богатства, но и от полной безнадеги, от отсутствия всякой приемлемой перспективы. «Питерские» и «кремляди» предощущают время, когда они просто в силу чувств, вызываемых ими у остальной России, превратятся в аналог послереволюционных «лишенцев» — и не видят способа избежать этого. Нынешние кичливые хозяева нашей страны и нашего народа, все эти новые олигархи, действительно мыслящие в терминах крепостного права, напоминают леммингов в стае, несущейся к краю пропасти: они все понимают и по большому счету ничего не могут.

Их время сочтено — и растущая от внутренней паники и истерики неадекватность их действий сокращает их время еще сильнее.
И их срок, казавшийся им пожизненным, оказывается значительно короче, чем мог еще полгода назад предположить самый безрассудный энтузиаст. И стаям мух, в том числе и якобы оппозиционных, жадно припадающих к мутному «золотому дождю» «староплощадной» мудрости и «староплощадного» же финансирования, стоит поторопиться и побороться за «место под струйками».

«Становитесь ближе – он короче, чем вы думаете».
На ваш век не хватит.

Автор — директор Института проблем глобализации, д.э.н.


Обсудить "Наперсники разврата" на форуме
Версия для печати