КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеМы хороним Бориса Николаевича…

24 АПРЕЛЯ 2007 г. ЕВГЕНИЙ ГОНТМАХЕР
ej.ru
Мы хороним Бориса Николаевича… Я до сих пор не могу понять и принять трагический смысл этих слов. И не только потому, что мне довелось работать в его команде, наблюдать за ним в неформальной обстановке. Последнее время он появлялся на людях только на соревнованиях по теннису и волейболу. Но и я, и многие мои неравнодушные, несогласные друзья и коллеги подсознательно продолжали надеяться, что лев найдет в себе силы совершить еще один прыжок.

Зная Бориса Николаевича, его по-крестьянски цельную пассионарную натуру, уверен, что он очень быстро убедился в том, что сделанный им в 1999 году выбор преемника оказался ошибкой. И сколько же усилий стоило ему сдерживать себя все эти годы, наблюдая, как по-немецки неумолимо и пунктуально душатся самые элементарные свободы, как власть стремительно превращается в сверхприбыльный бизнес на общественных интересах.

Один-единственный раз он не сдержался, когда деликатно заметил своему преемнику, что возвращение советского гимна – это ошибка. Он публично отметил, что "при Сталине сначала пели одни слова, потом пришел Хрущев, выкинул строчки об "отце народов", а мелодию оставил. При Брежневе опять что-то заменили в стихах. А теперь, что — будет новая текстовка? Нет, такими вещами не шутят". Это было в уже далеком 2000-м году. Но интуиция тогда его не подвела. Он предчувствовал переломный 2003-й год, когда новый режим окончательно стряхнул уже ненужную ему демократию.

Сколько же потом новых рубцов на сердце появилось у Бориса Николаевича! Чего ему стоило в немногочисленных и, очевидно, жестко контролируемых не им интервью положительно отзываться о «новом курсе» страны… Может быть, он искренне думал, что если по-мужицки стукнуть кулаком, то на Россию обрушится очередной смерч, которых и так нам хватило в XX веке. Теперь о его размышлениях последних лет мы, наверное, никогда не узнаем. Если только где-нибудь в укромном месте не осталось его политического завещания, что вполне в нашей традиции: вспомним метания тяжело больного Ленина, магнитофонные записи отставленного Хрущева…
Нынешняя власть нашла в себе силы оказать Борису Николаевичу последние почести, надеясь в это смутное время посмертно использовать его образ для собственного обеления. «Родилась новая, демократическая Россия – свободное, открытое миру государство. Государство, в котором власть действительно принадлежит народу», — объявил нынешний президент в своем обращении по поводу кончины Бориса Николаевича. Внимательно прочитайте эти слова – Россия оказалась тождественна «государству». А где же вся остальная страна с ее гражданским обществом, политическими партиями, независимыми СМИ, бизнесом? Первый президент никогда бы такие слова не произнес, а нынешняя власть разучилась даже мимикрировать под прописные истины, выработанные мировой цивилизацией…

Сумерки сгущаются, но остановить восход Солнца невозможно.
Обсудить "Мы хороним Бориса Николаевича…" на форуме
Версия для печати