КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПроба пера

Ну что, друзья, я так понимаю, вечер перестает быть томным. Конечно, кто-то может сказать: «Да ладно… Ну побегала эта шпана по московским переулкам, поотрывала зеркала у посольских лимузинов, потолкала эстонского посла (замечу, кстати, — даму), чего-то там покрушила в «АИФ». Однако никому голову не оторвали и руки-ноги не поломали. Словом, детские шалости. К тому же эстонцы сами виноваты – напросились».

newsru.com
С тем, что «напросились», пожалуй, что соглашусь. Вопрос только в том, на что напросились эстонцы? Погромы в Таллине – как бы это помягче сказать — ответная реакция на глупость и недальновидность местных властей. (Хотя сам я, разумеется, подобного рода действий ни в коем случае не одобряю.) Но так бывает практически везде, где власть совершает настолько неадекватные поступки. Если, конечно, погромы эти не были полностью инспирированы Москвой. Но таких данных у меня нет. Да и не верю я, что наши нынешние органы могут успешно инспирировать что-либо подобное. Подбросить пару поленцев в костер – без этого, наверное, не обошлось. Но, посмею предположить, костер этот разгорелся бы и сам по себе.

Другое дело – московская история. Тут уже в образе уличного погромщика и откровенного хама предстает само наше разлюбезное государство. Думаю, ни у кого нет иллюзий по поводу «самостоятельности» всех этих «наших» и прочих «молодых гвардий» с «местными». Значит, кем-то был подан сигнал. Кто-то дал добро на проведение «активных мероприятий» в отношении эстонских дипломатов. А кто у нас отвечает за все это молодежное отребье? Правильно – замглавы президентской администрации Владислав Сурков. Но решился бы Владислав Юрьевич по собственной инициативе поставить Россию на грань крупного международного скандала, который, несомненно, повлечет за собой дальнейшее ухудшение отношений нашей страны с западным миром? Там ведь, в этом мире, не идиоты живут и работают – им сказки про «спонтанный общественный протест» впарить не удастся. Думается мне, в той или иной форме Сурков добро от шефа получил.

Сегодня же мы даже не можем говорить, что власть «смотрит сквозь пальцы» на бесчинства хулиганов или «потворствует» им. Эти хулиганы и есть сама российская власть. Они просто – ее низшее звено, которое выполняет поручение высшего звена. Там у всех роли распределены – одна часть государственной машины третирует эстонских дипломатов, другая часть государственной машины – правоохранительные органы – не препятствует этому. В принципе милиционеры и сами бы справились с осадой эстонского посольства и со срывом пресс-конференции. И получилось бы это у них, несомненно, лучше, чем у убогих «Наших», но выглядело бы, согласитесь, все-таки странно. Одно дело – «марши несогласных» разгонять, другое – тырить флажки с посольских лимузинов и ломать стулья в редакциях.
vesti.ru
Ну хорошо, ажиотаж вокруг эстонской темы скоро спадет, а всем этим малолетним головорезам придется придумывать новую забаву – они же уже разогрелись, почувствовали кайф от погромов и главное – уверовали в абсолютную свою безнаказанность. То есть стали, как уже было сказано выше, полноценной частью нашего государственного механизма. К тому же на время проведения «боевых действий» им, очевидно, увеличивают содержание. На что же в очередной раз будет направлена их разрушительная энергия?

А тут и думать долго не надо. Один из идеологов нашего государственного террора Глеб Павловский без обиняков заявляет на что – на разгоны оппозиционных мероприятий. То есть на выполнение заданных функций. И становится понятно, что все эти антиэстонские шалости – просто легкая разминка перед главным делом.

И как вам, уважаемые сограждане, такая перспектива, чтобы по улицам российских городов разгуливали молодежные банды в поисках тех, кто с чем-то не согласен? А милиция будет стыдливо прятаться в подворотни?

И все-таки я настроен оптимистично. То есть милиция-то наверняка будет прятаться в подворотни, но что-то мне подсказывает, что сами наши граждане не отдадут своих городов всей этой распоясавшейся швали. Что они найдут способ им противостоять. Это дипломаты не могут выйти из машины и дать отпор бесчинствующей толпе. Но мы-то с вами не дипломаты. Нам и выходить никуда не придется – мы здесь живем, и уж как-нибудь всем миром справимся с этой напастью.

Обсудить "Проба пера" на форуме
Версия для печати