КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахМалая Херота

5 ИЮЛЯ 2007 г. ЛЕОНИД РУЗОВ
Дмитрий Капцов

Что нам вечно мешает в достижении светлых рубежей? Коварная Америка, арктический климат, всемирный заговор? Так нет же, всякая... ерунда.
Вроде той, что вынесена в заголовок. Нет, это не я придумал. Мне так слабО. Встретив такое в чужом тексте, счёл бы за безвкусную авторскую выдумку. Не поверил, даже получив письмо от "Экологической вахты по Северному Кавказу", подписанное Андреем Рудомахой, — полез в интернет... Всё так и есть.

Есть такой город Сочи. Рядом Адлер. Есть Имеретинская низменность — место (возможного) строительства олимпийского спорткомплекса. А в нескольких километрах — Малая Херота. Одна из речушек, что протекает в Адлерском районе, из Серебряного озера в Чёрное море. Гидроним происходит от названия буквы русского алфавита. Во время Кавказских войн в Адлере
квартировала десятая рота Навагинского полка. Рота сия обозначалась римскою цифрой Х, сходной по написанию с русской буквой «Х» — «Х рота», — что и дало название реке:
Херота, с ударением на О.

Дмиртрий Капцов

Когда-то в реке ловили рыбу, но сейчас в это верится с трудом. Дело в том, что долине реки расположен "Адлерский полигон твердых бытовых отходов" (ТБО).

"...Максимальное количество загрязняющих веществ поступает в реку на самом первом метре ее течения. Это районная свалка бытовых и промышленных отходов. Это не просто свалка бытовых отходов, которая технологически не устроена, а это просто место, на которое производится выброс мусора, бытовых отходов и частично промышленных. Основной проблемой данной свалки является то, что она расположена на оползневом участке, на склоне горы, и интенсивные дожди приводят к постоянным сползаниям грунта, да и всей свалки, в озеро Серебряное и реку Херота" — описывала ситуацию в 2001 году местная дипломница-эколог.

Свалка, гордо именуемая «полигоном», существовала с 1949-го, на излёте советской власти была законсервирована, но в конце девяностых  "заработала" вновь. Прогресс не остановить! Теперь, по заключению Сочинского геоэкологического центра, содержание вредных веществ в воде превышает допустимую норму в 90 раз — о рыбе можно забыть. Но это еще что: в нескольких десятках метров от реки образовался "естественный" водоём, который местные называют «Чёрным морем». Оползень уже подмял под себя один дом и нависает над десятком домов местных жителей. Что будет, если это "Чёрное море" выплеснется в Малую Хероту, дойдет до адлерского пляжа, до настоящего Чёрного моря?

Дмитрий КапцовАндрей Рудомаха пишет: "В любой момент, при выпадении в долине реки большого объема осадков или смерча, которые нередко случаются на сочинском побережье, этот оползень может превратиться в сель, который приведет к человеческим жертвам, сметет сотни домов, разрушит коммуникации и вынесет огромные объемы токсичных веществ, накопленных здесь за 50 лет, в Черное море. Опасность такого развития событий усугубляется наличием выше свалки искусственного озера Серебряное, за состоянием плотины которого не осуществляется должного контроля".

Местные власти собирались было перенести свалку в другое, столь же "подходящее" место, хотя уже лет пять, как разработана программа бесполигонной утилизации мусора. Но и с этим администрация Сочи медлит, экологи подозревают тут корыстный интерес: вывоз мусора на полигоны — баснословно выгодный бизнес для определенных кругов. Заводы по переработке мусора в Сочи не строят и не планируют, меж тем свалка растёт. Малая Херота превращается в большую... проблему. Может стать катастрофой.

Олимпийские заботы Сочи никак на это не влияют. То есть, может быть, если бы дело не шло к презентации в Гватемале, о свалке заговорили бы в полный голос. Но зачем выпячивать всякую... ну, вы меня понимаете.

Режим всеобщей показухи, равно как и всеобщего противостояния коварному врагу, не способствует повседневному и терпеливому наведению порядка в своём доме. Пускание пыли в глаза иностранцам для мелкого начальства — лишь повод обдурить начальство покрупнее. И «Малая Херота», будучи распространена повсеместно, накладывает неизгладимый отпечаток на прекрасное целое.

Надеюсь, у нас достанет сил вернуться от проблем глобальных (ПРО, Чавес, Косово и так далее) к наведению порядка в собственном доме. Возможно, достанет сил разобраться и с Малой Херотой.

Собственно, в этом и есть главная проблема предстоящего года. И для "партии власти", и для оппозиции. Потому что и пересуды о "преемнике", и клонирование "единых оппозиционных кандидатов" не более чем суета сует. До тех пор, пока те или другие не займутся "проблемой малых рек".
Обсудить "Малая Херота" на форуме
Версия для печати