КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеСвершилось чудо!!!

5 ИЮЛЯ 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ
Yahoo/Reuters

То, во что невозможно было поверить на всех этапах олимпийской гонки, во что невозможно было поверить даже ночью 5 июля, — свершилось: город Сочи получил Олимпиаду 2014 года! Откровенно говоря, это лучшая новость за все последнее время. За много лет, я бы даже сказал.

Впрочем, прежде чем предаться восторгам, скажу и о том, о чем говорить не слишком хочется и не слишком приятно. Журнал наш политический. Причем настроения на его страницах витают преимущественно оппозиционные. Поэтому от политического контекста сочинской победы не уйти.

Я тоже не поклонник Путина, его курса и очень многих его слов и поступков. Но я не хочу говорить о том, что это победа путинского режима и, уж тем более, сравнивать Игры в Сочи с Олимпиадой в Берлине в 1936-м, до чего уже кое-кто договорился. Конечно, этот триумф будет использован официальной пропагандой. Конечно, Владимир Владимирович вписал свое имя в историю, и есть еще много всяких «конечно». Но я не собираюсь уподобляться большевикам, которые желали поражения своей стране в войне, лишь бы свершилась их пролетарская революция.

Путин внес в победу Сочи огромный, возможно, решающий вклад. Все последние встречи на высшем уровне так или иначе имели еще и олимпийский подтекст. А переговоры в Австрии фактически только Олимпиаде и были посвящены. После этих переговоров Зальцбург и стал окончательно аутсайдером. Есть предположения, что даже на последней встрече с Бушем речь помимо ПРО шла и о Сочи. Надо понимать, что Америка — главный спонсор и олимпийского движения, и спорта вообще, что ее влияние на все решения МОК огромно. Наконец, Путину написали хорошую речь для сессии в Гватемале, и он произнес ее с большой энергией. Когда победу приносят всего четыре лишних голоса – любая мелочь важна. Путин и стал этой большой «важной мелочью». И я совершенно искренне готов его за это поблагодарить.

Еще одна вещь, без которой не обойтись. Я понимаю, что сейчас многие говорят и думают: вот бабла-то наварит кто-то на этих Играх! Вот наворуют-то! Да, наварят. И наворуют наверняка. Но наварят и наворуют у нас немало вне зависимости от Олимпиады. Не в Сочи, так где-нибудь еще. В России и сейчас есть проекты, куда вкладывается и где воруется денег куда больше. Давайте откажемся от Олимпиады! Но неужели после этого воровать у нас будут меньше?

Я не согласен и с теми, кто, услышав о миллиардах, которые потратят на проведение Игр, вздыхает, что лучше бы эти деньги раздали бедным и нашим всегдашним нарицательным «учителям и врачам». Послушайте: если бы эти деньги не пошли на Олимпиаду, то никаким бедным они бы тоже не достались – уж не извольте сомневаться. Государство нашло бы им «лучшее применение», а олигархи тем более. И потом: почему мы все время ставим вопрос или-или? Почему мы должны проводить Игры в ущерб бедным или, наоборот, кормить бедных, не претендуя на Олимпиаду? Не стоит прибедняться! Россия при желании вполне может и олимпиады проводить, и о гражданах заботиться. Почему этого не происходит – тема для другого и совершенно неолимпийского разговора.

И, конечно, не надо говорить, что вот, мол, это будут Игры для богатых. А скажите мне: какие вообще в мире мероприятия существуют для бедных, кроме раздачи похлебки? Все масштабные проекты – не только у нас – для людей, у которых есть хоть какие-то деньги. В Зальцбурге или в Корее было бы то же самое. Но при этом я знаю, что у нас Олимпиаду будет смотреть почти вся страна. Очень многие люди хотели бы поехать и лично поболеть за наших. В Сочи им это будет сделать намного проще, чем в каком-то другом городе в зарубежной стране.

А теперь все же позвольте отдаться восторгу. УРА!!!!!!! Моя душа и сердце болельщика ликуют! Это самая большая спортивная победа в истории России! Более того – это вообще наша самая большая международная победа. И чуть ли не единственная. Потому что все привыкли, что новости из России – это плохие новости. Что от России все время исходит какая-то угроза, страх, нет уверенности в ее добрых намерениях, на нее трудно положиться. Добавьте к этому нашу традиционную обособленность – и географическую, и «ментальную». Не забудьте, что у нас слишком мало людей говорит на иностранных языках, а иностранцы не владеют русским. В Европе или Америке тоже разные языки, но хотя бы одинаковые буквы, а мы и здесь на них не похожи (впрочем, у конкурентов-корейцев положение было в этом смысле не лучше).

Потому я и считаю победу Сочи чудом. Нам действительно нужно было очень-очень постараться, чтобы опередить соперников. Ведь ко всему прочему Зальцбург – это одно из самых хрестоматийных мест для зимнего спорта. Изначально он вообще был явным фаворитом. А Корея – это высочайшие технологии, исключительный порядок и организованность, спокойствие, гостеприимство, безопасность. В Зальцбурге было почти все готово к тому, чтобы провести Игры не через семь лет, а чуть ли не будущей зимой. В Корее было готово хоть что-то. В Сочи пока не готово почти ничего. Но концепция там, честное слово, потрясающая! Оставалось «всего лишь» убедить в этом весь мир плюс преодолеть все те, уже перечисленные мною, трудности и стереотипы, которые ассоциируются с нашей страной.

То есть Сочи для победы нужно было сделать раза в два больше, чем любому из конкурентов. И это было сделано! Впервые заявочная кампания была не просто масштабной, а достаточно продуманной. Причем ударно направленной не внутрь страны — нас-то что убеждать в полезности Игр? В конце концов, нам прикажут – мы сделаем, нам не привыкать. Куча денег была потрачена на пропаганду и рекламу за рубежом. И это сработало. Не имея реальных олимпийских объектов, удалось создать хотя бы достаточно убедительные виртуальные. В общем, оказалось, что в России есть толковые менеджеры, способные довести до победы тяжелейший проект, изначально будучи чуть ли не аутсайдерами. А там, где своих мозгов не хватало, не постеснялись позвать на помощь иностранцев, которые здорово помогли и при разработке концепции и при организации рекламной кампании.

И что же теперь? Виртуальность вдруг стала реальностью! Хочешь не хочешь, а провести Олимпиаду придется! Способны ли мы превратить макеты в объекты? Способны ли вот эту действительно удивительную теоретическую концепцию, лучшую, на мой взгляд, в истории зимних Игр, воплотить на местности? В этом было главное сомнение иностранцев. Но мы-то с вами знаем, на что способны, если очень надо что-то сделать. У нас пятилетка в три года, у нас танковый завод эвакуируется на Восток и начинает выпускать танки сразу после разгрузки в голой степи в тридцатиградусный мороз. Мы вам что хочешь построим и проведем, не то что какую-то Олимпиаду. Если припрет.

Вы учтите еще одну любопытную особенность нашего национального характера. В нас удивительным образом сочетается презрение и недоверие к загранице с желанием угодить ей. Нам, конечно, никто не указ, не лезьте к нам со своими советами и поучениями, но при этом пустить приезжим пыль в глаза, «стелиться» перед ними, угождать им во всем – это мы в первых рядах. Так что я не сомневаюсь, что и олимпийская деревня будет как отель в Дубае, и шведский стол не останется без черной икры, и цыгане будут, и медведи с балалайками, и за ценой мы не постоим ни по какому вопросу. Провести Игры не просто достойно, а так, чтобы они стали лучшими в истории, – дело чести. И если правящий режим посчитает, что ему это выгодно, то здесь его интересы, в общем, совпадут с интересами спортсменов и болельщиков.

А вообще Олимпиада – это громадный шанс! Вы можете не быть поклонником спорта, но факт остается фактом: именно Олимпийские игры – главное мировое событие в принципе. Потому что ничто другое не привлекает такого всеобщего внимания, такой колоссальной единовременной аудитории во всем мире! Конечно, летние Игры масштабнее и престижнее, но и зимние очень даже ничего. В Европе и Америке за ними следят не меньше.
Мир показал, что не относится к нам предвзято. Несмотря на все сомнения и неоднозначную репутацию России, он оценил нашу олимпийскую заявку и отдал предпочтение нам, а не более надежным и респектабельным корейцам и австрийцам. Теперь наша очередь показать себя миру. Что мы нормальная страна, а не какие-то дикари. Что здесь не медведи с балалайками. Что у нас не только взрывы, пожары, тонущие лодки, убитые журналисты, полоний и Чечня.

Успешно проведя Игры, Россия получит своеобразный пропуск в цивилизованный мир. В спортивном смысле мы сможем претендовать уже на какие хочешь соревнования, хоть чемпионат мира по футболу, хоть летнюю Олимпиаду. В туристическом смысле уж где-где, а в России потенциально сколько угодно возможностей для какого угодно отдыха. Столько всякой красоты! Но до сих пор мы этими возможностями не пользовались, а наши курорты — это просто слезы. Если в Сочи действительно сделать курорт мирового класса – это же как здорово было бы!

Вы опять мне сейчас скажете «разворуют, разбазарят». Ну хорошо, давайте ничего и никогда не будем делать! Зачем — если все равно все разворуют и растащат? Давайте теперь смиримся с тем, что всегда будем жить в дерьме и что даже пробовать не стоит из него выбраться. Вот сейчас есть отличная возможно реально сделать большое дело, и для региона, и для страны пользу извлечь. Чего же не постараться?

Я уже не говорю о том, какая польза для нашего спорта в этой Олимпиаде. Большинство отечественных медалей и рекордов добыты не благодаря, а вопреки. Нет баз, стадионов, трамплинов, трасс, катков. Чемпионат по конькам не так давно проходил в Берлине, сани и бобслей национальное первенство проводят в Латвии. И таких примеров мильон! Получить такие объекты, как в Сочи, – значит дать просто реактивный толчок для развития спорта высших достижений.

В общем, я надеюсь, что при всех наших известных трудностях и подлостях, несмотря на бюрократов и жуликов, несмотря на активное участие несимпатичной «путинской клики», наша страна сможет достойно провести Олимпийские игры в Сочи, и я всех искренне поздравляю с тем, что нам доверено это право! Это действительно очень большая и важная победа во всех смыслах! За работу, товарищи!
Обсудить "Свершилось чудо!!!" на форуме
Версия для печати