КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПора набирать очки

29 ИЮЛЯ 2007 г. ИННА БУЛКИНА

 

 

Рекордная июльская жара, запредельные осадки и общая аварийность идут рука об руку: самолет в Бразилии, пассажирские автобусы в Польше и Франции, грузовые вагоны в Харькове и Львове. Летние транспортные проблемы не минуют никого, но только в Украине они совпали с избирательной кампанией. В результате, естественный вопрос «Кто виноват?» из плоскости практической перешел в плоскость откровенно политическую, и каждая из сторон пытается набрать очки на пресловутом «желтом фосфоре». Первым в атаку пошел Виктор Ющенко, что характерно для него в этой кампании. Президент оказался во Львове быстрее профильных министров, горящий фосфор в СМИ стали называть не иначе как «техногенной катастрофой», вспомнили Чернобыль и заклеймили виновников. Президентская сторона (она же – оппозиция) предъявила счет исполнительной власти, иными словами — кабинету Виктора Януковича. Встал вопрос о соответствии министров, и в первую очередь, министра транспорта Николая Рудьковского. Коалиция же обвинила оппозиционеров и президентские СМИ в дезинформации, в циничной игре и в охоте за министерскими портфелями.
Львовская авария в самом деле оказалась отличным (в том самом – цинично-политическом смысле) поводом побороться за голоса избирателей во Львовской области. Побороться, добавим, исключительно между собой, поскольку это тот регион, где традиционно берут верх «оранжевые». Так что мегаблок Виктора Ющенко (НУНС) фактически отбирал голоса у БЮТа (Блока Юлии Тимошенко, с которой негласно принято связывать главу МЧС Нестора Шуфрича).
Между тем, Юлия Тимошенко наконец заговорила (многим уже казалось, что она «передержала» паузу). Короткий смысл ее рекламного ролика таков: не слушайте никого, слушайте меня! Речь там идет о «нескольких криминальных семьях, которые сосредоточили в своих руках народное достояние Украины и которым «все равно, на каком языке говорить и куда – в Европу или в Россию – держать курс». Замечательно, что фамилии «семей» не называются, какой язык и какой курс предпочитает сама Юлия Владимировна, тоже остается за кадром. Таким образом, фактически Тимошенко обращается ко всем сразу, и всяк волен понимать ее по-своему. Единственный очевидный мессидж – а он у Тимошенко всегда один и тот же — у нас есть враги, но я всегда с вами, только я способна все отнять у них и отдать вам!

 

timoshenko.com.ua

 

Однако в этой кампании у Тимошенко есть и новые идеи. В частности, она пытается перехватить инициативу у Ющенко в игре на «конституционном поле». Коль скоро президент требует объединить выборы с референдумом по Конституции, Тимошенко действует по принципу «дайте две!». По ее версии, граждане, явившись на выборы, должны кроме всего прочего ответить на восемь вопросов, большая часть которых составляет «идеологическую базу» НУНСа. Иными словами, то, что президентский мегаблок выдает за истину в последней инстанции, Тимошенко «выносит на суд народа». «Мина замедленного действия» заложена в последнем вопросе «бютовского» референдума: у народа предлагается спросить, какой должна быть Украина – президентской или парламентской республикой. Даже притом, что никаких восьми вопросов в избирательных бюллетенях не будет, Тимошенко получает некое риторическое преимущество. Кто бы ни победил в итоге, действующий президент или действующий премьер, и на чьей бы стороне не оказалась бы сила, Тимошенко всегда сможет сказать: а у народа не спросили.
Между тем, кроме «непредумышленного компромата» — железнодорожных аварий — на минувшей неделе появились вполне предсказуемые «грязные выбросы» и «черные сливы». Главной мишенью, как и следовало ожидать, стал «первый номер» НУНСа и «борец с коррупцией» Юрий Луценко. «Терминатор Майдана» и лидер «Народной Самообороны» обвиняется отныне в махинациях со счетами МВД и мобильными операторами, а в украинских политических СМИ появился новый тренд: «Народная Самооборона» Луценко как зеркало польской «Самообороны» Анджея Леппера. Соответственно, коррупционный скандал, в котором оказался замешан Леппер, и досрочные польские выборы, даже по дате совпадающие с украинскими, отныне будут «подсвечивать» избирательную кампанию бывшего министра внутренних дел Украины. Впрочем, «оранжевые» успели все же обратить польский скандал себе на пользу, сделав акцент на том, с какой готовностью братья Качиньские восприняли перспективу досрочных выборов. «Украина – не Польша» теперь говорят нам, как прежде говорили: «Украина – не Россия».


Киев


 

 

Обсудить "Пора набирать очки" на форуме
Версия для печати