КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЦарь дворянский и царь крестьянский

29 ОКТЯБРЯ 2007 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ

Редакция «ЕЖа» обратилась ко мне с просьбой прокомментировать занятную ситуацию. В журнале были напечатаны две статьи под псевдонимом Борис Суварин. После чего на форуме разразилась содержательная дискуссия, в которой, между прочим, был сделан интересный вывод: «Милочка – это я!», т.е. Борис Суварин = Леонид Радзиховский.
Занятно… Но нет, «я – не «Суварин», я – другой».

Будем уважать псевдоним автора. Тем более – ТАКОЙ. Ведь подписаться «Борис Суварин» — это примерно как «Влас Дорошевич» или «Илья Эренбург». Ну, наверное, были мотивы… Во всяком случае, страх перед властями предержащими едва ли имеет значение — в том же «ЕЖе», на  «Гранях» и покруче пишут под своими именами. Но повторяю: хочет человек писать под псевдонимом – его право, его дело.

Что касается содержания, то некоторые «афоризмы Суварина» мне понравились. Очень удачно, по-моему, определение: «Нефть – халявные доллары в исторической мышеловке», или злое определение «Наших», пояснения к «территориальной целостности России», «коррупции» и т.д.
Вторая статья менее интересна, хотя особых возражений у меня не вызвала. Она банальна. Трудно, в самом деле, спорить, что у нас «имитационная политическая система». Халтурно-имитационная, я бы сказал, имитирует имитацию… Оспаривать это можно разве что за очень большие деньги – или с сильного бодуна. А 1001-й раз это подтвердить – ну что ж, why not, как говорится… Вообще, в этой части все тексты настолько повторяются, что кто бы их ни писал, каким бы именем ни подписывал – мало что меняется. «Музыка либеральная, слова либеральные».

Далее, разве что Леонтьев или Шевченко станут оспаривать, что «мачта гнется и скрипит» — скрип идет по всей вертикали, разносится на тысячи км. Да и вообще, трудно стоя под «пизанской вертикалью власти» не замечать сильный угол наклона. Хотел бы только заметить, что не всякий скрип – предвестник краха. История любой страны идет со скрипом — не стоит об этом забывать. Хотя, конечно, отстроить Систему, которая исхитряется шататься а) при высоких ценах на нефть, б) при отсутствии организованной оппозиции, в) при полной покорности населения – это надо сильно постараться. Тем не менее, к радости одних и горю других, та же самая вертикаль вполне может «перезагрузить голову» и успешно жить-скрипеть дальше, уже при следующем «спасителе России». Думаю, честно говоря, что так оно и случится.

Вообще же статью «Брехня как национальная идея» я бы – не в обиду уважаемому автору – рискнул переименовать «”Миф США” как национальная идея Россия». Это, по-моему, точнее выражает мысль статьи.
Мысль также общеизвестная. Болезненная, трагикомическая зацикленность на «надменном соседе» (который и не сосед вовсе) — уродливое следствие «догоняющего задом наперед развития». Об этом написаны тома, в самых разных жанрах. Это и официально признано: десятки лет лозунг КПСС был взят напрокат у Эллочки Людоедки – «Догнать и перегнать!». Правда, результаты получились посерьезнее – если г-жа Вандербильдт существования Э. Щукиной не заметила, то США очень и очень боялись СССР.

Но подлую черепаху американского капитализма не смогли догнать многие гордые Ахиллесы – Германия, СССР, Япония… Не исключено, что и Китай постигнет та же участь – вопреки пророчествам американских политологов, с наслаждением хоронящих свою страну. Во всяком случае, на вопрос «Почему Америка не Россия?» ответ, по-моему, очевиден: «Потому что Америке в голову не приходят такие вопросы!».

И президент там не мучается бессонными ночами, «куда же спрыгнуть с Вертикали?!» — нет там такой «вертикали», а вокруг Белого дома не асфальт в вакууме, а мощная социальная флора и фауна. Живи на воле да радуйся, ходи да посвистывай… Неразрешимая проблема решается просто – ее НЕТ. Живут же люди, понимашь…

А вот в чем я бы с «Сувариным» поспорил – это в объяснении. Не стоит все сводить к ТВ-агиткам.Они – не причина, они – СЛЕДСТВИЕ. Автор, правда, говорит о «державном комплексе», но очень уж поверхностно. А это – вещь капитальная.

У России и правда особый путь. Единственная в мире страна в Новое Время, а) не принадлежащая к Западной Европе, б) не закрывшаяся от Европы за «китайской стеной» в) и при этом не покорившаяся Западной Европе, а успешно ей противостоявшая. Такая история – источник гордости, гордости спасительной и саморазрушительной. В итоге получилась комбинация: ядерно-сырьевая держава, наследница Византии.

Века оборонительно-догоняющего развития не могли пройти и не прошли даром. Самоидентификация русского народа, русской цивилизации, русской государственности строилась и строится на диалоге с Западом, диалоге, включающем и преувеличенный интерес, и жесткое противостояние Западу, Западу, откуда шли все «вызовы» — и угрозы, и стимулы к движению. Все это породило соответствующую психологию: «всемирная отзывчивость» + антизападная подозрительность, доходящая до мании преследования.

Сейчас мир НЕВЕРОЯТНО изменился, нет никаких РЕАЛЬНЫХ угроз НАСИЛИЯ с Запада – но психология, тем более самоидентификация нации так быстро измениться не может (хотя меняется и она). А уже на этой психологии и ПАРАЗИТИРУЕТ госпропаганда, решая сиюминутные корыстные задачи бюрократии, «разводя» народ. «Шагают бараны в ряд/ Бьют барабаны./ Кожу на них дают/ Сами бараны». Все так, но этой звонко-обидной формулой не стоит ограничиваться. Надо помнить, ОТКУДА начался этот марш, и задуматься – БЫЛА ЛИ ЕМУ АЛЬТЕРНАТИВА? Сейчас альтернатива точно есть – но как ее ОРГАНИЧНО ввести в русло русской психологии и истории? Вот вопрос!

На этом разговор о статьях г-на Суварина заканчиваю.
Но, в развитие темы, хотел бы обратить внимание на один интересный феномен, прямо касающийся той самой «вертикали».
Собственно, это уже совсем ДРУГАЯ статья, но, как говорится, чтоб не вставать из-за компьютера…

etvnet.ca

Итак. Многие, наверное, смотрели дуэль Михалкова с Ерофеевым. Не стану ее комментировать, кидать еще один камень в Михалкова. Его и так налягали – без моего копытца обойдется.
Однако же вот что занятно. Ровно за неделю до этого я участвовал в «дуэли» на ту же тему. Там у барьеров стояли Проханов и Злобин. Все то же: Путин царь или не царь? Помазанник и спаситель – или так себе, бумаги подписывает? Так вот Проханов ВЫИГРАЛ, а отстаивавший ту же самую позицию Михалков проиграл – и РАЗГРОМНО.
Конечно, на таких шоу играют не в мяч, а в игрока – голосуют, прежде всего, за/против какого-то дуэлянта. Злобин и Ерофеев – люди куда менее известные, чем Проханов и Михалков. Так что «народ» (обобщим!)  голосовал «за» Проханова и «против» Михалкова.
Но ведь и сами эти люди – Проханов и Михалков – знаковые фигуры, представляют какие-то социально-психологические типы.
Конечно, здесь есть и любовь народа к народному артисту – общая зависть к его «росту и бюсту». Ну а как иначе?! И усы, и слава, и деньги, и имение, и родители, и дети, и все-что-только-можно… Святой взбесится! 
etvnet.ca
Неопрятно-нездоровый Проханов (эк его Б. Суварин откатал!) у многих вызывает сочувствие. Выхоленный Михалков – едва ли.
Но дело конечно же совсем не в этом.
Ясно, что – по всем опросам – огромное большинство ЗА сохранение Путина на посту президента, ЗА третий срок. Вот и голосуют – в соответствии со своими взглядами за Проханова. Но – ПРОТИВ Михалкова.
Почему?
Потому что большинству сторонников Путина не нужен ЦАРЬ ДВОРЯНСКИЙ! А люб им – ЦАРЬ КРЕСТЬЯНСКИЙ!
Михалкова считают неискренним, фальшивым, а Проханова – искренним, «болеющим».
Из-за их биографии? Да. Из-за происхождения? Несомненно. Из-за придворно-лакейской спеси Михалкова и кликушеского надрыва Проханова? Так точно.
Но все это имеет и политический эквивалент.
Михалкову нужен «царь стабильности», царь, охраняющий его имение, его феодальные привилегии, царь цивилизованный и аккуратный. Царь, с каким «не стыдно и в Канны съездить». Царь, каким он, в реальности, только и бывает – царь помещиков и чиновников. Ему точно не нужен «царь народной расправы», Сталин. Нет уж! Ясное дело, и при нем Михалковы жили не тужили, но cпасибо, больше не надо, они «утомленные солнцем». С них хватит осветительных приборов.
etvnet.ca
А Проханов «кричит на царство» совсем другого царя! Прорыв-разрыв-отрыв и прочая… «литература». Но ряд образов ясен. Сталин. Петр. Грозный. Совсем другая пара манжет!
 Вертикаль – да. Но раззолоченная, с «орлами Церетели» — или некрашеное, сучковатое бревно! Есть разница?!
Есть. Есть «белая вертикаль» на которой сидят новые дворяне и чиновники, ананасы едят, рябчиков жуют, ножками болтают, шкурки вниз бросают – а есть «черно-красная» вертикаль, на которую насаживают дворян и чиновников, по самую макушку, так что их шкурки вниз сползают!
Михалков, понятно, за «белую». И это патриотическим зрителем воспринимается как человеческая и СОЦИАЛЬНАЯ – ФАЛЬШЬ. Не только сам Михалков «фальшив» — идеал его, вертикаль его, царь его считается «фальшивым». «Вертикаль» — чтобы ИМ было сподручнее на НАС сидеть?!
Проханов тоже не за «черно-красную» – для этого у него кишка тонка, он староват и трусоват. Но народ в его «вдохновенном лепетанье» слышит скрежет вот такой вертикали. И это народу кажется  «искренним», здесь «ПРАВДУ ЧУЮТ». Почему? Потому что – бессознательно – стремятся к этому. К ТАКОМУ АРХЕТИПУ ЦАРЯ. Вертикаль – чтобы МЫ дали ИМ укорот! А «они» — не только враги западные (и с ними Путин… миндальничает!), но и ОБИДЧИКИ ВНУТРЕННИЕ! Олигархи – и, как ни странно, не одни фридманы! Мало того. Не только олигархи, но и чиновники, взяточники, новые дворяне…
И критика Путина, как правило, идет именно по этим причинам – «царь чиновников», «царь прозападный». Вертикаль – да не та. «Но есть надежда, что будет нашим – наконец!» Надежда, что вот он ужо скинет эту «маску» и – ударившись вертикалью о землю – обернется «царем НАРОДНЫМ».
Преувеличиваю ли я? Разумеется. Так четко это никто не проговаривает, а большинство и не продумывает.
Но интенция – именно такова.
Приятной вертикали вам, Никита Сергеевич!
Обсудить "Царь дворянский и царь крестьянский" на форуме
Версия для печати