КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииШанс есть

13 НОЯБРЯ 2007 г. БОРИС СУВАРИН
greenball.ru
Я не думал возвращаться к теме: все сказано.

Но есть несколько цифр, которые, возможно, будут интересны читателям – если они их не знают.

8 ноября многие СМИ отметили легкую сенсацию – воздушный шар «Путин и План» начал снижаться, сколько ни дуют все ТВ-каналы треща щеками. А именно: рейтинг «ЕР» упал за октябрь с 56 до 50%. Так, по крайней мере, говорят, ссылаясь на данные ВЦИОМ.

Надо сказать, что на официальном сайте ВЦИОМ я подобной информации не обнаружил. Зато там размещены подробные результаты опроса, проведенного 27-28 октября.

О них и хочу сказать. Прежде всего, напомню, что ВЦИОМ, точнее, его директор Валерий Федоров – весьма «прокремлевски» настроен. Так что подозревать его в лоббировании интересов моей драгоценной СПС никак не приходится.

Цифры такие. Прогноз явки на выборы («точно да» и «скорее да») – 71%. Так что едва ли власти так уж заинтересованы заманивать в свою избирательную ловушку демократических могикан: «без меня большевики обойдутся».

А вот результаты по партиям, если бы выборы состоялись 28 октября.

«ЕР» — 53,6% голосов, КПРФ – 7,3%, ЛДПР – 3,9%, «СР» – 3,8%, «Яблоко» – 1,2%, СПС – 1,1 %. Затруднились с ответом 12,5%, не будут участвовать — 13,7%.

Казалось бы – кончен бал, погасли свечи. По крайней мере, для СПС.

Но нет!

Тут же смотрим «прогнозную модель распределения голосов на думских выборах», исходя из «многолетних наблюдений ВЦИОМ и с учетом повышающих и понижающих коэффициентов, которые были вычислены на основе социологических опросов и реальных итогов выборов».

Тут картина уже другая.

«ЕР» – 52,7 %; КПРФ – 15,6%; «СР» – 9,3%; ЛДПР – 7,5%; СПС – 5,2%, «Яблоко» – 2,3 %, «Гражданская сила» – 2,1%.

Понятно, что проценты считаются не от общей массы избирателей, как при первом опросе, а только от тех, кто будет голосовать.

Итак, по прогнозу в Думу пройдут «ЕР» (кстати, получает 279 мандатов, вместо заявленного Грызловым конституционного большинства – 300 мандатов), КПРФ, «СР», ЛДПР.

СПС оказывается следующей по списку. «Яблоко» и гражданская нежность Барщевского не имеют вообще никаких шансов.

Но самое главное, что по прогнозной модели ВЦИОМа у СПС и только у СПС есть огромные шансы на качественный рывок: 1,1% от тех, кто готов голосовать в конце октября, и 5,2% по прогнозной модели на 2 декабря. (Сравните с ситуацией "Яблока": 1,2% — 2,3%.) Результат настолько удивителен, что еще раз подчеркиваю: это не цифры СПС, а прогноз ВЦИОМа, тесно работающего с Администрацией президента.

Черт вас возьми, уважаемые демократические избиратели!

Конечно, можно сказать, что все эти прогнозы – толчение воды в ступе, гроша ломаного не стоят и т.д.

Но ведь можно сказать и иначе!

Даже кремлевский ВЦИОМ признает (вынужден признать), что среди "демократов" только у СПС есть хоть мизерный, но шанс проскочить 7-процентный барьер.

Конечно, эти удивительные цифры можно толковать еще и как улику против СПС: "теперь-то понятно, что они — запасной кремлевский полк, что в этом троянском коне и т.д.". По этой логике все доказывает подставную роль СПС — и то, что они, и только они достаточно смело нападают на «культ Путина» и как у них отбирают агитационные материалы, выбивают кандидатов из их списков и т.д. Да и мои статьи доказывают, что все это кремлевский проект — ведь на форуме меня уже кто-то "расшифровал" просто как Суркова. Сурков — Суварин.

Что ж, против теории всемирного чекистски-масонско-сионистского заговора я бессилен, это уже вопрос веры.

Для тех же, кто в это все-таки не верит, могу сказать: несмотря ни на что – есть шанс.

Шанс на что? Протащить в Думу Немцова и Белых?

Шанс показать обществу и власти, что есть, оказывается, достаточно большая (по их же критериям) организованная группа людей, готовых сопротивляться власти, а не просто прятать голову в подушку или дрыгать ножкой лежа на диване. И эта группа – по законам самой власти – способна создать легитимную фракцию в Думе, которая будет категорически против изменений Конституции, «коронации Путина» и т.д. По крайней мере, четко под такими лозунгами они идут в Думу.

Без демагогии – реализация этого шанса зависит, в том числе, и от каждого из нас.

Обсудить "Шанс есть" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Мы выбираем свободу! // МАРИЯ ГАЙДАР
Умерла, так умерла // ЮЛИЙ НИСНЕВИЧ
«Вы знаете, Шура…» // НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
Партия божьей росы // СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ
Свобода лучше пробирки с бульоном // АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
СПС как «да, да, нет, да» // ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
Нанопартия родится в муках или Реквием по СПС // ИЛЬЯ ЯШИН
СПС. Прощальное // ВЛАДИМИР КАРА-МУРЗА (мл)
«Никогда еще Воробьянинов…» // НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
По колено в Барщевском // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН