КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПлан Путина – певица, которую ждали

27 НОЯБРЯ 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ

Выборы совсем скоро, и пора бы уже определиться, за кого отдать голос. Мне вот Путин нравится. Хочу за него проголосовать. Он хорош всем, но в особенности тем, что у Путина есть План. Без Плана никак нельзя.

План Путина – это удивительнейшая вещь! Помните, как было прежде: Планы Партии – планы народа. Никто ни черта не знал о партийных планах, но они автоматически становились и нашими планами. Сейчас абсолютно то же самое. Есть партия, у которой нет ничего, у которой нет даже тройки! У нее есть только один Путин, который сам о своей партии сказал, что это — организация без идеологии и принципов, к которой примазались проходимцы. Но Путин у нее есть. А у этого Путина есть План. До выборов всего несколько деньков, и мне уже хочется узнать, что же еще в этом плане, кроме того, что План Путина – победа Хорватии?

Первый раз я увидел этот плакат, проезжая по знаменитой Рублевке. На синем фоне огромными буквами сияла надпись: «ПЛАН ПУТИНА – ПОБЕДА РОССИИ». И больше ничего. По крайней мере, никаких других различимых надписей. Было это задолго до официального старта предвыборной кампании, но догадаться, чьих рук это дело, было несложно. Однако надпись смутила меня. Я все-таки по роду деятельности слежу за событиями. И если бы у Путина был какой-то План, о нем наверняка уже трубили бы на всех углах. А я до встречи с плакатом ничего о Плане не слышал.

В голове стали всплывать ассоциации. Как-то давным-давно эту же Рублевку украшали плакаты: «ВАЛЕРИЯ – ПЕВИЦА, КОТОРУЮ ЖДАЛИ». Кто такая Валерия я тогда не знал, но я точно знал, что никакой Валерии лично я не жду, да и никто из моих знакомых не ждет тоже.

 

compromat.ru/коллаж
Потом, в уже куда более недавние времена на все той же легендарной Рублевке появились плакаты: «ЗАПРЕТИТЬ ТОЛЛИНГ — ХВАТИТ ГРАБИТЬ РОССИЮ!». Причем вскоре эти билборды заполонили все главные магистрали столицы. Я понятия не имел, то такое толлинг, и никто не мог мне толком этого объяснить. Но надпись была зловещая! Я начал подозревать, что вот то, что в стране происходит, вся эта нищета, коррупция, казнокрадство – это суть и есть толлинг. И я стал в душе всеми силами этому толлингу противиться.

Но через некоторое время на тех же самых магистралях появились другие транспаранты: «ЗАПРЕТИТЬ ТОЛЛИНГ – РАЗОРИТЬ РОССИЮ!». Иногда эти противоречащие друг другу надписи висели рядом, буквально в нескольких метрах друг от друга. Я прибывал в смятении! Что такое толлинг? Нужно ли его срочно запретить или же стоит всеми силами за него бороться? Но тут я понял, что некие неведомые мне граждане просто переписываются друг с другом.

Как раз в то время была мода на такие всенародные СМС. То посреди Кутузовского: «МАРИНА! Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!», то чуть дальше, у Триумфальной арки ответ: «ВАДИМ, Я ТОЖЕ ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!». И когда я увидел «ПЛАН ПУТИНА – ПОБЕДА РОССИИ», я в итоге заподозрил, что это из той же серии, что и про Валерию, которую на самом деле никто не ждет, про Марину и Вадима, которых никто знать не знает, про толлинг, который нас или разорит или озолотит, но который – неизвестно что такое.

Я подозреваю, что кто-то из путинских пиарщиков сперва просто придумал красивую фразу, не имея в виду ничего конкретного. Но что самое замечательное – ход сработал. Теперь у нас все горой за План Путина! Все готовы жить по этому Плану, претворять его, защищать. Вот тут в телевизоре передача целая была на тему, есть ли угроза Плану Путина, и что-то около 75% ответили – есть! Есть угроза Плану! Плана нет, а угроза есть, и угроза, по всей видимости, страшная!

Но сейчас, перед самыми выборами, чтобы отдать за Путина свой голос с чистой совестью, я все-таки хочу узнать ну хотя бы один пункт этого чудо-Плана. Единственное, что нам до сих пор сказали по этому поводу: План Путина содержится в его ежегодных Посланиях. Вот оно как! И когда же это выяснилось? Неужели все эти люди читали все эти Послания и помнят все, что в них написано. Мне казалось, что до сих пор только один человек читал эти сочинения целиком и подробно – уважаемый Георгий Сатаров, делившийся на страницах «Ежа» своими впечатлениями от прочитанного. Но, по-моему, после прочтения Посланий он сторонником Плана Путина не стал.

Вот если говорить серьезно, план потому и называется планом, что он четко обозначен по пунктам. Это первое, а вот второе, а тут третье. И один пункт плана как-то должен вытекать из другого, иначе это уже не план. И наличие одного пункта обязательно подразумевает наличие других. А разве когда Путин первый раз читал свое Послание в 2000-м году, он говорил нам, что оглашает первый пункт Плана? Разве говорил он об этом, когда читал самое свежее Послание-2007? Спросите у Сатарова – он изучил там каждую букву и ничего такого, кажется, не обнаружил.

Тем и прекрасен План Путина, что его и нет в помине. Все, что ни делается, можно назвать частью Плана и требовать неукоснительного выполнения. Любые успехи можно объявить Плановыми, а всякие неудачи Внеплановыми.

Это как несуществующий Поручик Киже, как Ревизор Хлестаков. Фигура гигантского масштаба, за которой пустое место. Нам предстоит в ближайшие выходные проголосовать за План Путина, проголосовать за то, чего нет, за Пустое Место – и выбрать Пустоту. 

Обсудить "План Путина – певица, которую ждали" на форуме
Версия для печати