КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В Кремле2 декабря – день гражданского протеста

 

nr2

 

В бывшем здании кельнского гестапо, где ныне размещается музей преступлений национал-социализма, в числе прочих экспонатов есть избирательный бюллетень с референдума 19 августа 1934 года по вопросу о совмещении постов президента и канцлера Германии и о провозглашении Адольфа Гитлера «фюрером» (по-русски – «национальным лидером»). На тот момент в Германии вся организованная оппозиция была задавлена, ее лидеры – арестованы или выброшены в эмиграцию, пропагандистская машина, возглавляемая гением пиара доктором Йозефом Геббельсом, работала на полную катушку, и тысячи людей на стадионах, рыдая от счастья, вздымали руки, приветствуя вождя нации. Против узурпации власти на референдуме осмелились проголосовать 10,07% избирателей. Один из таких бюллетеней и оказался в коллекции кельнского музея: в кружке в центре листа аккуратно выведено слово Nein.
На совести человека, опустившего этот бюллетень в избирательную урну, не было крови и преступлений. Он не стал поддерживать ложь и насилие. Он повел себя как гражданин, а не как безымянная частичка многомиллионного послушного стада.
2 декабря в нашей стране пройдет голосование, которое язык не поворачивается назвать «выборами». В условиях цензуры, репрессивного законодательства, политических преследований, а теперь уже и избиений мирных граждан на улицах собственной страны и арестов лидеров оппозиции, на этих «выборах» нет даже подобия честной борьбы. За восемь лет своего правления господа чекисты отняли у граждан России все права, гарантированные в демократическом государстве.
И все же одна возможность у нас еще остается. Это возможность – а, значит, и обязанность – бросить режиму свой, гражданский, нравственный вызов. Это возможность прийти и сказать «нет» тем, кто за восемь лет загнал нашу страну по уровню политической несвободы в компанию Туркмении и Зимбабве, а по уровню коррупции – поставил в один ряд с Руандой и Сьерра-Леоне. Тем, кто сегодня перенимает сталинско-гитлеровскую стилистику верноподданнических массовок с несмолкающими овациями и выступлениями доярок, ткачих и спортсменов; тем, кто посылает вооруженных омоновцев на разгон мирных демонстрантов и возрождает образ внутренних врагов, «шакалящих у иностранных посольств», толкая страну даже не в 70-е, а в 30-е годы XX века.
2 декабря – наша возможность сказать узурпаторам: «Нет! Мы не верим вашей лжи, мы не боимся ваших угроз, мы не потеряли разум, гордость и чувство собственного достоинства».
Многие уважаемые люди призывают противников Путина оставаться дома и не приходить на избирательные участки. Другие, не менее уважаемые, призывают придти на участки и испортить бюллетени. Обе рекомендации – лучший подарок режиму. «Бойкот» не имеет ни малейшего смысла: голоса тех, кто не пришел «из принципа», потонут в море пассивных, равнодушных и просто ленивых людей. К тому же, чем больше останется неиспользованных бюллетеней, тем больше у власти будет возможностей для фальсификаций. А порча бюллетеней – вообще крайне опасная идея: все, чего мы этим добьемся, это повышение результата «Единой России». Проценты партий ведь подсчитываются от числа действительных бюллетеней. Каждый испорченный бюллетень – это голос, отданный за Путина.
Единственный способ сказать чекистскому режиму «нет» – это проголосовать за демократическую оппозицию. За те партии – СПС или «Яблоко», кому какая ближе – которые сегодня, как кадеты в 1917-м, объявлены «партиями врагов народа». За партии, которые осмеливаются говорить правду о путинском режиме, и у которых конфисковывают предвыборные листовки и громят штабы, арестовывают, избивают и даже убивают кандидатов, на которые льют с государственных телеэкранов потоки грязи и лжи.
Каждый голос, каждая галочка, поставленная напротив №5 или №11 – плевок в подлую и лживую власть Владимира Путина. И пускай придворный счетовод Чуров зачитывает вслух, сколько – прописью – миллионов и сотен тысяч осталось в стране гордых, свободных и непокоренных людей.
Бывают времена, когда остаться в стороне – значит, молчаливо согласиться с подлостью и преступлениями. Сейчас – как раз такое время.
Покажем им, что мы граждане, а не послушное и безмолвное стадо.

 

Автор – журналист, историк, координатор инициативной группы по выдвижению Владимира Буковского кандидатом в президенты РФ

Обсудить "2 декабря – день гражданского протеста" на форуме
Версия для печати