КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПоследняя речь президента

18 ДЕКАБРЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
На днях на «Эхе» в программе «Особое мнение» с Леонидом Млечиным кто-то из радиослушателей задал забавный вопрос. «Как вы думаете, — спросил он ведущего, — Владимир Путин повесит в своем премьерском кабинете портрет Дмитрия Медведева?» Ответ получен. Нет, не повесит. Вернее – повесит, но не Медведева. Чей? Думаю, вы уже и сами догадались. Конечно, Игоря Сечина. И это будет правильный и честный поступок. Просто потому, что таков сегодня реальный расклад сил, как принято говорить, «в верхних эшелонах российской власти».

Стоя в понедельник на трибуне их съезда, Путин произносил речь. Я услышал следующее: «Да, друзья, жизнь порой преподносит неожиданные сюрпризы. Мне все эти годы казалось, что это я правил страной… Да нет… Почему казалось? Я действительно правил – издавал указы, снимал и назначал министров, отменил губернаторов… Чуть не забыл – Ходорковского посадил… Какой мощный был человек, а я его все равно посадил, и сидеть ему теперь до морковкина заговенья…

А чем все обернулось? Стыдно мне, конечно, сегодня стоять перед вами и произносить эту жалкую речь про свое будущее премьерство. Но что поделаешь? Я честно хотел соскочить с паровоза. Не дали… Я знаете, чего не понял – когда это они стали такими сильными, что я вдруг оказался марионеткой в их руках? Хотя чего уж теперь жаловаться? Деваться-то все равно некуда. Везет же Роме – нырнул в каюту и уплыл в фиорды. И поминай как звали… Сволочь… Я тоже так хотел, но связали по рукам и ногам, дыхнуть уже не дают… А, пропади все пропадом!»
Итак, в одночасье ситуация из туманной и запутанной превратилась в звеняще прозрачную. Владимиру Путину не дали даже пары месяцев на то, чтобы в последний раз поиграть в любимую игру под названием «Угадай мой следующий ход» — он же со своим премьерством мог тянуть чуть не до мая. Однако приставили нож к горлу и потребовали расписаться кровью. И Путин даже не дернулся – расписался как миленький.

А Медведеву и вовсе не позавидуешь – его уже заставили принять таблетку. А антидот будут давать мелкими порциями – чтобы просто поддерживать жизнедеятельность организма. Чуть что не так сказал, посмотрел не в ту сторону, посмел дернуться – «Вы, Дмитрий Анатольевич, сегодня без лекарства, посмотрим, как будете вести себя завтра».

А что придворные клоуны – все эти михалковы, астаховы и прочие рошали? Они продолжают кривляться в надежде, что пригодятся и новым хозяевам. Кстати, на первое время могут действительно пригодиться. Режим, скорее всего, еще поиграет в демократию, в публичность, в открытость ну и т.д. Правда, недолго. До серьезных экономических проблем. Потом, конечно, всех объявят врагами, виновниками бед «простых людей» и пустят под нож. Может, Никита Сергеевич надеется отсидеться в своем нижегородском имении? «А что, Дуняша, квас уже, поди, настоялся? Так неси скорее…» Вряд ли получится. Хотя посадят, конечно, не всех. Кто-то успеет слинять за бугор. Будет там зарабатывать на жизнь, читая лекции про ужасы тоталитарного строя.

Конечно, когда в твоей стране у власти упыри, ничего хорошего в этом нет. Однако настоящая беда в том, что упыри эти совсем ничего не могут и не умеют. Кроме как давить и тырить, тырить и давить. Они нам предложили конструкцию: премьер - похожий на Путина, президент - похожий на Медведева, которая уже на стадии проектирования выглядит как аварийная и которая без сомнения преподнесет еще немало сюрпризов. А как пойдут сюрпризы, упыри кинутся искать виноватых. И найдут без сомнения. И объявят их врагами. И начнут мобилизовывать население на борьбу с этими врагами.

А еще они будут растить упырят. Упырят без чести и совести. И главное – без чувства собственного достоинства. И очень скоро страна наша опять превратится в пугало для всего цивилизованного мира. А нация, населяющая эту страну, в очередной раз подвергнется жесточайшему испытанию. Хочется верить, что в обозримом будущем она сможет из него выбраться с честью и без необратимых потерь. Но это, конечно, оптимистичный прогноз.
Обсудить "Последняя речь президента" на форуме
Версия для печати