КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеИтоги года: мерцательность сознания все та же.

В связи с отсутствием общественного диалога, позвольте поговорить с самим собой. А в качестве виртуальных собеседников взять нескольких современников, не чуждых анализу. Конечно, год прошел в мучительной работе ума. Но не над научными открытиями, а над расшифровкой «сигналов Путина». Согласитесь, это было забавно и увлекательно: президент России еще один год развлекал население шарадами на уровне старика Синицкого. И, хотя некоторые в этом дивном качестве сравнивают президента с Нострадамусом и Леонардо, я бы сравнил первое лицо с газетой «А ну-ка отгадай!» № 38, продающейся в соседнем супермаркете.

Теперь о молчащем обществе. Когда власть ничего у общества не спрашивает, а оппозиция не выходит из коматозного состояния, обществу трудно что-либо говорить. Интересно другое: как к этому относиться.В Le Figaro профессор Института политических исследований в Париже Доминик Рейнье считает, что: «На протяжении всей ее долгой истории не было момента, чтобы Россия была столь демократична, как сегодня. Испокон веков и до начала 1990-х русские балансировали между хаосом и авторитаризмом. Сейчас из этого беспокойного прошлого возникает многообещающий переходный период: эра Горбачева – Ельцина – Путина».

Автор соглашается, что сейчас в России неравенство усиливается, но указывает, что бедность отступает. «Россияне тратят на потребление больше и лучше, чем когда-либо. Такой стабильности в стране не было с момента падения коммунизма. Она вновь стала международной державой первого плана, а продвижение в иранском вопросе, похоже, свидетельствует о ее триумфе на международной арене. Необходимые миру, сильные, более богатые и вновь живущие как положено, – такими видят себя россияне с Путиным. Они ставят ему в заслугу существенное улучшение своих условий жизни и восстановление национальной гордости». Как же могут русские, задает риторический вопрос Рейнье, поддерживать процесс – пусть даже он называется демократизацией, – ведущий к разрушению их государственной власти? «Они хотят, чтобы власть была в состоянии обуздать олигархическую гражданскую войну, цена которой им известна. Если мы хотим, чтобы ситуация в этой стране завтра улучшилась, сегодня с нашей стороны непоследовательно изолировать ее, навешивать ярлыки и относиться к ней свысока. Ах, какие политические и нравственные добродетели мы приписываем самим себе в минуты непримиримости! Уверены ли мы, что тем самым способствуем прогрессу демократии в России?» Если он написал это не за большие евро, то, что с ним — с этим Рейнье?

Возможно, это интоксикация от лягушачьих лапок или от фуагра. Приехал бы, поговорил с народом, что ли? Или с Морарь, которую вышвырнули из России в Молдавию. Вышвырнули и молчат. А, может, он русский, этот Рейнье. Почему русский? Объясню после еще одной цитаты. Вот что пишет об итогах года очень интересный философ Юрий Магаршак.«Впервые – подчеркиваю: впервые в истории человечества – сделана попытка поставить тайное над явным. Ничего не скажешь: воистину судьбоносный вызов Цивилизации! Вдумайтесь на минуту: технический премьер министр, парламент (верховная законодательная власть, как ни крути), выполняющий указания, поступающие откуда-то за его стенами, миллиардеры, как джин из бутылки появляющиеся невесть откуда без малейшего намека на то, как они до своих миллиардов выросли. Это как?

 Как может вообще быть такое в цивилизованном и даже в нецивилизованном мире? Что означает словосочетание “контроль собственности” вместо права собственности? – разница такая же не незначительная, как между государем и милостивым государем! Кто стоит за спиной управляемой демократии? К чьим указаниям или пожеланиям прислушивается судья? Человеку запада или востока не втолкуешь и за тысячу лет, как это может быть, чтобы глава легально работающей фирмы был неизвестен.

Между тем о том, кому принадлежит корпорация, банк или казино в России нередко не знает даже ее менеджер. Кто купил ЮКОС? Кому идут деньги от продажи газа Украине? И даже всего лишь – кому принадлежит пивной ларек? Все это – тайное, стоящее над явным. Делающее происходящее в России – иллюзией. Реальные силы остаются невидимыми. Никогда ничего такого не было в истории человечества. Ни-ко-гда! В той или иной мере иллюзия демократии существует во всех демократических государствах. Но все же: нигде и никогда не было сделано попытки создания системы, в которой все сущее было бы иллюзорным и все происходящее управлялось бы не так, как кажется и как объявляется. Нигде тайное не властвует явным столь повсеместно. Россия первая. И изобретение это поважнее и посудьбоноснее, чем изобретение отечественного паровоза братьями Черепановыми.» Так считает Юрий Магаршак.

Теперь о главном — о том, почему Рейнье, возможно, русский, хотя сам того не знает. Покойный Пригов говорил о мерцательности русского сознания.— Плохо, что сидит Ходорковский?— Да.— Но ведь он вор, значит, правильно сидит?— Да.— Вот добавят 300 рублей к пенсии — это хорошо?— Да.— Но это же крохи!— Да.И так во всем. Про Рейнье и Магаршака можно сказать так: что делать, просто эти ребята живут за границей и видят жизнь в России по-разному, имеют право. А можно иначе: первый забыл, что есть такое понятие – Конституция, а второй помнит. Первый готов оправдать что угодно, второй в происходящем видит патологию.Вот президент (4 партии) назначил (готовят общество к альтернативному выбору) нового преемника (президента). Преемник (будущий президент, который будет выбран на альтернативной основе) попросил (по его указанию) старого президента быть своим подчиненным – премьером (и далее руководить страной). Будущий премьер (президент) попросил общество (поставил жесткое условие) проголосовать за преемника (выбрать его из альтернативных фигур). Лишь в этом случае он станет помощником нового лидера (будет и далее реально руководить страной).

Один из итогов года не в том, что в российской жизни существует такой политико-лингвистический абсурд. А в том, что француз не понимает, что выбрать. То, что в скобках или то, что за ними.Доренко пошутил, что на парламентских выборах (плебисците) общество выбрало не «Единую Россию» (Путина), а «форд фокус» (иномарку российской сборки, на которую можно накопить деньги).Это в ту же копилку мерцательности. Многие пишут, что общество нельзя осуждать. Народ всегда умный. Да и история России была слишком кровавой. Дайте обществу отдохнуть, созреть для демократии!.. Мой покойный отец, когда мы шли с ним в детстве на рынок, говорил: «Держи крепко деньги, а то тут подметки рвут на ходу». Теперь я понимаю, что он был крутым политологом, но не осознавал этого. Он говорил о России, где власть трогательно 8 лет готовит народ к демократии, с первого дня используя ее для себя на всю катушку. К сожалению…

Обсудить "Итоги года: мерцательность сознания все та же." на форуме
Версия для печати