КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеБлесните своим присутствием

28 ДЕКАБРЯ 2007 г. БОРИС СУВАРИН
Архив ЕЖСтатья Леонида Радзиховского имеет форму «личного письма» к М.М. Касьянову. Как и Леонид Александрович, я тоже знаком с Михаилом Михайловичем. Но, понятно, знаком не под именем Б. Суварин. Поэтому писать ему личное письмо не могу. А обсудить тему считаю необходимым.

Моя позиция прямо противоположна точке зрения уважаемого Л.Р.

Демократическая оппозиция не имеет права кончать с собой ни под какими предлогами. Ясно, что публичная капитуляция — как бы она ни была обставлена — шаг в сторону самоубийства. Политическое самоубийство — это ведь «расчленение себя на части», процесс постепенный. Но бегство от выборов — важный шаг в деле самоуничтожения.

Не нужно этого делать.

Мотивы, приводимые г-ном Радзиховским, и остроумны, и, что гораздо важнее, вполне реальны.

Да, в комедии «Лжедмитрий и медведи», сочиненной в Кремле, есть роль и для «врагов внутренних». Роль — важнейшая, спору нет. Кремль решать реальные проблемы не умеет, зато любит устраивать контратаки на назначенных противников. Потеряв точку отталкивания, кремлевские режиссеры могут застыть с открытым ртом — выругаться некуда, а другим словам Господь их не сподобил. Если все актеры, прошедшие кастинг на роль Злодея-либерала, в день премьеры смоются, то пьеса накренится. Да, рассказы о том, «кто виноват», заменяют — согласно утвержденному тексту комедии — поиск ответов на куда более противный вопрос «что делать?». А если эти последние вопросы, тем не менее, вдруг звучат на сцене, то кремлевские могут в ответ только пузыри пускать. Все это так. Допустим, что так.

Но это не причина принять логику кремлевских писателей и просто стараться, в рамках этой логики, насыпать песка (сыплющегося из оппозиции) на рельсы перед победным паровозом «ЕР». У оппозиции должна быть своя логика, потому что оппозиция — в отличие от Зюганова и Ко — должна, обязана быть самостоятельной политической силой, а не покорной (или непокорной) пешкой в чужой руке.

Логика оппозиции предельно проста — сложные игры оставим профессиональным кремлевским разводилам. «Мы говорим правду. Мы говорим ее так громко, как можем. Мы говорим ее всегда. Это — наша миссия. С нами Бог». Все.

Если у вас нет этой веры — вам надо вступать в «ЕР». В оппозиции в сегодняшней России без такой веры, без такого пафоса Дон Кихота, без такого внутреннего накала делать просто нечего. Сегодня в оппозиции нет места дипломатам, интриганам, рокировщикам. Осталось место только для бойцов. Когда бойцы победят, их, по закону природы, вытеснят «орлы второго обоза», но до этого еще, ох, как далеко… Штурмуйте стену лбом — это самое практичное сегодня.

Только для этого нужно верить в себя и свою миссию. Стена кажется гнилой? Она и есть гнилая. А если вы в это не верите — тогда и правда уйдите. (Заранее, чтобы успокоить пыл господ провокаторов: под «атакой стены» я подразумеваю только, единственно, исключительно строго законные действия на выборах президента РФ.)

«Теория не вправе ставить предел дерзанию». Из круга логических флажков люди вырываются живым усилием воли.

«Я говорю вам искренно и дружески. Рассудите. Куда и для чего вы поедете теперь, когда вы можете оставаться здесь? вас ожидает одно из двух (он собрал кожу над левым виском): или не доедете до армии и мир будет заключен, или поражение и срам со всею Кутузовскою армией». Вот — все «искренное и дружеское» (не сомневаюсь!) и капитулянтское суждение Л.Р.

А вот и ответ князя Андрея, к которому обращена эта речь: «Еду для того, чтобы спасти армию».

Да, «будьте реалистами, требуйте невозможного».

Теперь с небес — на землю.

Кремлю выгодно участие оппозиции в выборах? Да. Но их капитуляция Кремлю тоже выгодна. «Вот видите — возразить нечего. Ну нет альтернативы — кроме хриплого бормотания Зюганова, с его 15% бабушек». Да, в их пьесе нужен плохой парень. Но «тень плохого парня его тоже заменит» — ну перепишут пьесу, подумаешь.

Кремлю невыгодно отсутствие «касьянова-для-битья»? Да, невыгодно. Но если матч не договорной, то и присутствие Касьянова тоже может оказаться, ох, каким же невыгодным, да что там — прямо опасным для Кремля!

Это в том случае, если мальчик для битья «поднимется с колен» или вообще не встанет на них, а сам начнет бить. «Мальчик-для-битья» — только в обратном смысле!

А бить есть куда.

Вот абсолютно конкретные, выполнимые, вполне популярные предложения кандидата от оппозиции.

Первое. Немедленная (с осени 2008-го) отмена призывного рабства. Для этого, если надо, переформатирование бюджета-2008. Одновременное введение социальных льгот для тех, кто отслужил в армии: прием в вузы, в МВД и т.д.

Второе. Твердое заявление, что никакого обязательного изучения религии в школах не будет. Россия остается светским государством. Ни под какими лживыми предлогами Конституцию, запрещающую «обязательную идеологию», трогать никто не смеет.

Третье. Будет разработан и внесен в Думу закон об Администрации президента, который раз и навсегда очертит круг прав и обязанностей этого загадочного ведомства.

Четвертое. Восстанавливаются прямые эфиры на всех ТВ-каналах.

Пятое. Думе предлагается пересмотреть законы о выборах — в части восстановления выборов депутатов по мажоритарным округам.

Вот простейшие, без малейшей демагогии, но очень популярные у немалой части избирателей требования. Ни Зюганов, ни тем более «прочие» ничего подобного не потребуют.

И попробуйте на эти предложения ответить «сам дурак, 2%, что ты делал до 2000 года, агент Березовского и ЦРУ…». Попробуйте — сами дураками и окажетесь, в глазах всех недураков. А их все-таки в России хватает. Уж точно больше чем 2%!

А после этого, на фоне таких предложений, уже и общая оценка, что Россия стабильно и бодро скачет на двух трубах к экономическому и социально-политическому краху, если не изменит свой курс, — такая оценка становится весомой. Может вызвать доверие. Или хотя бы заставить не просто отругаться, а задуматься.

«Одно слово правды весь мир перетянет». Схватка оппозиции с властью — это всего лишь прямой эксперимент для проверки одной-единственной поговорки «Не в силе Бог – а в правде». Власть так глупо, нагло, жалко изовралась, особенно в последний год, что простой, внятный, честный разговор может иметь почти такой же эффект, какой имел в 1989 году. Тогда тоже вдруг выяснилось, что можно не врать. И народ поверил — и стены Иерихона зашатались и рухнули.

«Не ваше время», говорит Л.Р. Может быть. А может, и нет — время покажет. Но время без нас — пусто. Делайте время, «вращайте Землю» — и не бойтесь.

Возможно, Касьянов просто не соберет 2 миллиона подписей. Возможно, его не зарегистрируют. Все возможно.

Но капитулировать — невозможно. «Не падайте духом, поручик Голицын, корнет Оболенский надеть ордена».

Надо любой ценой сломать инерцию поражений.

Не получится? Что ж, терять-то нечего. И это чувство прижатости лопатками к стене — залог успеха. Теперь только вперед, назад некуда, просить пардона — западло.

А успех возможен — если сам в него веришь. Тогда и другие поверят. Касьянов обязан именно «блеснуть» своим присутствием. Иначе и правда лучше не идти.

 

Обсудить "Блесните своим присутствием" на форуме
Версия для печати