КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеСумбур вместо гимна

15 ФЕВРАЛЯ 2008 г. БОРИС СУВАРИН

Все смешалось в медвежьей берлоге: эксперимент по материализации двуглавого орла вступает в заключительную стадию. Бедная птичка топорщит крылышки, отчаянно пытается взлететь — но головы торчат в разные стороны! «Куда ж нам плыть?»

Президент Медведев объясняет, что России нужны четкие законы и институты, т.е. простое выполнение законов. Похоже, что его тошнит от «национальной идеи», как и от «суверенной демократии». Любопытно, а как он относится к «национальному лидеру»?

Пока, во всяком случае, Медведев демонстрирует одно: либерал – не либерал, но просто нормальный я человек! Чистить зубы, соблюдать писаные законы, жить по средствам, не лезть подданным в головы — пусть УК не нарушают и живут как умеют.

Тем часом президент Путин объясняет: а) что он отпахал, как раб на галерах, два срока и больше не хочет и б) а хочет он еще несколько сроков отпахать в качестве премьера. Логично.

Но и должность премьера он понимает своеобычно. Вешать портрет президента не намерен, зато намерен заниматься вопросами внешней политики — оказывается, это входит в компетенцию премьера. «А мужики и не знали». Дальше. Оказывается он, будущий премьер, выработал стратегический план развития страны, который будет «уточнять и конкретизировать» будущий президент. Опять, «а мужики и не знали». Своеобразное соотношение функций президента и премьера!

Я уж не говорю о содержательных разногласиях между «добрым» следователем, объясняющим насчет законов, и «злым», который все больше про то, что хватит жевать сопли — пора перенацеливать ракеты.

Ай да тройка, птица тройка — и кто ж тебя выдумал, мать его?! У нас и двойка-то хороша — только третьего не хватает…

Итак. Гарантированное двоевластие. И власть явно разных по своим взглядам, я бы сказал, демонстративно разных президентов. Скованные одной цепью бурлаки тянут ее в разные стороны.

Что же этот компот означает? Не захлебнется ли им Россия?

Зачем весь этот цирк нужен Путину?

Любит играть с журналистами, любит, чтоб ему подошвы лизали, любит «ставить на место» господ в пробковых шлемах? Ну, так зачем же было уходить с поста, где все это ему твердо, по закону, гарантировано — с поста президента?! Ах, Конституция помешала… Какие нежности, при нашей бедности! А отменять выборы губернаторов — не помешала? А менять систему выборов в Думу — не мешала? А сейчас де-факто перераспределять полномочия между президентом и премьером — не мешает? Конституция не закон природы. В ней черным по белому прописан механизм ее, Конституции, изменения. Даже Миронов — и тот знает. Ну — и меняйте!

Что, испугались, «что будет говорить Марья Алексеевна» в пробковом шлеме? На чай не пустит? Пустит, голубушка — нефть и газ купит и пустит, а коль ракеты перенацелите, тем паче пустит. И Путин это отлично знает.

Знает и другое.

 

 

Двоевластие означает безвластие и окончательный вертикальный хаос. «Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице — что пошел к жене, а сам пошел в библиотеку». Старый советский анекдот. Вот так и станут себя вести — прокурор, директор ФСБ и ряд других товарищей, которые и сегодня-то подчиняются президенту для вида. А если президент Медведев тянет в одну сторону, премьер Путин — в другую, то тут уж, точно, бараном надо быть, чтобы не забить на них обоих и не перейти к своим личным водным процедурам.

Итак, гарантирован нарастающий хаос в государстве — в условиях наступающих экономических трудностей. Кстати. В условиях этих подступающих трудностей Путин пообещал на той же, богатой идеями пресс-конференции а) бороться с инфляцией, б) повысить пенсии на 17%.

Хо-ро-шо…

Что ж Путин — решил сам разломать Вертикаль? «Я тебя породил — мне ли тебя не уничтожить?» Возможно. А — зачем?

Не может Путин и другого не понимать: нельзя так издеваться над «младшим царем». Дать ему все почести, все формальные возможности и права и запретить делать что-либо. Какие бы ни были амбиции Медведева, великие или малые (а с совсем-то уж малыми до его постов не дотянешь, наверное), но от этого искушения властью («близка — а не укусишь») и святой взбесится. Если ты не «святой Антоний от власти». И, находясь в таком положении, опекаемый президент не может не возненавидеть опекуна-премьера.

Словом все неудобства сложившегося положения абсолютно очевидны. Неудобства для России, лично для Путина, лично для Медведева. Неудобства, опасности, невозможность, абсурдность… Можно сказать еще много слов.

Но ясно, что первый, кто все это понимает, — разумеется, сам Путин.

Что же им двигало? Мазохист?

Хотел уйти — чего не ушел? Как Ельцин, Кучма, Клинтон и все, все, все. «Уходя – уходи».

Хотел остаться — зачем не остался на своему стуле? К чему эта кутерьма вокруг трона, это жонглирование, в результате которого зубная щетка Путина отдана Медведеву, чтобы он тайком на глазах у всего мира возвращал ее Путину, сохраняя ее в своей (Медведева) собственности?

Медведев — подчиненный своего подчиненного.

Путин — начальник своего начальника.

«И чтоб никто не догадался, что эта песня — про меня».

Не-а. Сколько ни объясняй, что самое главное — это, конечно, Косово, но все скоро увидят, что кроме Косова есть проблемы еще и в Кремле. И отношения Кремля с Белым домом московским — посложнее, чем с Белым домом вашингтонским.

Так на кой черт весь этот дурдом на ровном месте?

Значит — место не ровное.

Логический ответ возможен один.

Путин хотел уйти, поэтому отказался от третьего срока.

Путин не смог уйти, поэтому все эти чудеса.

Путин не смог уйти по той причине, по какой человек, подпирающий накренившуюся стенку, не может отскочить — она на него рухнет.

Вертикаль выстроена не по закону, а по личной преданности. «Поверьте, эта Вертикаль из моего ребра и без меня она уже не может». Верим. Точнее, видим.

Заложник Вертикали остается в любовно созданной им мышеловке. Как выяснилось — созданной для себя. Ну а внутри мышеловки он, понятно, старается устроиться с максимальным комфортом, оставить себе то, что он любит — представительство, 5-часовые концерты для СМИ с оркестром, пиар-проекты «борьба с НАТО», Газпром и т.д.

Правда, слишком многое все равно непонятно.

Неужели он все это заранее не видел? Если видел, опять же, почему все-таки ничего не изменил? А оставаясь — он только все усугубляет, окончательно путая все законы печатные и непечатные, Конституцию и «понятия», переводя управление на сугубо личные авторитеты…

Дальше. Зачем в этом случае сажать на пост президента «законника-формалиста» Медведева, которого все это должно максимально раздражать? Неужто больше никого не нашлось? Я уж не говорю о либеральных взглядах Медведева…

Так что непонятного все равно много.

А самое непонятное — «что же будет с родиной и с нами»?

Обсудить "Сумбур вместо гимна" на форуме
Версия для печати