КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииКосово отделилось: вопросы остались

18 ФЕВРАЛЯ 2008 г. МИХАИЛ МАРГЕЛОВ
vesti

Приштина в одностороннем порядке объявила о независимости. Тема иссякла? Не думаю. Только сейчас все и начинается. А "вопросы остаются открытыми и при закрытых ртах". И этих вопросов много.

Российский МИД заявил, что имеет на этот случай план действий. И изменит политику в отношении Абхазии и Южной Осетии. У лидеров этих двух республик тоже есть планы. Что это за действия? Какие страны признают независимость Косова, этого Восточного Тимора в Европе, а какие нет? Что скажет Совет безопасности ООН? Как поведет себя ориентированный на Европу сербский президент? Пока на эти вопросы ответов нет. Тем более что планы "на этот случай" наверняка подготовили сепаратисты всех стран и континентов. Последуй они все примеру Косова, на карте появится пару сотен новых государств. ООН придется заказывать стулья. Прецедент есть.

Прецедент опасный. Потому что сепаратизм может поразить любое государство. И дело не только в обычном наличии там национальных меньшинств. Самостоятельности могут требовать и провинции, населенные титульной нацией. "Наша сибирская земля велика и обильна. Пора вернуть эту землю себе!" — под таким лозунгом в 2004 году шел в Законодательное собрание Иркутской области избирательный блок "За родное Приангарье".

Сепаратизм в Европе не редкость.  Он есть в Великобритании, Италии, Бельгии, Испании, есть во Франции. Все это благополучные государства, но и там случаются взрывы и столкновения. Есть еще Карабах, Южная Осетия, Приднестровье, Абхазия. Опасно, что "государственным расстройством" поражены и страны нестабильных регионов, в которых идут войны. Причем регионы эти имеют важное геостратегическое значение, такое, например, как у Большого Ближнего Востока.

Здесь в Ираке ситуация не улучшается, остается по-прежнему шаткой. Говорят о возможности его распада на три части: суннитскую, шиитскую и курдскую. В Иране сепаратисты набирают силы в районе Тебриза, населенном иранскими азербайджанцами, и в провинции Хузестан, где живут ахвази – иранские арабы. Появление независимого государства курдов на границе с Турцией в комментариях не нуждается. Ясно, что Анкара смирится с пересмотром "постосманских" границ. Палестина уже распалась на две части. А от Пакистана может отделиться государство исламистов Северного и Южного Вазиристана.

Кроме того, сепаратистские войны и конфликты прошли или идут в Анголе, Бангладеш, Бирме, Джибути, Индии, Индонезии, Мали, Марокко, Мексике, Сенегале, Шри-Ланке, Судане. Список неполный. В одних странах сепаратизм подавлен, в других нет. Не важно — планы на случай провозглашения независимости Косово имеют и те сепаратисты, что воюют, и те, что загнаны в подполье. Что там написано, наверное, узнаем скоро.

Вот, например, у Талибана план на "этот случай" скроен. Он готов воевать с НАТО в независимом Косово. Эксперты говорят о давних связях Косово с «Аль-Каедой», утверждают даже, что Косово для террористов этой организации — европейский Пакистан, со штабами и офисами наркоторговцев.

Специалисты знают, что сепаратизм — явление неправовое. В пользу  насильственного отделения "этнически обозначенных" территорий в международных и национальных правовых документах ничего не сказано. Оценка такого отделения — в области морали. Во время падения колониальных режимов самостоятельность колоний оправдывали национально-освободительной борьбой. Вот почему взрывающие мирных людей террористы-сепаратисты и сегодня именуют себя борцами за свободу.

Сейчас формула другая: если государство аморальное, то отделиться от него — благо. Но можно ведь и мораль мерить геополитическими критериями. Вот, резня на Балканах была обоюдная, а кровь косоваров оказалась дороже крови сербов. Независимость Косова — центра балканского транзита наркотиков — морально оправдать трудно. Верхушку этого новообразования Интерпол разыскивал еще в 90-х.

Понятна позиция США. Они начали войну на Балканах, и поддержать независимое Косово — значит закончить эту войну, положить "вишенку на торт". А заодно показать ООН, что его вполне может заменить, например, НАТО, в особенности если альянс действительно станет когда-то глобальным. Но что же Европа? Вовсе что ли утратила рефлексы?

Обсудить "Косово отделилось: вопросы остались" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Глобальному миру нужны глобальные законы // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Анатомия русофобии // ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
Право на независимость // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Атомный мир // АНТОН ОРЕХЪ