КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииО вреде и пользе

29 ФЕВРАЛЯ 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ
spravda.ruПосле убийства Анны Политковской президент Путин, «хромая наша утка», сказал, что это убийство нанесло стране больше вреда, чем статьи, написанные Политковской. Многих, очень многих эта фраза покоробила, но если абстрагироваться от неуместности момента, то, увы, так оно и было. После убийства о журналистке узнали тысячи людей, не читавших ее статьи.

О вреде и пользе для государства я вспомнил сейчас по куда менее печальному, но очень показательному поводу — когда в «Домодедово» разыгрывалась трагикомедия с невъездом Натальи Морарь. При всем моем к ней уважении, но надо признать, что во всей стране от силы несколько тысяч человек знали, кто она такая и читали ее статьи. А о том, что она написала про черную кассу Кремля, помнило и того меньше. Теперь Наталья известна куда большему числу людей, теперь она известна за рубежом. Своим сидением в аэропорту в качестве нежелательной персоны/гастарбайтера она приносит государству больше вреда, чем все ее публикации.

Но вообще-то не она вредит государству нашему. Никто не способен так навредить его репутации, как оно само. Злобное, мелочное, ведущее себя как пьяница, который нажрался и куролесит перед всеми: смотрите, какой я плохой, вот он я, кто против меня! Есть международные соглашения, которые юридически выше российских (это не ОНИ сказали, это мы сами признаем), но, подписав эти соглашения, мы же и отвечаем: не лезьте к нам, сами разберемся, вы нам не указ. Ну и что-то еще про «поучи жену щи варить», в носу ковырять, отрежем — ничего не вырастет и т.д.

Будучи женой российского гражданина Морарь может въехать в страну, а мы говорим — не может! И еще говорим, что брак фиктивный, и молодые должны вроде как подтвердить, что они действительно любят друг друга, живут вместе год целый. Им как будто уже и доказательства сожительства какие-то предъявить следует.

Государство наше могучее, космическое и ядерное — как пигмей. Ну обидела вас девчонка, пускай даже раскрыла какие-то ваши секреты — будьте выше этого, не опускайтесь до таких пакостей. Но у государственной машины нет других дел — и она со всей своей дурацкой мочи мстит человеку и, наверное, радуется, мол, как мы ее прищучили.

Я тут попутно вспомнил еще две истории. Одна об уважении к законам, а вторая о границе. Про закон. Когда Алексаняна на цепь посадили, в его поддержку опять начали пикеты стоять одиночные. И пикетчиков начали задерживать. Одиночный пикет — это последнее, что нам осталось по закону. Ни уведомлений, ни разрешений не надо — вышел и стоишь, пикетируешь. И никто не может тебе запретить. Так вот «алексаняновских» пикетчиков милиция просто брала и увозила (когда Каспаров сидел, хотя бы провокаторов ставили, чтобы пикет «превратить» в митинг). Ментам говорили: «Нельзя, не имеете права, закон!» А менты отвечали: «Мы этот ваш закон…» ВАШ закон!

А вот в том же «Домодедово» был случай совсем недавно. Компьютеры пограничные вышли из строя и несколько часов пассажиров, как стадо трамбовали в накопителе, не пуская на родину! Вообще весь опыт полетов по миру давно убедил меня, что в нашу страну нашему же гражданину въехать не так просто. Простейшая формальность выполняется так долго, так придирчиво, так не вдруг, что порой возникает ощущение, что, пожалуй, и не пустят! И вот когда в «Домодедово» все зависло, то реально не пускали! Рейсы садились, люди прибывали и прибывали, и никого не впускали. Все устали с дороги, дети маленькие, пожилых много. Места физически мало. Дышать нечем, присесть негде. Голодные, злые. От отчаяния и от сарказма начали хором петь российский гимн! Ни фига не помогало. А когда народ, озверев, двинулся на кабинки, вызвали ОМОН! И цепью развернули (прямо любимый фильм детства «Государственная граница» вспомнился — там пулеметами людей остановили).

Починить компьютеры и попутно организовать упрощенную проверку вручную не успели, а ОМОН нашли быстро! А пресс-служба тем временем сообщала, что все спокойно, люди отнеслись с пониманием, задержки практически нет!

Наша родина дает нам разрешение въехать в свои пределы, дает СВОИМ гражданам визу, оказывает путем паспортного контроля невероятную честь. Наталье Морарь отказано в чести проследовать на территорию РФ за своим российским мужем. Не достойна. Обидела большую, сильную, космическую, энергетическую и суверенно-демократическую державу. Какая плохая девчонка! Стыд и позор!    

Обсудить "О вреде и пользе" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Дело о пеликанах. И о молчании ягнят // ЕЛЕНА ПАНФИЛОВА