КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииКрасный флаг еще не спущен

12 МАРТА 2008 г. МИХАИЛ МАРГЕЛОВ
wikimedia.orgФидель Кастро ушел в отставку. Это выдающаяся политическая фигура прошлого века, легендарная личность. Его обожала молодежь Старого и Нового света 60-70-х годов. Его портретами расцвечен бунт студентов Сорбонны, его имя толкало молодых людей к протесту против конформизма, против общества "одномерного человека". Для них Кастро олицетворял революционный романтизм, жертвенность и справедливость. Далеко не каждый политический деятель обладает ныне и толикой харизмы Фиделя Кастро.

Кастро — левый середины прошлого века. Тогда левыми были не только лидеры социалистического лагеря. Говорят, что даже некоторые из нынешних американских новоконов грешили троцкизмом. И в сегодняшнем Евросоюзе на очень видных постах — бывшие леваки. Многие тогда на всех континентах верили несокрушимой формуле Ульянова-Ленина: учение Маркса всесильно, потому что верно. Но, к счастью, не всем эту веру удалось буквально провести в жизнь.

Студенты Сорбонны боролись за безбрежную свободу. А Кастро правил, как диктатор, сажал инакомыслящих, запрещал на Кубе всякую частную деятельность, боялся реформ. Под строгий запрет одно время попала даже профессия клоуна, потому что неорганизованные актеры в этом амплуа много зарабатывали по праздникам. И нарушали универсальный коммунистический принцип равенства в бедности.

С уходом Кастро красный флаг над Кубой не спущен. Но один из последних ортодоксальных режимов обязательно начнет меняться. Передача власти брату — это, конечно, даже не политическая, а династическая преемственность. Но кубинский "тихий рай" с хорошим медицинским обслуживанием и развитым образованием во многом держался только личностью команданте. А Кастро — личность незаурядная. Уцелеть и чеканить свои речи под боком США без малого полстолетия — не шутка.

Деталей недостает любому прогнозу, поэтому точно судить о том, как будет проходить неизбежная модернизация Кубы, ни один эксперт не берется. Вполне даже возможно, что рыночные отношения на Кубе будут развиваться и под руководством коммунистов, как в Китае или во Вьетнаме. Конечно, о буквальном переносе опыта, например Китая, речи не идет — у Кубы не те ресурсы, не то население. Не попадет остров и в полуколониальную зависимость от США. Время не то. С оранжевой революцией северный сосед там явно опоздал, и Панамой или Гаити Куба не станет. Левизна в Латинской Америке — это то, что было, есть и будет. Континент левеет, и Куба там не одинока, получает, например, помощь от Венесуэлы. Кстати, с Кубы-то и началось освобождение Латинской Америки от той самой полуколониальной зависимости. А США сегодня гораздо больше беспокоят их действительные и мнимые враги на другом континенте.

globtroter.info
Можно предполагать, что Куба обойдется и без флоридской диаспоры. Говорят, в Майами — самые продвинутые кубинцы. Пусть так. Но если на Кубе начнется, к примеру, приватизация, то те, кто сегодня у власти в Гаване, вряд ли кого-нибудь к собственности допустят. И среди местных найдутся желающие превратить этот "тихий рай" в рай, например, туристический. Не думаю, что и простые кубинцы равнодушно отнесутся, скажем, к реституции тех же земельных владений. Так что столкновения в случае высадки активного десанта флоридской диаспоры вполне вероятны. Ситуация может стать совсем взрывной, если на Кубе появится какой-нибудь верный ученик Джеффри Сакса из МВФ. Тогда от поголовно образованного и темпераментного населения острова можно ожидать чего угодно. Латинская Америка помнит, как МВФ в 1980 году вверг в нищету восемьдесят процентов населения Венесуэлы, помнит, как усилиями этой организации в 90-х годах перуанцы получили дневной рацион, меньший, чем заключенные Освенцима, если считать на калории.

Будем надеяться, что "распространение демократии" на Кубе обойдется без шоковой терапии, заказных убийств и бомбометания. Будет гораздо лучше для всего Карибского бассейна, если США, как только перемены на острове начнутся, отменят свое торговое эмбарго. За ними последует и Евросоюз. Не знаю, есть ли интересы на Кубе у российских предпринимателей — все же далеко. А кубинцам придется поломать голову над тем, как бы вновь не превратить страну в захваченный мафией международный курорт. Есть все же уверенность, что этого не случится. Сегодняшняя Куба — не Куба 1959 года. Куба Кастро — упрямая страна. У кубинцев есть теперь понимание, что к чему в этом мире, есть и профессиональные навыки. Главное не следовать утопиям. Иначе из коммунистического "Города солнца" угодишь в либеральные пределы "Ста двадцати дней Содома". С точки зрения пригодности к жизни эти противоположные берега "общественного течения" удручающе одинаковы. Надо ли мучиться и строить между ними мост?

Обсудить "Красный флаг еще не спущен" на форуме
Версия для печати