КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВрачу! Исцелися сам…

astrochka-2000.livejournal.com
Ну вот, выборы закончились, переходим к обыденной жизни. И началом этого перехода, конечно, был концерт на Васильевском спуске. Оставим сейчас в стороне вопрос, кому именно из участников были адресованы строчки «не стоит прогибаться под изменчивый мир…».

Вот не такая давняя история с ныне покойным Ильей Кормильцевым и Вячеславом Бутусовым. То, что когда-то пел лидер "Наутилуса", воспринималось сказанным исключительно от первого лица. Такая невеселая судьба у авторов стихов, ставших песнями… Эти слова, которые тогда пела вся страна, сочинил Илья Кормильцев. Скованными одной цепью мы были раньше. Цепь порвалась еще до того, как Кормильцев ушел из жизни. Позволю себе привести цитату из открытого письма автора стихов: «Я против того, чтобы тексты, написанные мной, исполнялись в контексте политических мероприятий, подобных "Селигеру-2006".
Являясь сознательным противником политического строя, установившегося в современной Эрэфии, я не хочу, чтобы наемные гопники, оттягивающиеся за счет налогоплательщиков, внимали стихам, которые я писал сердцем и кровью. Я простил Славе визит к Суркову, в конце концов, мотивом могло быть простое любопытство. Этого я ему простить не могу. Впрочем, чего еще ждать от того, кто давно уже стал обычным россиянским обывателем, в тапочках на босу ногу узнающим "про жизнь" из передач "Останкино". Вряд ли этот человек… поедет петь песни в тюрьмы или под двери ментовских участков, где часто гостит настоящая молодежь России. А ведь, наверное, питерские менты не стали бы вязать демонстрацию… если бы впереди шел Бутусов. КОРОЧЕ ГОВОРЯ: СЛАВА, ПОЙ "ПРО ДЕВУШКУ"! ТВОЕЙ НОВОЙ ПУБЛИКЕ НАШИ СТАРЫЕ ПЕСНИ НИ К ЧЕМУ!»

Ну и ладно. Каждому свое. Питерскому маршу несогласных — Шевчук, московскому Васильевскому спуску — Макаревич. Ведь я против того, чтобы каждому заранее определяли его место. Типа, рок — на баррикады, остальных в очередь за колбасой. Каждый пишет, как он слышит…

Высоцкий пел на дачах у тех самых больших людей, которые запрещали «Охоту на волков»… Но не мотивировал это тем, что искренне привязан к этим людям. Как он дышит, так и пишет, не стараясь угодить… Если на секунду предположить, что в своем выступлении лидер «Машины» был абсолютно искренен, то незачем было бы ему кидать камни в Каспарова: «Я много лет провёл в рядах несогласных — нынешние "несогласные" вызывают у меня сожаление, а Каспаров производит впечатление нездорового человека. По поводу застенков, милицейских сирен и отбивания почек — вам бы экскурсию в 79-й год, вы бы там попищали на форуме».

По-моему, звучит подловато. А что до тех, кто много лет провел в рядах несогласных, то, как ни грустно, таких много — например, патриарх или уж, во всяком случае, один из самых известных советских несогласных.

За чтение «Гулага», всего лишь за чтение, люди срока получали. И счеты с жизнью сводили из-за того же произведения. А теперь этот патриарх вполне поддерживает власть, уже продекларировавшую, что Сталин был отменным менеджером, а лагеря — способом решения экономических проблем.

Так вот по поводу экскурсии в 79-й год — типичный перевод стрелок. Сегодня в застенки люди попадают за попытки призвать власть к соблюдению Конституции. Но: «…в процессе представленья создается впечатленье, что куклы пляшут сами по себе…» А Каспаров — безусловно нездоров, поскольку что-то ему мешало спокойно почивать на лаврах, ездить по белу свету с целями и без оных и жить в комфорте… Очень ему, знаете ли, захотелось… вот тут важный вопрос — чего? Молодой, здоровый, обеспеченный. Между прочим, никаких темных финансовых дел за Каспаровым нет, при всем желании объявить его «инородцем, обокравшим страну», не получится. Страну не обворовывал, никак нет, деньги в страну приносил, вот это — было. Более того, приведу историю, о которой, может быть, неизвестно противникам Гарри Кимовича, да и сам Гарри Кимович об этом не рассказывает, знаю от мамы его Клары Шагеновны. История проста.

Однажды чемпион мира Каспаров продал свою шахматную корону с почти тремя сотнями драгоценных камней и на вырученные деньги построил многоквартирный дом для беженцев в Подмосковье. Это было задолго до того, как Россия узнала фамилию Путина. Нездоров Каспаров? А потом он пошел сказать свое «нет» к зданию Мещанского суда, когда оглашали приговор Ходорковскому. Нездоров Каспаров? Пошел на марши несогласных, поскольку другой возможности высказать свое несогласие ему, гражданину России, не оставили. Как, впрочем, и многим другим гражданам России. Но их бы «в 79-й год, попищали бы они на форуме», как сказал автор бессмертных строк про марионеток в ловких и натруженных руках.

Я ведь все это не про Макаревича и не про Каспарова. Я про то, что процесс разделения общества начался не вчера… Посмотрите внимательнее на кумиров — Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Игорь Ясулович с одной стороны. Александр Калягин и Никита Михалков — с другой. Борис Стругацкий, Даниил Гранин, Владимир Войнович, Людмила Улицкая, Эдуард Лимонов, Борис Акунин — с одной стороны. Писатели Александр Солженицын, Юрий Поляков и Дмитрий Липскеров — с другой. Юрий Шевчук с одной стороны. Андрей Макаревич и «Чайф» — с другой.

Член Общественной палаты чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов в один прекрасный момент, не будучи, мягко говоря, лучшим другом, решил, что так жить больше нельзя, и пошел защищать чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. Никакой корпоративной солидарности, а в натуре — гражданское самосознание. …Нет, есть много очень понятных вещей.

Женя Альбац рассказывала, как она приглашала рокеров участвовать в акциях «Я свободен, я забыл, что значит страх». Ответом обычно был отказ, с мотивацией «вот завтра я у вас выступлю, а потом мне ни площадок не дадут, ни в ящик не пустят». Все ведь понятно, дорогие сограждане. Понятно про каждого. Только не надо громким голосом подводить под это эмоциональную базу. Кто здоров, кто не очень, решать специалистам. Причем, от души надеюсь, что специалисты будут без погон. А выставить маргиналом человека, совершающего поступки, которые не смог совершить ты сам, это, безусловно, здоровье.

Сегодня у российской власти есть противники, а есть три категории не-противников. Одна занята своими делами, и ей глубоко плевать на все ужимки и прыжки власти. Эта категория и поддержки никакой никому не высказывает. У нее — пиво, внуки, Первый канал и дача. Вторая категория — это те, кто не в курсе. Не в курсе «Курска» и «Норд-Оста», Беслана и политзаключенных в России, спецпсихиатрических мер по отношению к диссидентам и тех самых милицейских застенков, избитого города Благовещенска и спецпостановлений в отношении журналистов, 80 тысяч не голосовавших на фоне почти стопроцентной явки на парламентских выборах в Ингушетии и избитых за попытку вынести бюллетень с избирательного участка во время президентских выборов, незаконного отказа в регистрации, подтасовок и так далее, далее и далее… Третья категория — это те, кто в курсе, но все вышеперечисленное власти прощает. К какой категории себя предпочтительнее отнести каждому одобрянту — вопрос совести.

Обсудить "Врачу! Исцелися сам…" на форуме
Версия для печати