КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеГармония хлама

31 МАРТА 2008 г. БОРИС СУВАРИН
edinros.ru

В апреле пройдет съезд «Единой России». Все упорнее слухи (говорят, что их распускает сама «ЕР»), что на съезде Путин «торжественно вступит».

Еще несколько месяцев назад это казалось маловероятным: во-первых, считалось, что Путин ищет (и находит) «неожиданные ходы», никогда не делает то, что от него ждут, во-вторых, зачем ему терять харизму Хорошего Царя — менять ее на звание «чиновника N 1», официального Сейчас оба эти аргумента сильно потускнели.

Выбор Медведева — чего уж проще? «Назначение себя» премьером — чего уж проще? Так что любителям теории «нежданных ходов» остается выворачиваться: а вот в такой сверхожидаемости и есть та самая неожиданность. Ну так и вступление в «ЕР» — давно обещанный сюрприз.

Что касается харизмы, так, став премьером, Путин в любом случае оказывается прямым главой всех чиновников. Слов нет: «ЕР» все равно куда менее популярна, чем Путин. Да что там, масса людей (в том числе и голосующих за «ЕР») относятся к партии, примерно как к КПСС в 1970-е годы. Конечно, вступив в такую партию, Путин переносит на себя, по крайней мере, часть такого отношения. Но, повторяю, «чиновником N 1» он уже стал (точнее, станет в мае). Правда,  должность можно сменить, а из «ЕР» уже не выйдешь – это брак не гражданский, а церковный. Женитьба – шаг серьезный : став членом партии, Путин лишает себя определенного политического маневра, положения «над партиями и политиками».

Каковы, однако, плюсы этого дела?

«ЕР» и так не устает кричать, что она «партия Путина», присягает ему на каждом углу. Медведеву — лояльны, Путиным — дышим. Так примерно выглядит их сегодняшняя полуофициальная пропаганда. Так что же, собственно, могло бы дать Путину вступление в партию?

Вступая в «ЕР» Путин  конвертирует популярность в закрепление статуса: ниже, но прочнее. «Национальный лидер» — штука эфирная, в том смысле, что полностью определяется ТВ-эфиром. А премьер-министр и председатель партии — посты вполне осязаемые, от ТВ-болтунов не зависят.

Премьер + председатель партии имеющей большинство в Думе — неколебимая позиция, способна выдержать почти любое землетрясение.

В общем, есть не 100%, но немалые шансы, что официальный брак Путина и «ЕР» будет заключен.

Если это произойдет, что, собственно, изменится?

В такой комбинации очень мало что — кроме представительства — остается президенту. По сути мы имеем «парламентскую», а не «президентскую» республику — премьер, прямо опирающийся на парламентское большинство. А то, что этого премьера «назначил» президент, — не более чем жест вежливости (тем более что и президента, как, впрочем, и парламент, выбрал тот самый премьер!).

В общем, президент выносится «за скобки реальной власти». Опять — примитивный, всеми давно угаданный ход. «Зиц-президент», «Лжедмитрий в хорошем смысле» — кто только этого не писал. Казалось, слишком простая, прозрачная, слишком примитивная комбинация. Казалось, ну не пойдут на это, изобретут что-то похитрее.

Но если уж «впадать как в ересь в неслыханную простоту» — так впадать! Чего, кого стесняться? Просто, как все гениальное.

Очевидная «временность» данного президента будет подчеркиваться и многим другим. В Думу — вроде бы — вносят закон об увеличении президентского срока. Нового срока, который начнется в 2008-м. То есть правление Медведева явно объявляется эдакой «переменкой» между двумя «серьезными уроками». Ждем начала нового урока, дни считаем-с… Еще один приемчик в том же роде: страна будет реализовывать «программу-2020». До прихода Медведева ее «приняли» — при Медведеве будем проводить — после Медведева продолжим. Само правление Медведева оказывается тогда лишь этапом в реализации этой Программы, куда более длинной и важной, чем само правление президента.

А вот про «программу» эту мало что известно. Кроме одного — это программа Путина, принятая «ЕР». А это и есть главное: Путин и «ЕР» решают, а Медведев представительствует. По такой административной логике Медведев — хоть и Верховный главнокомандующий — оказывается в положении какого-то «председателя Президиума Верховного совета СССР», при наличии рядом Генсека ЦК КПСС. А вот когда в 2008-м председателем Президиума опять станет Генсек — вот тогда совсем другое дело…

Согласится ли Медведев на такую роль — посмотрим. Но если Путин и правда вступит в партию, то болтовню обо всяких там оттепелях-ростепелях можно заканчивать, не успев начать. Ничего не меняется, все и вся остаются на местах. То есть перемены стилистики, да и политики, не исключены, вполне возможны — ну так за годы правления Путина перемены тоже были, сравните 2000 год и 2007-й…    

Но каковы бы ни были последствия на верхних этажах власти, куда любопытнее общий социальный и ИСТОРИЧЕСКИЙ смысл этого решения.

Это — формально-символическое ЗАВЕРШЕНИЕ НОМЕНКЛАТУРНО-БУРЖУАЗНОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1989-1993 годов. «Абсолютная идея номенклатуры» совершила полный круг: от КПСС — к КПСС-2.

В 1989-1990-1993-м был в ходу лозунг «номенклатура обменяла власть на собственность». Разумеется, это полная чушь. Номенклатура ПРИБАВИЛА к власти собственность. И воссоздавая КПСС-2, номенклатура формально «извещает народ» о завершении этого процесса. И, кстати, о начале нового процесса — процесса новой КОНСОЛИДАЦИИ собственности-власти.

Сегодня к «ЕР» многие (включая и самих депутатов) относятся иронически, примерно как к «потешным войскам» Петра. Дескать, как согнали, так и разгонят, какая уж там «партия», смех и грех…

Конечно, для такой оценки были серьезные основания: у «партии власти» не было ВЛАСТИ. Конечно, в этом было нечто потешное… Ну-с, а теперь — когда на нее прямо станет опираться премьер — власть у нее появится. И тут уж пойдут шутки иного свойства.

Собственно, власть у «ЕР» потихоньку начала появляться. Например, публичная политическая карьера в РФ сейчас открыта только членам ЕР. Хочешь в Думу, в местное Законодательное собрание — вступай в «ЕР». Членство в «ЕР» начало входить в моду среди чиновников исполнительной власти, среди бизнесменов…

Но если в «ЕР» вступит Путин, то членство в партии станет примерно таким же ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием административной карьеры, как членство в КПСС. Кстати, не только административной карьеры. Бойцы идеологического фронта — ТВ-пропагандисты, как честно назвал их член «ЕР» М. Леонтьев, — разумеется, при таких раскладах должны быть партийными. Да и бизнесмены тоже. Как и работники ФСБ, МВД, прокуратуры. Да, там — наверное — не будет парторганизаций, это, кажется, запрещено законом. Впрочем, кто принимает законы? Но, может быть, закон и не изменят — зачем попусту злить народ? Ведь уж что-что, а партбюро было самым ненавистно-нелепым «органом»… Итак, парторганизаций в учреждениях скорее всего не будет. Но кто имеет право ограничивать в правах тех же офицеров ФСБ или журналистов в штатском?! Они хотят проявить активную гражданскую позицию и вступить в Партию. Кто смеет запретить? Разве у нас не свободная страна? Разве не сказано, что «свобода всегда лучше, чем несвобода»? В том числе – свобода вступления в Партию.        

Так что же это будет за партия? Чем она будет отличаться от КПСС?

Идеология… Ну, «державное ля-ля»: «великая Россия и Ко», а также всякая там законность-раззаконность, нано-права граждан, словом, «счастье человеческое, как и было сказано».

В общем, риторика понятна.

А реальная идеология еще понятнее: сохранение-упрочение своей корпоративной власти/собственности. Жить-поживать, добра наживать, конкурентов не пускать. Настоящая, единая и неделимая номенклатурная программа — отныне и довеку. Та самая идеология, которая давно была у КПСС, после того как выветрилось дурное революционное похмелье «ленинской гвардии» и окачурился Папа Сталин, мучивший номенклатуру своими ночными психозами.

Но номенклатура КПСС эту идеологию не смела реализовать — остатки старой идеологии мешали. «Снимите, сорвите эту грязную рубаху!» — страстно призывал Солженицын. Наконец сорвали — правда, чужими руками, руками «демшизы» 1990-1991-го. И стали «жить не по лжи»: обустраивать Рублевку и Куршевель по-настоящему, без оглядки. Солженицын, может быть, имел в виду другую «не ложь» — а получилась «номенклатурная правда».

80 лет назад Лев Давидович писал, что сталинская номенклатура беременна контрреволюцией: она хочет сохранить свою корпоративную монопольную власть, но прибавить к ней частную собственность, разделить между собой собственность государственную. Троцкисты (в том числе и Суварин, кстати — отсюда и мой псевдоним) писали, что это будет «фашизм», причем фашизм «второсортный», экономически отсталый, полностью зависимый от Европы.

Как водится, они что-то угадали, а в чем-то промазали.

Во-первых, процесс растянулся на добрых 60 лет — до начала 1990-х. Кстати, затормозил его как раз Сталин, которого Троцкий видел автором «номенклатурного фашизма».

Во-вторых, сегодня у нас иное «тысячелетье на дворе». То, чего опять же не предвидел, и не мог предвидеть, ни один Суварин, ни один Троцкий, ни один Оруэлл.

КПСС-2 не имеет идеологических мышц, гормонов да и скелета — один золотой жир. Не партия, а «студень от бриони». В этом, кстати, их сила: они не мучают себя идеологией, но и других мучить не станут. Бери взятки, ругай Америку — эх, жизнь патриотическая! Гуляй — не хочу! 

 Так что никаких вам сверхценных идей, инфернальных ужасов и прочей пассионарности. Никаких тебе «партконтролей», «соцобязательств», «партдисциплины», обязательного идеологического лицемерия. Можно править Чукоткой из Лондона, представлять в Совете Федерации Пензу из Монако (Вавилов), Бурятию — из Ниццы (Малкин), а Тыву — прямо из замка в Шотландии (Пугачев). XXI век! Идеология честная: один только гедонизм, расширенное накопление и потребление. Причем накопление-потребление сугубо ПАРАЗИТИЧЕСКОЕ.

Номенклатура снимает административную ренту с сырьевой ренты. Вторая производная, так сказать… Желудочно-кишечный Конец Истории — как и было сказано.

Идеология рентного потребления — общая для всей страны. А вот потребление — различное. В руках элиты тот магазин-распределитель, где выдают власть и собственность. Двери магазина, распахнутые в начале 1990-х, постепенно закрываются. Сейчас их закроют окончательно, а на дверях повесят вывеску «Вход по членским билетам «ЕР». Кого эти социальные правила не устраивают — у нас открытая страна, а мир велик. Те, кто останется, будут развивать нанотехнологии — под руководством Михаила Ковальчука, брата Юрия Ковальчука, изучать православие в школе под руководством Андрея Кураева, заканчивать Академию госслужбы и ФСБ — чтобы заниматься бизнесом и учиться родину любить согласно указаниям Васи Якеменко.

В принципе троцкисты были недалеки от истины: да, приватизация государственной власти-собственности. И самое главное — приватизация номенклатурная, без рынка, при сохранении монополии на власть, переходящей в монополию на собственность. Старая марксистская формула про «государство — частную собственность бюрократии» реализуется БУКВАЛЬНО.

Государство (власть) есть средство захвата, силового перераспределения, удержания частной собственности. И ФФСЕ, как пишут в интернете. Не больше не меньше.

Процесс этот шел, как известно, зигзагами. Вначале к корыту с глумливым визгом пробились бойкие нахальные поросята не той породы. Решили, что это их корыто-страна… Чисто как дети! Брызги из корыта летели тогда во все стороны, возникла даже иллюзия «конкуренции», чуть ли не в политике! Но в последние несколько лет их отпихивали боками и копытцами «тяжелые номенклатурные хряки» в погонах. Брызги слили обратно в корыто. Конкуренция, конечно, осталась — но исключительно внутри корпоративного корыта. Конкуренция между членами корпорации при упрочении монополии корпорации в целом.

Когда же процесс достиг некоторой зрелости, само собой подошли к следующему этапу. Организационно-партийное оформление.

Нет, КПСС-2 не станет КПСС. Это просто «партия трех толстяков», не обремененная никакими идеями-целями-дисциплинами. Распределитель властной ренты в самом чистом, дистиллировано-чистом виде.

Казенно-православная оболочка. Номенклатурно-самодержавное содержание. Народно-ксенофобский иммунитет от внешних вирусов.

Совершенная конструкция социального организма. Гармония Храма. Парфенон — простота, четкость, ничего лишнего.

Обсудить "Гармония хлама" на форуме
Версия для печати