КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеХлеба!

22 АПРЕЛЯ 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ
rulez-z-z.narod.ru
На Сахалине вводят хлебные карточки. Талоны на хлеб в ближайшее время появятся и в других областях. Избежать этого уже практически невозможно. Как почти невозможно избежать введения талонов и на некоторые другие продукты, обойтись без которых человеку довольно трудно, — останется только землю кушать и травку жевать.

Самое забавное, что многие экономисты не видят в карточках ничего трагичного. Смотря с чем сравнивать, конечно. Как альтернатива голодным бунтам карточки бесспорно хороши. Как альтернатива фиксированным ценам — тоже неплохи. Не может одновременно существовать рыночная экономика и фиксированные цены — либо одно, либо другое. И нынешние фиксированные цены, во-первых, просто физически не удастся удерживать долго, а во-вторых, их уже и так никто не удерживает! Ходят слухи о том, что «фиксация» даже негласно отменена раньше первомайского срока. Но, думаю, дело тут не в каких-то тайных распоряжениях, а в невозможности добиться реального исполнения запрета. Так что остаются карточки.

Напрашивается, напрашивается вопрос! Как же такое может быть?! При сотнях миллиардов золотых, валютных и «нефтяных» запасов долларов, евро, фунтов, рублей. Но к этому вопросу я чуть позже вернусь. А пока поделюсь скромным соображением. Откуда пошла любовь к нынешней власти? От голода!

Вся история нашей страны — это история голода. Голода и бедности. При любой власти во все времена жрать народу было нечего! Хлеб — всему голова! Хлеб — наше богатство! Хлеб — имя существительное! Каких только лозунгов ни выкликали, а хлеба не было. И колбасы не было. Бывало, что и с водкой(!) проблемы возникали. А еще у гражданина, как правило, имелся только один костюм и одни брюки, он годами копил на холодильник и телевизор. А пока накапливал, тут и жизнь заканчивалась.

Поэтому «лихие 90-е» — это не более чем утоление голода. Люди дорвались до жратвы, машин, шмоток — до всего, чего хочешь, потому что до этого у них не было ничего, а хотели они всего! А «светлые 2000-е» — это период валяния на диване после обжорного застолья. Условно, конечно. Не ко всем пришло это обжорство. Но покушали многие, хорошо покушали. И на сытый желудок уже никаких других желаний у них не возникает. Никакая там свобода, никакая демократия. После «хлеба» граждан волновали только «зрелища». Все это власть обеспечивала, получая в ответ массовое обожание, единодушное голосование и тому подобное. Только ради того, чтобы никогда больше не видеть пустые полки, не стоять в диких очередях с номерками на руках и ночными перекличками, чтобы покупать в магазине столько, сколько можешь себе позволить, а не столько, сколь положено получить по…

…По карточке. По талону. Если карточки действительно вернутся (а куда они теперь денутся?), это будет для власти тяжелейший удар. Удар по всей ее красивой легенде про «жить стало лучше». Потому что карточки — это символ! Это посильнее «Фауста» Гете. Это путешествие на машине времени туда, куда никому не хотелось бы вернуться. За всеми рассказами, как неплохо жилось при советской власти — а это популярная нынче тема, — кажется, что забылись «колбасные поезда» в Москву. Но на деле это не так. Вспомните прошлогодние соляные бунты. Прошел дурацкий слух, что Украина перестанет поставлять соль, что соли скоро совсем не будет или будет, но по диким ценам. Кто пустил этот слух, не основанный практически ни на чем, теперь уж не узнать, но по всей стране (даже в тысячах километров от Украины, на Дальнем Востоке) народ кинулся скупать соль! Килограммами, мешками! Стоя в очередях по ночам, записываясь в списки, давя друг друга и матерясь. Тогда подсчитали, что в среднем в отдельных районах граждане закупили соли аж на 25 лет вперед! Ведь одного мешка может хватить чуть ли ни на полжизни, а брали грузовиками!

Это и есть страх. Память народная о многовековом голоде. Появятся карточки — и народ сразу все вспомнит. А если ассортимент продуктов по талонам, не дай бог, начнет расширяться, то народ начнет запасать впрок все подряд, а торговцы на все подряд взвинтят цены. «Инфляционные ожидания» — так это называется на языке экономистов. А в переводе на нормальный язык — это и есть проявления страха перед голодом. И тогда у людей неизбежно возникнет вопрос: так ли идеальна наша власть, как мы думали? Выходит, возврат к прошлому не просто возможен, а уже вот он!

Но раньше-то талоны и карточки были от бедности всеобщей. А как теперь их объяснить при миллиардных резервах и при рекордном числе миллиардеров и миллионеров в стране? А дело в том, что нет никакого экономического чуда. Нет никакого «Россия поднялась с колен». Экономика чудовищно неэффективна. Эти миллиарды могли обеспечить нам невероятный прорыв, причем в достаточно короткие сроки. А вместо этого богатство разворовывается, проедается, идет на выплату подачек бюджетникам и закрывает всевозможные прорехи, где только можно. До поры до времени гражданам могли вешать лапшу, покуда речь шла о неосязаемых материях вроде «макроэкономики», удвоения ВВП, Плана Путина и Стратегии-2020. Что там правда, что нет, обычному человеку не видно и не понятно. А карточки — это вот оно! Это видно сразу. И понятно тоже сразу, и сразу всё.

И еще пара слов о хлебе. Всегда считалось, что хлеб у нас хороший, вкусный, что наш хлеб — не то что «ихний». Но как за границу ни попадешь с оказией, так всякий раз удивляешься, какой там вкусный хлеб, как раз не чета нашему. И тут недавно был у нас в эфире большой человек из Зернового союза, который просто и понятно объяснил: хлеб у нас дерьмовый. Потому что из муки высших сортов его не пекут. Да и самой этой муки практически нет. Не потому что не можем смолоть ее. А потому что хороший хлеб будет купить тогда просто невозможно! Сейчас как катастрофу предрекают цену за батон в районе 30 рублей. А тот товарищ из Зернового союза сказал, что если печь вкусный, хороший хлеб из муки высшего сорта, он уже сейчас будет стоить никак не меньше 65-70 рублей. Печь его по такой цене никому не выгодно. Так что обречены мы есть всякую дрянь. Ну или последовать старому доброму совету: хлеба нет? — ешьте пирожные.  

Обсудить "Хлеба!" на форуме
Версия для печати