КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПартии — честь и совесть эпохи


Интересный момент с назначением нового правительства: а где же «ЕР»?!

«Ап!» — медведи выходят из клетки, «ап!» — медведи в глаза мне глядят…».

В глаза глядели, сахарка не получили, им в глаза… улыбнулись — а верным медведям все царская роса.

Ведь правда: Путин как-никак «председатель партии». Партия громко стонала от наслаждения, когда а) он ее избрал себе в подчиненные, б) когда она его — и не-мед-лен-но, не-мед-лен-но!!! — избрала премьером… В общем, «с любовью лечь к Его ногам». Легли. И что? А ничего. Пинка не дали — и то ласка.

В правительстве остались три «медведя»: Шойгу, Жуков, Гордеев. Все они там давным-давно, еще со времен вполне беспартийных Фрадкова-Зубкова. «Три медведя» — сказка для взрослых.

Да не такие уж они взрослые, медвежата…

Что было бы, кабы не так уж из шкур вылезали, спеша утвердить — без консультаций, без того, без сего, утвердить и все тут? Может, и не получился бы тогда «праздник — со слезами на глазах»? Может, выбили бы себе косолапые парочку берлог в Белом доме?

Но тогда бы они не были медведями! Знаете ли вы медведей? О, нет, вы не знаете медведей! «Торг здесь неуместен». «Наша честь — в верности». Ну, медвежье благородство… Мне не понять. Вижу. Верю. Снимаю логику, склоняю лысину.

Учитесь у медведей Родину любить – «только личное, никакого бизнеса». Пытайтесь быть такими… Медведями не станете, но хоть от Homo sapiens отойдете — уже полдела.

И еще один партийный анекдот — несостоявшийся, правда.

Последнюю неделю каждый день шли утечки, что Явлинского назначат министром экологии. Должность, понятно, вполне бессмысленная: в наших условиях это очевидная экология фигового листка…

А все равно — одному вкусно, другим оппозиционерам завидно.

Надо сказать, что положение Г.А. — если такие предложения реально были сделаны — было очень интересным.

Брать или не брать? Естественная для Явлинского «гамлетовская пауза».

Делать «по жизни», прямо скажем, нечего. Бензин на нуле, рули заклинило, да еще долги… И сколько же можно «благородно лежать в знак протеста»? То есть лежать-то можно до политических пролежней, но радости от этого, сами понимаете, мало. Даже воевать не с кем — СПС больше нет… «Служили два друга в нашем полку» — и вот не осталось ни одного.

Но… согласиться?

Идеологически: после того как шлепали по столу такими большими козырями, взять рваную шестерку… После того как так торжественно проклинали СПС «за сотрудничество с режимом» — покатиться яблочком к тем же самым ногам!.. Нет, понятно, благородное сотрудничество на ниве чистейшей экологии — это вам не грязный конформизм электриков… Все так. Но — не поймут-с! Что станет говорить княгиня Валерия Ильинична? Ох, ничего хорошего она говорить не станет…

Но это ясные всем идеологические терзания.

А я уверен, что были и куда более важные — личные.

Таскаться на эти заседания правительства… Сидеть в конце стола, одним из самых пожилых и самых маломощных министров… Перед кем-то отчитываться! Черт возьми, привыкши быть хозяином, пусть даже в однушке, переехать в громадную коммуналку, да в угол! И зачем, в сущности?

Власти, понятно, никакой не будет. Взяток Г.А., понятно, не берет. Дешевый пиар? Но он же не Митволь, в конце-то концов!

В общем — самому прыгнуть в терку, чтоб тебя сожрали с сахаром!

Но — отказаться?..

Во-первых, Путин два раза не предложит. И один раз, если откажешь… обидится!

Во-вторых, в партии окончательно могут озвереть. Они же тоже — люди! Не яблоки же они, и яблоками питаться не могут! Да и не в одном питании дело… Людям нужна хоть какая-то перспектива, проект, цель…

А то что же, в самом деле?

Денег — нет. Выборов — нет. СМИ — нет. На марши несогласных — нет. На митинги со всем согласных — нет. Ну а «да»-то — в чем?!

Это ж святые взбесятся!

Поэтому, предполагаю, Г.А. колебался и сомневался. И, несмотря на иронический тон (все-таки не болезнь же это, не катастрофа, можно и улыбнуться!), я его отлично понимаю. Дело абсолютно человеческое.

Ну и, похоже, доколебался… Путину эти сомнения (если они были, конечно, и если вообще предложения были, конечно) должны были надоесть. «Не хотите? Нет-нет – не хотите?! Так и не надо ничего… жевать!»

Правда, может быть, все было иначе.

Может быть, и предложения не было.

Может быть, и Г.А. согласился, а его «развели» и «слили».

А может, он согласился и никто его не «разводил», а просто в ходе усушек и утрусок выпал из списка.

Все может быть…

А жаль, что не попал он в правительство! Хотя бы потому, что был бы для «медведей» еще один подарок: лидер партии, не прошедшей в Думу, входит в правительство председателя «ЕР», а новых членов «ЕР» к себе не зовет! Правда, верные «медведи» и не такое бы съели — облизнулись, желудки-то луженые…

Говорят, (!) что в виде «утешения» Г.А. предлагают посла во Францию. Если это правда, то тут, я думаю, он колебаться не станет! Париж стоит обедни. Отчитываться ни перед кем не надо, на заседания мотаться не надо, зато — Париж! Бульвар Османа, сад Монсо, Опера, Мадлен и… Ах, кто не слышит — не услышит, остальные и так понимают…

Надо только забыть «жамэ» и запомнить «мерси» — и все в порядке.

А в общем, похоже, «партийного правительства» у нас еще долго не будет.

А ведь это беда! При таких-то партиях как же без партийного правительства?!

Обсудить "Партии — честь и совесть эпохи" на форуме
Версия для печати