КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииИ очень хорошо

20 АВГУСТА 2008 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ

Я рад, что положил свои 3 копейки в копилку российской политики: по имеющимся у меня сведениям (если неправ — пусть товарищи поправят), моя статья «Две колючки» сыграла свою роль. Лидеры демоппозиции, вероятно, в любом случае хотели сделать совместное заявление, но, может быть, эта колючка — обвинение в неспособности хоть что-то ВМЕСТЕ СДЕЛАТЬ — сыграла свою роль и чуть-чуть ускорила процесс.

Если так — очень хорошо.

Но если это и не имело значения — не важно. «Сочтемся славою, ведь мы свои же люди». Главное, что вышли из коматозного состояния и что-то вместе сказали.

Кстати, смешно, что одновременно пробудился от сна и А. Лукашенко. Не знаю уж, какие там колючки подсунули верному другу России, но через 10 дней после начала конфликта он высказался: «Я не вмешиваюсь, а Россия во всем права». Такой верный союзник дорого стоит — несколько миллиардов в год.

По сути заявления демоппозиции…

Ясно, оппозиция ДОЛЖНА говорить о «провале политики Кремля».

Но, честно говоря, насчет "провала" я бы не спешил.

Конечно, Россию осуждают — что еще остается НАТО? Но вяло, никакими санкциями и не пахнет.

И когда внезапно преобразившийся министр иностранных дел Англии запел Лазаря — и в ВТО Россию надо включить, и из G8 не исключить, — то что-то это не похоже на «изоляцию».

Сложный это вопрос…

Тут вам и сила против силы. И сила против права. Много всего.

Я уже писал, что Россия считает своим козырем ОЧЕВИДНОЕ ослабление США. «Товарищ старый волк» больше не «кушает и никого не слушает». И по чувству (даже не по мысли, по ИНСТИНКТУ) Кремля — «лови момент». Пришло время молодых волков. Вот оно, наконец-то, пришло — строить «МНОГОВОЛЧАРНЫЙ МИР». Хватай вокзал — чемодан отходит…

И первый опыт открытого оскаливания клыков — по оценке Москвы — прошел вполне удачно. Не все удалось, Саакашвили усидел, но в целом дело выгорело.

Силу — прежде всего, силу характера — показали. А сила солому ломит. «Изоляция» оказалась и словесной, и дырявой. Страны СНГ, похоже, трясутся со страха. А Грузия даже дипломатические отношения не решилась порвать.

Так что «путь открыт к успехам», как поется в нашем гимне», как говорил Швейк.

Я по-прежнему считаю, что «эскалация воли» для России ГИБЕЛЬНА, что эти победы — пирровы. Что «путь волков» ведет прямиком в волчью яму. Даже если брать только "геополитику", на которой слегка двинулись умом наши высшие начальники, то и тут борьба против Запада крайне глупое предприятие. У России, кроме желания показывать «кукиш амбиций» (причем показывать его только и исключительно Западу), никаких четких целей нет — а вот, скажем, у Китая (по «сибирскому вопросу»), Ирана (по «каспийскому вопросу») есть вполне ОПРЕДЕЛЕННЫЕ интересы. И в этой ситуации России-то как раз есть смысл опираться на трухлявый (и правда — трухлявый!), лицемерный (точно — лицемерный), «не любящий нас» (что это значит, не пойму, но верю) Запад.

Но народ и партия, очевидно, считают иначе. Совсем иначе.

Что ж…

В любом случае оппозиция в России необходима.

Да, она не сможет стать «тормозом» на пути (который, повторяю, мне кажется путем к обрыву), но хоть совесть у политиков от оппозиции будет чиста: сделали что могли, пусть тот, кто умнее, сделает больше.

Обсудить "И очень хорошо" на форуме
Версия для печати