КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНашли "Тропу" под выборы

26 АПРЕЛЯ 2005 г. ПАВЕЛ АРСЕНЬЕВ
Gov.karelia.ruДело о покушении на Анатолия Чубайса, почти полтора месяца тихо тлевшее в недрах Генеральной прокуратуры и ФСБ, в последние дни вдруг заискрилось ярким пламенем. Оказалось, что на Чубайса покушался не просто диверсант-одиночка, а целая сплоченная на идейной основе тайная национал-патриотическая организация "Тропа", состоящая преимущественно из бывших офицеров армейского спецназа. Одним словом, ФСБ и Генеральная прокуратура обнаружили в армейской среде заговор и арестовали заговорщиков.

Я никогда не встречался с полковником Владимиром Квачковым, но я хорошо знаком с похожими на Квачкова людьми. У них и биографии очень похожи на квачковскую, и адреса командировок те же - Афганистан, горячие точки рубежа 80—90-х, даже ордена получены примерно в одно и то же время. Поэтому я знаю, что продемонстрированное нам шоу со множеством спецэффектов в виде бессмысленного взрыва и бесполезной стрельбы, отходом с места операции на собственной машине, огромным количеством улик и наличием свидетелей противоречит всем навыкам таких людей. Им в подсознание вбивают правило появляться в таких случаях из ниоткуда и исчезать в никуда. Они не могут не отличить бронированный, очень тяжелый, с толстыми стеклами лимузин от обыкновенного и из-за этого ошибиться с зарядом. Не могут вступить в боестолкновение, вести огонь несколько минут и никого не убить. У них тот, кто обеспечивает отход, не может час маячить на дороге в своем «саабе-9000» зеленого цвета (машин этой марки такого цвета штук десять на всю Москву), набросав кучу окурков. Все это для них совершенно невозможно, поэтому выглядит абсолютно абсурдно.

Однако все становится на свои места, если вспомнить о надвигающихся в 2008 году выборах. Несомненно, в Кремле очень нервничают по этому поводу и боятся любых неожиданностей. События последнего времени ясно показали, что Кремлю не стоит опасаться правых - там ничего неожиданного быть не может, в 2007-м опять будет обсуждаться вечный вопрос об объединении СПС, «Яблока» и прочих правых, и результат заранее всем известен. В общем, если им не помогать - просто вымрут. А вот на левом фланге, куда благодаря плохо продуманным реформам смещаются электоральные предпочтения, такие неожиданности возможны.

Любой претендент на роль лидера страны в 2008 году будет вынужден взять на вооружение наиболее заметные лозунги левых, в том числе в их национал-патриотической части. И кто бы этим претендентом ни стал - совершенно ручной нынешний лучший друг президента Миронов, гламурный Рогозин или весьма амбициозный краснодарский губернатор Ткачев, - у них не должно быть ничего, кроме лозунгов, за ними не должно стоять никакой силы, кроме Кремля. В Кремле прекрасно знают, что оппозиция в армии и спецслужбах есть, и это национал-патриотическая оппозиция. Она считает, что Россией следует управлять по-другому: жестче, олигархов - давить, а их деньги отдавать армии и народу, с инородцами надо построже, а Советский Союз развалили зря. Сейчас эти группки малочисленны, разрознены и маргинальны.

Но Кремль очень боится их усиления и консолидации на волне нарастающего социального протеста, объединения с левыми молодежными группами и национал-большевиками. Особенно страшна возможность выхода из-под контроля и крена в национал-патриотическую сторону ребят с горящими глазами из недавно созданного Сурковым движения "Наши".

Мы вряд ли когда-нибудь узнаем, как на самом деле вышло то, что нам показали как покушение на Чубайса, мы точно никогда не узнаем имен всех участников этого события, мы скорее всего так и не поймем, есть ли в реальности организация "Тропа" или это лишь плод воображения оперативников ФСБ и следователей Генеральной прокуратуры. Мы вообще многого не поймем в этой истории, как и в любой другой игре спецслужб. И это, наверное, не так важно. Важно то, что из полковника Квачкова и его товарищей лепят серьезную силу, готовившую переворот в стране. И дело Квачкова будет использовано Кремлем для профилактической зачистки национал-патриотической оппозиции. Власть хочет уверенности в том, что и на этом поле ничего неожиданного не вырастет.

Автор — член Совета по национальной стратегии

Версия для печати