КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеИдиотизм

18 СЕНТЯБРЯ 2008 г. АНТОН ОРЕХЪ

Несколько дней назад в Перми разбился самолет. Почти девяносто человек погибло. Это — страшная трагедия, и неважно, каковы причины. Причины эти, разумеется, нужно установить, чтобы впредь постараться избежать аналогичных происшествий. Это очевидно.

Очевидно также, что до выяснения причин будут строиться самые фантастические предположения, да и после обнародования официальной версии будет немало тех, кто подвергнет ее сомнению. Потому что официальным версиям у нас, так уж повелось, верят мало. К тому же, как говорил еще Жванецкий, «подвиг одного — это всегда преступление другого». И упавший самолет — это тоже чье-то преступление, хотя действия экипажа называют образцово-героическими.

Но в поисках истины надо все-таки соблюдать чувство меры. Конспирология конспирологией, но не надо превращать трагедию в балаган и доходить до идиотизма. «Совершенно очевидно, что этот теракт был организован теми же силами, что и взрывы домов в Москве и других городах в период прихода во власть известного человека. Совершенно очевидно, что это — чёрная метка человеку, который нацелен на проведение некоторых реформ». Хорошая цитата? А вот еще одна, не хуже, тоже с форума: «1. Самолёт упал в день рождения Медведева (подарок???). 2. Командир экипажа — Медведев (чтоб понятно было, кому подарок). 3. В самолёте находился генерал Трошев, воевавший на Кавказе (намёк, за что такой подарок)».  


 

teron ru

 

Вот это и есть идиотизм. Невозможно так жить. Чтобы в каждом действии видеть либо заговор Кремля, либо ответную месть Кремлю. Ведь помимо того, что пилота провозглашают героем, уводившим самолет от жилых кварталов, его же выставляют темной личностью, которая хотела направить Боинг на какую-то нефтебазу. Падают самолеты, гибнут люди. Среди этих погибших могут быть и довольно известные личности. Генерал Трошев случайно оказался на этом рейсе. Он летел на турнир по самбо вместе с Владимиром Погодиным, вице-президентом федерации этого вида единоборств. Кстати, самбо близкий родственник дзюдо. Ну что, может, катастрофа в Перми была еще и приветом Путину?

Я, как только узнал, что там погиб Трошев, сразу почуял недоброе. Что теперь либо узреют заговор, либо, забыв обо всех жертвах, станут говорить только об одном-единственном пассажире. Отчасти так и произошло. Это обидно. Давайте будем оставаться нормальными людьми и не воспринимать трагические события как поводы для упражнений воспаленного сознания. В нашей жизни и без Кремля и анти-Кремля хватает неприятностей.

Обсудить "Идиотизм" на форуме
Версия для печати