КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеБольшая игра

18 СЕНТЯБРЯ 2008 г. БОРИС СУВАРИН

 

 

Как известно, Михаил Леонтьев с колоссальным успехом ведет цикл передач под таким названием на ОРТ.

Это понятно: талантливый журналист обнажает перед нами тайные механизмы мировой политики, суть которой «это все придумал Черчилль в 18-м году». Приятно получить доказательство известной тебе истины!

Англичане натравили на Россию Наполеона и Гитлера (а для вида изображали наших «союзников» — избави Бог от таких «союзников», а с врагами мы сами справимся!), в XIX веке они не дали России захватить такой необходимый нам Афганистан и Константинополь — подумать только, как счастливо протекала бы жизнь русского народа, если бы эти невинные приобретения удалось сделать! Они укрывали злейших врагов России: Герцена, Капицу (правда, ему удалось сбежать к Сталину, обрести счастье), а сейчас — Березовского, Дерипаску, Абрамовича…

О, подлый, грязный народец, генетические русофобы!

Я вспомнил еще один пример оголтелой русофобии, талантливо описанный русским писателем XIX века. Может быть, пригодится Леонтьеву, если — как мы все мечтаем — его духоподъемный сериал продолжится, до окончательного духовного просветления нашего народа.

Итак, А.В. Сухово-Кобылин, «Свадьба Кречинского».

Тоже — большая игра.

Русский человек и даже, кажется, дворянин Иван Антонов Расплюев садится играть в карты.

Расплюев: Ты Семипядова знаешь?

Федор: Что-то не припомню.

Расплюев: Богопротивнейшая вот этакая рожа. … Ведь и не играл… Как потянется из-за стола, рукава заправил. «Дайте-ка, говорит, я его боксом». Кулачище вот такой. … Просто денной разбой.

Федор: Гм. …разбой ? В чужой карман, лезете, так — как не резнуть: всякий резнет…

 Расплюев: У него, стало, правило есть: ведь не бьет, собака, наотмашь, а тычем кулачищем прямо в рожу…

В те времена не было ТВ, геополитики, Кургиняна-Шевченко-Доренко-Леонтьева. Но кое-как, ощупью люди тоже приходили к Истине. Дело не в том, что шулера поучили… Нет, тут, стало, заговор противу России!

Расплюев: Михайло Васильич! позвольте, однако, спросить, что это такое бокс?

Кречинский: Тебе бы знать надо. А вот это (делает рукою жест) … это-то и есть, Иван Антоныч, бокс … английское изобретение.

Расплюев (делает жест): Так это бокс!.. английское изобретение!.. Ах, Боже мой (качает головою). Скажите… а?.. Англичане-то, образованный народ, просвещенные мореплаватели…

«Отелло не ревнив — он доверчив».

Наш человек добр, духовен, всемирно отзывчив. Даже получив в рыло «боксом», он — в первую секунду — продолжает искать хорошее в западной цивилизации.

Но наш человек не дурак, нет, не дурак!

Постепенно пелена сползает с глаз — «кулак судьбы открыл ему глаза».

И беспощадный, хищный лик «цивилизованного общества» вылезает из-под благообразной маски «просвещенных мореплавателей». Несколько передач Леонтьева… Несколько концертов Задорнова… То есть, я хочу сказать, разговор с Кречинским… То есть…

В общем — Истина открылась, при свете искр, посыпавшихся из глаз.

И теперь эту свою Правду — правду духовную, правду нестяжательскую, высокую, благородную правду оскорбленной души своей, наш человек понесет повсюду.

И обратит в свою Правду тех наивных простаков (кем и он сам еще был вчера!), кто не смотрит ОРТ Кречинского, не знает теорию геополитического заговора Дугина-Леонтьева, не общается с профессором В.В. Жириновским…

Муромский: Вот пишут, какие урожаи у англичан, так — что ваши, степные.

Расплюев (горячо): Англичане! хе, хе, хе! Помилуйте! да от кого вы это слышали? Какая там агрономия? все с голоду мрут — вот вам и агрономия. Ненавижу я, сударь, эту нацию…

Муромский: Неужели?

Расплюев: При одной мысли прихожу в содрогание! Судите: у них всякий человек приучен боксу. А вы знаете, милостивый государь, что такое бокс?

Муромский: Не знаю.

Расплюев: А вот я так знаю… Да! у них нет никакой нравственности! любовь к ближнему… гм, гм, нет, уж как с малолетства вот этому научат (делает жест рукою), так тут этакого ближнего любить не будешь. (Поправляет на себе фрак.) Нет, уж тут любви нет.

Приятно все-таки, что наша политология, геополитика и массовая культура творчески развивают лучшие традиции великой русской литературы — и если уж не наследуют Сухово-Кобылину, то, по крайности, являются правнуками Расплюева.   

Обсудить "Большая игра" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Места, где находится пресса в России и США // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прямая речь //
В СМИ //
В блогах //
Извинения как табель о рангах // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
В СМИ //
В блогах //
Второе место // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Правильный бейджик // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Про проститутку // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН